LINUX.ORG.RU

Переход IDE->AHCI в настройках BIOS

 , ,


0

1

Почему-то по недосмотру в настройках контроллера выставлено было IDE, а теперь вот случайно зашел в биос, увидел это, сменил на AHCI, и система, ожидаемо, не загрузилась, потому что что-то там «/dev/disk/by-uuid/###» не найден.

Посоветуйте, как сделать так, чтобы в следующий раз я смог поменять эту настройку на AHCI и все получилось нормально.

★★★★★

Посоветуйте, как сделать так, чтобы в следующий раз я смог поменять эту настройку на AHCI и все получилось нормально.

сменить дистрибутив и прекратить красноглазить.

ожидаемо у него. ожидаемо - это у фенды ванючей. на вменяемый линукс это ровным счетом никакого влияния не оказывает

anonymous
()

Нет, ты знаешь, я не готов менять дистрибутив. Есть менее радикальные советы или ты мне предложишь сразу вдоль?

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

ёпт, загрузись с лайфсиди на ahci и посмотри что там поменяется. потом замени в fstab и /etc/default/grub и проапдейть груб.

прежде чем всё это делать нужно понять, как ты дошел до жизни такой. ууид он на то и ууид чтобы не меняться.

anonymous
()

и система, ожидаемо, не загрузилась, потому что что-то там «/dev/disk/by-uuid/###» не найден.

Что за наглая рожь?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну у него видимо в инитрд модуля не хватило.
В арче, например, на такой случай есть фоллбэк-инитрд, в котором ВСЕ модули.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

О, вот я в рекавери и попробую.

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

с установочного диска, как все приличные люди.

только что перезагрузился, почитал внимантельнее - да, там до того, как не находится диск, сначала идет что-то про modules not found. Что, надо в initrd добавить модуль?

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

ням ням

я их у ТСа взял невиноватая я

и чо это значит убунта докатилась таки? меняем иде на ахци и бам-вам-мам - аки венда?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.