LINUX.ORG.RU

Свой принципиально новый реактос на базе вайна и линукса

 , , , ,


1

1

Итак, гуглил ReactOS, как вариант, куда переводить пользователей венды. Вывод: не готов. Писать своё ядро с нуля — тяжкий труд, потому всё очень-очень сыро.
А почему бы не сделать дистр с ядром Linux, иксами и банальным вайном? Обвес для этого вайна можно спереть из того же реактоса.
Кто-нибудь уже делал? Есть истории успеха?
Как компилируют программы для Wine и как их компилируют для ReactOS? Следует ли пересобирать весь софт (пока хочу explorer, taskmgr и какой-нибудь minesweeper) или можно взять бинарники прямо из дистра ReactOS?
Получается такая схема: загружается ядро линукс, запускаются иксы с нативными драйверами, запускается explorer (чтобы панельку нарисовать) в вайне с включённым режимом эмуляции рабочего стола (размер эмулируемого стола равен разрешению иксов). Оттуда уже всё и запускается.
Каково? Взлетит?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Китайсы делали давно какие-то патчи для ядра. Как сейчас там дела у них не знаю.

imul ★★★★★
()

Хитрый смысл реактоса был в том, чтобы драйвера от шинды в нем работали. Кроме этого никаких преимуществ перед обычным линуксом он не имел и не собирался. А так как сейчас всякие валвы начинают линукс поддерживать, то и шиндовые драйвера нафиг не нужны.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Читай третье предложение.
Я хочу использовать линукс по многим причинам: поддержка кучи оборудования, доступность драйверов от производителя (качество хромает, но обещают поправить к выходу всяких стимбоксов), удобство использования и быстрое залатывание дыр огромадным сообществом. По тем же причинам будут использоваться старые-добрые иксы и вайн.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Кто-нибудь уже делал? Есть истории успеха?

Lindows вроде таким был.

Каково? Взлетит?

Даже если и взлетит, то буквально до первого иска от мелкомягких.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Дистрибутив а-ля венда для запуска исключительно вендософта. Устанавливаем, а вендузятник не замечает подмены.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

А с чего иск-то?

Да просто так и без какого-либо обоснования. Такое начинание можно легко обанкротить, просто затянув суды на несколько лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И нет, Lindows — попытка сделать линукс со всеми его gtk и нативным софтом похожим на венду, не ориентировался на запуск вендософта. У меня же система с целями ReactOS.
А иск против них был из-за названия.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Возьми убунту минимал,поставь плей он линукс, и запускай всё что нужно под вайном, к чему изврат?

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

не ориентировался на запуск вендософта

Еще как ориентировался, у них по моему даже всой форк wine был.

А иск против них был из-за названия.

Какая разница =) Приходит тебе повестка в суд по причине Х, твои действия? Нанимать адвоката? Двух? Искать доказательства своей правоты? Это все стоит денег.

EDIT: С другой стороны на Ylmf OS с полностью скопированным оформлением, они в суд не подавали.

Deleted
()
Последнее исправление: DDark (всего исправлений: 1)

Как сказал товарищ imul, китайцы такое пилили уже, называется оно Longene. Вайн, перетащенный в kernelspace. Я как-то собирал, и даже запускал. Вполне живо было. Копни в ту сторону, может что-то и получится.

NeverLoved ★★★★★
()

Если ты сумеешь заставить работать одновременно все версии вайна в отношении полезных фич и поддержки вин32-приложений, я тобой даже гордиться буду.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну тогда я тебя не понимаю. Что мешает просто взять какую-нибудь убунту, поставить в нее нужный софт, настроить тему оформления, сделать её дефолтной для всех юзеров, поставить для нее вайн нужной версии с нужными патчами, софт внутрь вайна, и сделать из нее установочную версию?

NeverLoved ★★★★★
()

Получается такая схема: загружается ядро линукс, запускаются иксы с нативными драйверами, запускается explorer (чтобы панельку нарисовать) в вайне с включённым режимом эмуляции рабочего стола (размер эмулируемого стола равен разрешению иксов). <<

Запускать wine explorer.exe & при старте системы в отдельном икс-сервере?

NeverLoved ★★★★★
()

Какие цели у вас? Какой смысл так мучиться? Ведь есть же операционная система от изве$тной компании. Купите её и радуйтесь.

Менять нужно не операционную систему, а софт! Написать нужный софт под GNU/Linux куда проще, чем пытаться создать/найти операционную систему, чтобы запускать там приложения от изве$тной компании.

