LINUX.ORG.RU

Открытие приложения в зависимости от типа контента в URL

 , ,


0

2

Такой сложный заголовок. В общем, суть: в суське если тыкнуть мышкой в url, который ведет на картинку, то откроется gwenview с этой картинкой. Где это волшебство настраивается?

★★★★★

Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)

Оно сначала получает файл, потом открывает программой в зависимости от типа файла. Настраивается в: «Параметры системы» — «Привязки файлов».

leonid
()
Ответ на: комментарий от leonid

Файл, хранящийся в локальной ФС так и открывается. А вот если тыкнуть в url, то откроется дефолтным браузером.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leonid

Да при чем тут. Смотри, выслали тебе в скайпе url на веселую картинку, ты по нему тыкнул — открылся gwenview с этим изображением. Никаких браузеров.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

url все равно откроется в браузере.

Значит придётся настраивать тут, потому что у тебя в приложении http ссылка, которая открывается только в браузере (приложение не знает что расположено по ссылке). А уже браузер откроет ссылку в нужном приложении.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Только в суське это не зависит от браузера. Думаю, там какой-то xgd-open смотрит на расширение файла в ссылке.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Только в суське это не зависит от браузера. Думаю, там какой-то xgd-open смотрит на расширение файла в ссылке.

А смысл? Расширение не всегда соответствует действительности. Например часто ссылка оканчивается на .jpg, а там страница с картинкой, а не картинка.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Может там что-то более интеллектуальное, не знаю. Суть в том, что работало в суське, хочу такое же настроить себе в другом дистрибутиве. :-)

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Только в суське это не зависит от браузера.

Как раз зависит. Я такое же наблюдал на свежей установке, пока не сделал дефолтным какой-то браузер.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

У меня браузер не открывался перед открытием другого приложения.

Может в сусе какой-нибудь фиктивный window-less браузер запускается, скачивает и если может распознать тип содержимого, то передает нужной программе?

Вне зависимости от того, где размещен url. Даже если мне его по скайпу прислали.

А вот скайп как раз файлы сам скачивает и отдает на открытие уже скачанный файл. Может все таки от расположения зависит и такое поведение только в определенных программах(скайп)?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Не следует таки смешивать однозначно ссылки на нечто в браузере и лежащее на диске, даже если получаете иногда одинаковый эффект. В первом случае браузер может получить(и часто получает) от сервера дополнительную информацию HTTP (mime-type), которая может изменить поведение.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Может в сусе какой-нибудь фиктивный window-less браузер запускается, скачивает и если может распознать тип содержимого, то передает нужной программе?

Ты представляешь, какой это оверхед? Нет, в суське наверняка патченный xdg-open / kde-open.

А вот скайп как раз файлы сам скачивает и отдает на открытие уже скачанный файл.

Ни разу такого не было. Тем более сейчас ссылки, полученные в скайп, открываются в браузере, а в суське даже из psi работало.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А если по ссылке где нужна авторизация? Может запускается что-то скачивающее файлик и открывает собственно говоря уже по MIME type. Самому интересно уже.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да можно разобраться и самим, но пока времени нет. Надеюсь кто-нибудь расскажет что это такое, хотет. Хотя у меня ничего подобного не было на зузе.

dearboy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.