LINUX.ORG.RU

Владелец файлов сошел с ума?

 , , , ,


0

1

Поставил на ноут Ubuntu 13.04. А делаю я это всегда путем замены hdd в нем. Т.е. текущая система на одном hdd, а новая на другом. При этом на новый диск скопировал содержимое хомяка. Во время копирования обратил внимание что не все файлы в хомяке принадлежат мне. Ну это нормально у меня такое бывает. Уже при настройке новой системы вспомнил про это это и сделал в хомяке chown -R alex:alex ./ - исключительно по лени природной. Ну да и пофиг - там же все полюбому должно мое быть...

Что теперь имею:
Любая прога от моего имени при попытке получить содержимое хомяка намертво виснет. Причем не только наутилус. Виснет и mc и даже ls. От рута mc работает и показывает хомяк как ни в чем не бывало. И владелиц всего добра там я. Наутилус от рута нормально тоже все показывает но при попытке посмотреть права падает на мгновенье выбрасывая на экран что-то типа «Не удалось изменить владельца. Пользователь „Александр“ не существует.» Ну или как-то похоже. Что эта за хрень и почему я ССЗБ?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от amomymous

Конечно существует. Чего бы ей не существовать? ;)

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

Я уже минут 20 вдупляю в это дело и просто в шоке. Я не могу понять где я загнался.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

userid одинаковый в обоих случаях - 1000 - он у меня везде такой во избежании проблем с правами

Что значит «поменяй назад» в данном случае я не понимаю.

Проблема решилась 2(!) перезагрузками. В том смысле что после первой она оставалась. После второй все нормально. Вообще ничерта не понимаю, но выходит что трабла где-то на уровне драйвера. Так что ли?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Да не при чем он. Правильно дядька писал - глянь, пользователь и группа «alex» есть? Далее «chown -R alex /home/*»

Я так понимаю, что сама папка с именем пользователя (alex) не твоя. Вот проги доступа к хомяку и не имеют.

dodevich
()
Ответ на: комментарий от dodevich

Были и есть. И пользователь и группа. Папка моя. В этом и прикол. Все очевидные вещи я естественно проверил сразу.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.