LINUX.ORG.RU

i3 wm, networkmanager и 3g модем

 , ,


1

1

Приехал на последнюю сессию, наконец-то.

Поскольку я сейчас обживаюсь в арчике на i3 (wm который, а не проц), дома предварительно поставил usb_modeswitch, networkmanager, modemmanager и вроде как настроил это дело. Включил пользователя в группы network и networkmanager. Однако на вставленный модем система никак не реагирует (nm-applet запускается силами самого i3).

Я могу подключить проводной интернет (если он есть) или wi-fi через апплет, но вот на 3г модем реакции никакой. Глянул /etc/udev/rules.d/ там ничего нет, кроме созданного руками правила для энергосберегайки ati. Попробовал создать правило для модема, со своим id. Не помогает. Тупо не видит модем.

Можно создать само подключение, но толку от этого нет, оно не отображается в списке. Если нажать правой кнопкой мыши на nm-applet, то там нет пункта про управление мобильными сетями.

Может кто-то подсказать, где проблема?

Как я понимаю ситуацию, при наличии udev (он зависит от systemd, ЕМНИП), usb_modeswithc, networkmanager и modemmanager, модем должен автоматом переключаться в нужный режим. По крайней мере, обычно всё так было (правда я ставил DE, а не WM).

Пока сижу с запасного харда, где стоит винда, но хочу обратно в полюбившийся мне i3.

★★★★

Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Может ещё что-то сразу проверить?

А то перекидывать каждый раз хард несколько утомительно.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Отключи Zero CD у модема на винде лучше. И никаких usb_modeswitch не нужно будет настраивать.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Последнее исправление: Extraterrestrial (всего исправлений: 1)

офф: не сразу понял, что синие поняши - это не один человек тут разговаривает...

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Так странно же. 2 года пользовался этим модемом в линуксе с nm вполне нормально. Ткнул и работаешь.

А тут в новеньком арче ни в какую не хочет подключаться.

Product ID стоит 1001, попытка его изменить через usb_modeswitch ничего не даёт.

Вот не могу понять, он вообще в режим модема переходит, или нет?

Лампочка-индикатор на модеме мигает, мол доступное соединение. Странно.

Поставил ppp, net-tools, все допы от nm - никаких изменений.

Пробовал удалять и ставить заново modemmanager. Он вообще никаких изменений не делает.

Это таки с systemd такие проблемы начались?

ekzotech ★★★★
() автор топика

У меня вчера при обновлении NM исчезало устройство. Помог откат на ранее установленную версию.

Sakka
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если /dev/ttyUSB{0..2} есть, то скорее всего, все нормально. Для начала, выйди в интернет через wvdial, чтобы не бегать между виндой и линуксом.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Последнее исправление: Extraterrestrial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sakka

Кстати, у меня в NM модем даже не отображается. Надо попробовать тоже откатиться.

Можно только 1 пакет откатить на более старую версию?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Ок, но если не сложно, уже завтра. С утра госы и всё такое.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sakka

Честно говоря, я ни разу не сталкивался с даунгрейдом в арче, и тем более с A.R.M.

Можно вкратце обрисовать, как проще всего откатиться? И на какую версию?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Сам NM работает, по wi-fi подключается, по проводу тоже.

Нету управления мобильными (broadband) сетями.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

А модем менеджер и нетверк менеджер каких версий? Дебаг лог кстати можно включить в модем менеджере

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Спасибо, но уже вроде как не надо.

Подключился к доступной сети по wi-fi, обновил список пакетов, смотрю есть апдейт для networkmanager. Решил применить его, и апдейты для systemd.

Также включил сервис ModemManager в автозагрузку. Перезагрузился - вуаля, при подключении модема (смотрел изменения в journalctl) сразу переключился режим, в nm-applet появился пункт про мобильные сети. Дальше только настроил и всё ок =).

Всем спасибо за оказанную помощь.

P.S. Блин, опять мусор на логине =/.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Рано радовался. Раз в несколько минут соединение зависает.

Есть подозрение на кривой DNS у МТС.

Индикатор продолжает гореть, но страницы не открываются, сайты не пингуются. Ещё попробую по ip попинговать.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Судя по этой ссылке, я не один такой.

P.S. Почему сломался lorcode-tools?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

pppd не помог бы, скорее всего.

Щито? 3G-модемы с точки зрения интерфейсов ничем особо не отличаются от старых телефонных. Хотя chat-скрипты обычно выглядят иначе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.