LINUX.ORG.RU

Высокая температура

 раньше такого не было, ,


0

2

Пациент: Lenovo B560

До этого стояла openSUSE 12.2 и старые версии тоже.

Сейчас же, недавно было обновление до openSUSE 12.3(полная переустановка). Теперь его стало время от времени вырубать. Только успеваешь прочитать на экране что-то про критическую температуру в 101 градус(типо предел был достигнут) и после чего ноут просто вырубался.

Обычно это случается, когда смотришь видео в браузере, особенно в высоком качестве. Дело в том, что раньше то было всё нормально. А после обновления до новой версии дистрибутива температура якобы стала иногда достигать лимитов. Ещё на нём стоит винда, там всё нормально. Может можно чего подкрутить?

★★★★★

Купи подставку. $20, а пользы на мильон. Я с такой могу по неделе ноут не выключать, и температура - все те же 40, при hd-видео - 50. Раньше тоже вырубался даже от youtube.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пыль вытираю. Видимых забитых пылью отверстий не видно.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

Купи подставку

Пихать костыли это конечно linux-way, но может проще будет почистить и настроить энергопотребление?

olibjerd ★★★★★
()

драйвера на видеокарту какие установлены? У меня на открытых сильно греется, правда пациент другой

Punk
()

Пройдись пылесосом, скажи результат.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Punk

nouveau

Жду поддержку Оптимуса, что бы официальные от Nvidia установить.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Поставил Bumblebee/Nvidia. Вроде лучше стало. Попробовал видео в 720, не особо прибавилась тепмература. Сейчас 48 градусов и куллер тихо крутится. Давно так не было. Ура!

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Punk

Кажется дело было в открытых драйверах. Сейчас поставил Bumblebee/Nvidia. На первый взгляд - проблема решена. Посмотрим, как дальше будет.

th3m3 ★★★★★
() автор топика

Скорее всего в старой система была сконфигурировано cpufreqd и/или fancontrol. А в новой версии то ли с ядром что-то, то ли эти сервисы не сконфигурены.

Посмотри этот мануал: http://en.gentoo-wiki.com/wiki/CPU_Frequency_Scaling
Попробуй выставить governor ondemand и повтори тестирование (да, будет менее шустрым). Если все ок - то крути cpufreqd. Я так свой Леново тоже лечил от жара - работает.

P. S. Вот еще милая статейка: http://habrahabr.ru/post/80914/

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Сейчас поставил драйвера Bumblebee/Nvidia, кажется проблема решилась. Если чего случится вновь, буду тестить ваш способ.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

Если бы я подул в радиатор, температура упала бы градусов до 60-70, но никак не до 40.
градусов до 60-70

даже мой pavilion dv6 не греется до таких величин
после замены термоинтерфейсов и очистке системы охлаждения, удаления
ненужных сеток на теплоотводе + настроенном энергопотреблении
в простое 35 С
без подставок

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Та я знаю, моему уже 3 года скоро, а я его не разбирал ни разу на чистку. Там нестандартные винтики-шурупчики, плюс все эти резинки, которые потом надо обратно клеить - так лень.

Ты сам чистил? Я читал, что ноут разбирать - это не то же, что и системник, там чуть что не так - сразу что-то отломаешь или отколешь.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Чистил ноутбук - всё в порядке. На youtube есть соответствующие видео-howto, даже как дотронуться яблоком до стены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cdshines

нестандартные винтики-шурупчики, плюс все эти резинки, которые потом надо обратно клеить

что за ноут ?

Ты сам чистил?

Да
твой ноут лучше тебе никто не почистит :3

Я читал, что ноут разбирать

достаточно в первый раз сделать всё аккуратно и медленно
потом уже будешь знать как это делается )

smilessss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.