LINUX.ORG.RU

файлопомойка и сетевой доступ


0

2

Есть у меня /usr/shared, куда я скидываю файлы, которые хочу расшарить по сети.

$ ls -lhd /usr/shared/
drwxrwxr-x 4 shared shared 4,0K Апр 22 13:48 /usr/shared/

Однако файлы, которые я скидываю туда, сохраняют владельца и группу. Есть ли возможность без sudo сделать так, чтобы они меняли владельца на shared?

Вопрос 2: а как вы вообще организуете дома обмен файлами по сети? Ведь ни в линуксе, ни в виндовзе без прав администратора директорию не расшарить, а каждый раз заходить под админом не комильфо

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от cvs-255

Монтируй /usr/shared c -o bind,mode=777 или setuid=. В общем, почитай маны.

Для обмена файлами использую nfs и параллельно samba.

unikum ★★★★★
()

зачем дома эти заманухи с правами? если про100 для «обмен файлами по сети»
777 на каталог «shared» и дело в то...

Посмотри в сторону «закрепляющий бит, присв. GID при выполнении, присв. UID при выполнении», это касательно менять владельца файлам и каталогам в директории «shared» при копировании в нее или в smb.conf должно что то подобное быть типа «set local mask» ну как в vsftpd.

doctor-ua
()

Файлы по сети можно шарить очень по-разному. mongogridfs - это тоже в некотором смысле шаринг :)

SunDoc
()

NFS, SSHFS в публичных местах.

pztrn ★★★★
()

samba + Небольшой скрипт на питоне, если надо расшарить определенный файл, не копируя его в другую директорию.

anonymous
()

Есть у меня /usr/shared, куда я скидываю файлы, которые хочу расшарить по сети

/usr/shared

чем больше я читаю твои темы, тем крепче убеждаюсь, что у тебя какой-то врождённый дефект мозга

anonymous
()

В man exports есть такой большой жирный абзац, который озаглавлен «User ID Mapping», там, среди прочего, написано, как обрабатывать входящие соединения от рута, всех, кроме рута или вообще всех.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

В /etc/samba/smb.conf или где оно там у вас.
Эти опции делают так, что все загружаемые в шару файлы и каталоги будут иметь владельцем указанного Вами пользователя и указанные Вами права доступа.

the_green
()
Ответ на: комментарий от the_green

Так загружаю то я их туда методом копирования. Или ты предлагаешь монтировать 127.0.0.1 и заливать через самбу?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

А, вон оно чо. А если покурить такую штуку как inotifywait, чтоб при попадании в шару какого либо файла делала рекурсивный chown с нужными данными, либо можно просто найти последний файл и поменять права доступа.
Покурите inotifywait, может подойдет.

the_green
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.