LINUX.ORG.RU

Синхронизация медиа-носителей

 


0

1

Всем привет.

Задался тут задачкой. Есть у меня сервер, к серверу часто подключаются телефоны, SD-карты и т.п. Так вот, я хочу, чтобы при подключении подобного носителя файлы с него (фотографии) копировались куда-нибудь (скажем в директорию, названием содержащим текущую дату).

Затем, как будет время, я эти фотографии рассортирую. Проблема в чем... в том, что когда я рассортирую фотографию, и повторно подключу носитель, эти фотографии снова сваляться мне в директорию.

Как понять, что эти фотки уже копировались?

Решение, которое приходит на ум. При копировании каждой фотографии, куда-нибудь (скажем в sqlite) складывать название фотки, дату её создания и md5, и проверять, копировался ли такой файл или нет... Но боюсь, что база слишком быстро расжиреет, и процесс проверки будет занимать слишком много времени... Да и вообще, костыльно как-то.

Какое решение вы можете предложить?

★★★

Пихаешь в удев правила выполнение скрипта. Скрипт скачивает все и кладет в папку с датой, когда он запустился.
PROFIT.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Пихаешь в удев правила выполнение скрипта. Скрипт скачивает все и кладет в папку с датой, когда он запустился.

Нифига не профит же. Когда я удалю эту директорию (бесит «папка»), то она снова создастся и снова туда лягут, те же, файлы.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Нифига не профит же. Когда я удалю эту директорию (бесит «папка»), то она снова создастся и снова туда лягут, те же, файлы.

Ты чем читаешь? Создавай новую папку СКРИПТОМ с названием ТЕКУЩЕЙ даты. В таком случае при след подключении папка будет уже с другим именем, после разбора фото тупо её удаляешь.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Крон в этом случае баловался симлинками.

Не, это мусорка будет. И когда лягут новые фотки (скажем в один день дважды подключу, но при этом первый «подход» уже успел отсортировать), будет неудобно отличать линки от реальных файлов.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Ты чем читаешь? Создавай новую папку СКРИПТОМ с названием ТЕКУЩЕЙ даты. В таком случае при след подключении папка будет уже с другим именем, после разбора фото тупо её удаляешь.

И что, что директория будет с другим названием? Во-первых, в день можно подключить носитель дважды, во-вторых, даже если другое название - туда лягут те же файлы, которые легли в другую директорию, скажем, вчера.

VirRaa ★★★
() автор топика

видимо, без бд никак

das_tier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Подумай о том, возможно ли обращение к данным через БД. Например, БД будет возвращать путь.

Я хочу стандартными средствами XBMC, иметь возможность, просматривать. Можно, конечно, свой плагин для XBMC написать... но это тот ещё геморрой.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Отож, тогда вообще чего париться? У него как раз база данных на такое дело. Его даже к мускулю можно подключить. В общем сваливай и пусть лежит как есть, за тебя уже всё сделали.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Отож, тогда вообще чего париться? У него как раз база данных на такое дело. Его даже к мускулю можно подключить. В общем сваливай и пусть лежит как есть, за тебя уже всё сделали.

Ок. Покопаю. Но, если честно, насколько я знаю, он берет фотки ровно из той структуры директорий, которую я ему скормил.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

unison

Не-а. Мне нужна только односторонняя синхронизация.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Вот как он с фото — не смотрел. Но если у него можно расставлять метки, то ФС становится не нужна.

sin_a ★★★★★
()

Какое решение вы можете предложить?

Например, как-то тегировать фотки на носителе после копирования (дату-время специальные ставить, jpeg-комментарии).

Но вообще сортировка не нужна. Нужен менеджер коллекций с тегами.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.