LINUX.ORG.RU

Наиболее кошерный тайловый WM

 ,


1

2

Тормоза Unity с Compiz достали, понятно, что бежать надо на что-то легкое.

Почему именно тайлинг? Мне кажется, всё легкое будет выглядеть довольно дерьмово по сравнению с полноценными DE (особенно шрифты), легкость просто так не дается. А тайлинг, в принципе, мне интересно попробовать, может понравится.

Какой WM в этой категории наиболее удобен?

И, если кто будет советовать, поделитесь уж конфигами готовыми или скажите, где взять. Голый тайлинг искоропки чересчур круто выглядит, как на мой взгляд :-).

★★★★★

по мне xmonad, но много в конфиге руками делать, асом тоже ничо так.

qnikst ★★★★★
()

awesome, дефолтная конфигурация вполне юзабельна

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Я, наверное, не умею искать :(. То, что я там нашел, перед тем как создать тему, не дало ответа на мой вопрос. Особенно про готовые конфиги.

Virtuos86 ★★★★★
() автор топика

i3 юзабелен из коробки, в отличие от авесома.

Extraterrestrial ★★★★★
()

Самый дружелюбный и простой из коробки — i3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Выбираешь WM и идешь в галерею - там часто есть конфиги.

kernelpanic ★★★★★
()

самый кошерный xmonad. если не хочешь тянуть haskell, то dwm

tis ★★
()

awesome
но тайлинг вобщем-то не нужен.
ибо глаза страдают сильно.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Они же совсем разные по моделям тайлинга, кому-то удобнее полная динамика awesome с возможностью конфигов, кому-то удобнее допилить менее динамичный из коробки xmonad, кому-то нравится полуручной тайлинг i3. Ну и есть любители странного вроде ion3-форков, wmii, dwm и wmfs.

Шрифты везде одинаковы, настройки fonts.conf гуглятся. Лёгкость даётся за счёт отказа от менеджера сеансов и тонны запускаемой им мусора в фоне (который может быть не настолько уж и мусором). Ну и композитинга нет, это зачастую ускоряет потому, что иксы. Хотя эстеты могут юзать xcompmgr с любым тайлингом.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

И да, конфигов — море на арчевике, гитхабе и дотфайлсах.

x3al ★★★★★
()

Всем спасибо за помощь.

Virtuos86 ★★★★★
() автор топика

dwm. Работает искаропки. А если чуток пошаманишь, что и на века себе ВМ найдёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ну и композитинга нет, это зачастую ускоряет потому, что иксы.

Расскажи это дровам radeon, которые на картах после HD4xxx почти неюзабельны в 2D без XComposite. Зато с ним всё шевелится мгновенно, на любом профиле энергосбережения. Это не от иксов зависит, а от конкретной реализации ускорения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С композитом ты получаешь постоянную пересылку пиксмапов окон между композитным менеджером и иксами. Это не бесплатно. Баги конкретных драйверов тут ни при чём.

x3al ★★★★★
()

Я на awesome сижу, уже с год где-то. Всем устраивает, правда под тайлинг лучше монитор побольше или два. На ноутбуке юзаю, FullHD - очень удобно.

Из конфига - у меня почти дефолт, добавлены только индикатор для заряда батарейки.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Баги конкретных драйверов тут ни при чём.

Это не баги.

Это не бесплатно.

Но это быстрее, чем бескомпозитное 2D на драйвере nvidia (у которых хронические проблемы с большим количеством пиксмапов).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддержу. Однако использовал патч для трея.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и на века себе ВМ найдёшь

да ладно, конфиг xmonad на порядок удобнее править, и перекомпиляция из коробки (а с dmw нужно либо в цикле запускать, либо дописывать dwm.c и ловить sighup)

anonymous
()

В i3 пришлось только переписать конфиг под vimkeys. По дефолту он h для своих тайловых целей юзает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да ладно, конфиг xmonad на порядок удобнее править,

Но далеко не так удобно, как в stumpwm

и перекомпиляция из коробки

В stumpwm перекомпиляция налету прямо из repl'а в процессе работы.

no-such-file ★★★★★
()

я пробовал awesome (задолбали его падения и отказ запуска при кривом конфиге), dwm (годно, но нужно чудок разобраться в исходнике, который на С) и i3wm, на котором остановился и сижу сейчас. Последний - устраивает полностью. У меня ноут 15", очень удобно.

bvn13 ★★★★★
()

перепробовал практически все имевшиеся на данный момент, задержаться удалось только на stumpwm - для меня (как пользователя screen и emacs) юзабелен практически искаропки, в конфиге элементарщина и косметика.