Лучше пишите новый софт под GNU/Linux и помогайте уже существующим проектам. А вещества бросайте...

whiskydotjar
()

Вам явно стоит закорефаниться с создателем ReactOS, теперь вас двое, с такими мыслями.

prot ★★
()

Итак, гуглил ReactOS, как вариант, куда переводить пользователей венды.

Что вам всем несчастные пользователи винды такого сделали? Зачем их куда-то переводить? Сидят на винде - и черт с ними, тебе то чего?

Ладно еще предлагать на линукс и СПО всех перевести. Но переходить со стабильной хорошо работающей системы на глючащую костыльную поделку на основе вайна - это мягко говоря не прикольно.

А потом удивляемся, почему линуксоидов больными считают. Сначала надо ответить на вопрос "нафейхоазачем?", а потом уже думать «как?».

curufinwe ★★★★★
()

Автор неплохие вещества курнул видимо.

Extraterrestrial ★★★★★
()

А почему бы не сделать дистр с ядром Linux, иксами и банальным вайном?

Чем это отличается от просто Wine в $ANY_DISTRO?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У него «идея фикс», что под вайном как бы работает вся система — файловый менеджер, таск менеджер... Т.е. он хочет эдакий «реактос», но с Linux.

whiskydotjar
()

Если нужно вендовое ПО значит нужна венда и нечего выдумывать чёртишто. Для работы с вендовым ПО покупайте и настраивайте венду, благо она стОит недорого в сравнении со стоимостью ПО (вы ведь не собирались воровать ПО, правда, правда?). Нет денег? Линукс не бесплатный, линукс свободный :)

Alve ★★★★★
()

Эксплорера нормального нет.

Nxx ★★★★★
()

ReactOS, как вариант, куда переводить пользователей венды.

а что, бегающие Туксы в убунте уже виндузятников не привлекают?

Получается такая схема: загружается ядро линукс, запускаются иксы с нативными драйверами, запускается explorer (чтобы панельку нарисовать) в вайне с включённым режимом эмуляции рабочего стола (размер эмулируемого стола равен разрешению иксов). Оттуда уже всё и запускается.Каково? Взлетит?

Ужас какой.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 2)

Лучше собери из LFS базовую систему

Добавь Xorg, нативные драйвера, прицепи какую-нибудь панель
Напиши свою панель, софт и т.п. на GTK
Юзай тему gtk Redmond
Добавь легкий оконный менеджер, совместимый с EWMH

Добавь Wine, сделай обновлялку для пакетов, запили 1-Click Install для драйверов, софта а всего прочего шоб как в вантузе

Ну и собирай LiveCD со своим Инсталятором(R)(C)
Добавь эффекты xcompmgr

Запрети консоль по tty

Добавь UFW и ClamAV для вантузятников

Сделай подключение к инету по PPPoE,PPTP,L2TP,3G в одно нажатие

???
PROFIT!!!

ubuntuawp ★★
()

ты с ``толксами`` раздел не перепутал ?

pre-theorum
()
Ответ на: комментарий от chenger

Так и я о том же. Я хочу использовать нативные дрова, которые сейчас допилили до вменяемого состояния.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Меня расстраивает тот факт, что некое приложение на вайне 1.Х.1 работает, а на 1.Х.2 уже (!) нет. Конечно, это не такие нужные приложения, как сапёр, но всё же. Ставить кучу разных вайнов и выискивать подходящий для каждого приложения - нудно и ненависть.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

годные игрушки работают, MS Office работает, фотошоп работает

что ещё нужно среднему вендузятнику?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

а что, бесплатное/свободное ПО в вендах отменили что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Спасибо, но у него в базе только самые основные игрушки, меньше, чем в appdb. Ручная установка - такой же гемор. Вот сделай автоматическую настройку префиксов для любого случайно взятого приложения. Эвристика, всё такое. Будет полезнее, чем очередной реактос.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

пусть пилит ReactOS Userspace Edition Enterprise Maximum Pro

anonymous
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Это опенсорц дружище. Не нравиться - не употребляй

ubuntuawp ★★
()

А почему бы не сделать дистр с ядром Linux, иксами и банальным вайном? Обвес для этого вайна можно спереть из того же реактоса.Кто-нибудь уже делал? Есть истории успеха?

Принимай поздравления, до такого идиотизма додумался только ты один.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.