проблем хватает - например всякий кривоватый софт (благо я таким почти не пользуюсь) лучше пускать на отдельном float воркспейсе(отдельные плавающие окна не умеет), а то иногда может и уронить.

lazyklimm ★★★★★
()

Кошерный тайлинг сейчас в следовых количествах. Повсюду динамическое г-но. Попробуй ion3: хоть и тоже не конфетка, и слегка мумифицировалось, но sucks less в плане юзабилити.

anonymous
()

Установил и попробовал хотя бы раз на посмотреть почти все перечисленные ВМ.

Что хочу сказать. Наиболее дружелюбный это, конечно, i3. При первом запуске сразу открывается мануал, позволяющий разобраться с шоткатами и вообще попробовать его в использовании. Возможность таббированного представления окон, как вкладок, опять же. Плюс полоска меню сверху для запуска приложений, тоже довольно юзабельно, хотя и страшно убого на вид. Но пальму первенства скупого интерфейса безусловно перехватывает awesome, с его ужасной дефолтной обоиной и этим меню трехстрочным :-). С другой стороны оно хотя бы есть в отличие от, это действительно awesome.

Остальные менеджеры действительно, видимо, для настоящих джедаев. Правда, xmonad вот поприятнее показался.

============

Что ж всё страшное такое-то? Неужели, если тайлинг, то обязательно для суровых линуксоидов. Оно понятно, что для перделок места в принципе нет, но как-то стремно такую «красоту» показать кому, даже случайно. Потом рассказывай кому, что линукс торт, ага.

Virtuos86 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладушки, следующие на очереди ion3 и stumpwm ближайшие выходные. Правда, сомнительны мне такие плюсы, как изменение конфига налету (кто настройки ВМ меняет постоянно в здравом уме?). И чем плох динамический тайлинг?

Virtuos86 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Что ж всё страшное такое-то?

Ты ничего не понимаешь в красоте :)

но как-то стремно такую «красоту» показать кому, даже случайно. Потом рассказывай кому, что линукс торт, ага.

В коментариях местных аналитиков была инфа, что в kde есть тайлинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Что ж всё страшное такое-то?

Тебе работать или что? И какой красоты ты ждешь от тайлинга? Там визуального интерфейса с гулькин нос. Панельку можно допилить. Так например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В коментариях местных аналитиков была инфа, что в kde есть тайлинг.

Поздно, уже выпилили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

И чем плох динамический тайлинг?

Когда-то долго пользовался ion3, сейчас Awesome. Как по мне то статический тайлинг отстой.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

чем плох динамический тайлинг?

Тем, что wm пытается быть умнее пользователя и сам решает как располагать окна. Из-за этого задавать нужную геометрию геморройно, а сохранять расклад - вообще никак. Плюс бесконечные ресайзы на каждый чих (а ресайз в линупсе отнюдь не реактивный). Еще ограничение на количество окон на воркспейсе (больше 3-4 будет неразличимая каша), из-за чего плодятся 100500 тегов, в которых черт ногу сломит. Нафейхуа такой тайлинг нужен не понимаю. Похоже, что все эти овсы не для работы, а так - какирам попонтоваться. И еще есть ССЗБ, которые начиталсь ЛОРа и убедили себя, что им «удобно».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Когда-то долго пользовался ion3, сейчас Awesome.

Ренегат!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

скупого интерфейса

оконный менеджер, внезапно, должен управлять окнами, нафига ему интерфейс? нужны красивости - никто не мешает их настроить дополнительно: панель, обои, иконки-виджеты (хотя толку с них когда окна на весь экран развёрнуты?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

но как-то стремно такую «красоту» показать кому, даже случайно. Потом рассказывай кому, что линукс торт, ага.

Показывал, и никто в обморок не падал. Так что повышай самооценку.

По теме: awesome, но в последнее время смотрю в сторону dwm.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По теме: awesome, но в последнее время смотрю в сторону dwm.

То есть ты решил овёс кастрировать? Суровый дядька...

anonymous
()
Ответ на: multiple monitors in linux console от pacify

много мониторов

Вот кстати, самый кошерный тайлинг - по монитору на окно, хе-хе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Красота или есть, или нет. Пусть даже с гулькин нос. А когда сделано на отье#$сь, это видно, пусть даже этого тоже с гулькин нос.

Панелька вполне даже ничего себе выглядит.

Virtuos86 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

мне, собственно, панель и нужна нормальная. про обои я и на убунте нечасто вспоминаю

Virtuos86 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Плюс полоска меню сверху для запуска приложений,

Полоска меню?! В i3?! Наверное, у меня какой-то другой i3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ага. Мне откуда знать, входит он в i3wm или нет, если установился по дефолту.

Virtuos86 ★★★★★
() автор топика

Поставь проприетарные драйвера для видеокарт

И Юнити летает. Нужен просто мощный комп
Жди! Скоро юнити перейдет на кути и мир Будет все летать
А то компиз в натуре глючный
Юзай например Awesome
Он очень прост для тебя
И можно легко убрать тайлинг

ubuntuawp ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.