LINUX.ORG.RU

Ubuntu зависает намертво при наведении мышки

 , , ,


0

1

Ответ на вопрос уже гуглил, но либо не находил, либо находил, но не то.

Сабж происходил и происходит как на Ubuntu 11.04, так и на Ubuntu 12.04. Берём 3 машины. Одна стационарная, две другие - ноутбуки разных производителей (Sony Vaio VPC-CA2S1R/D и Samsung 300V5A), с разным железом. Но у всех трёх машин есть кое-что единое - встроенная Intel-овская видеокарта. Только на ноутбуках она - Intel HD Graphics 3000, а на стационарном - просто Intel HD Graphics (т. е., наверное, первая в серии). На стационарной машине описанной здесь проблемы никогда не проявлялось. А вот на ноутбуках...

Проблема происходит в процессе работы, в случайное время. В определённый момент система виснет так, что ничего нельзя сделать в Гноме, даже меню открыть или посмотреть всплывающую подсказку (по апплету системного монитора видно полное зависание как минимум компиза, а то и всего x-сервера, ибо замирает). И нельзя переключиться на виртуальный терминал (Ctrl+Alt+F[1-6]). Есть забавный показатель: если мышка не зависла, то можно относительно безопасно ребутнуть машинку с помощью Magic SysRq. Иначе и эти сигналы не проходят; приходится вырубать ноут удержанием кнопки Power.

На обеих системах глюк начал происходить лишь через несколько месяцев использования (в случае 11.04 проблема появилась раньше, чем в слуае с 12.04). При этом: - накануне появления не ставилось какого-либо ПО (практически всё ПО, что мне нужно, я ставлю с самого начала); - не вводились какие-либо особые настройки компиза (опять же, настройка всех красот - при установке системы); - обновление пакетов и замена кернелов - в процессе ежедневного планового обновления (источники лишь официальные - precise-security и precise-update для 12.04; для 11.04 были аналогичные по типу). Т. е. никаких серьёзных изменений в системе.

Я также попробовал определить «убивающий» процесс: загнал в crontab выхлоп top-а с определёнными настройками. Таким образом, я имел лог, который пополнялся несколькими слепками top-а в секунду. После нескольких зависаний я просматривал этот лог и не видел ни повышенной нагрузки, ни повышенного потребления памяти. Да и сами процессы-«лидеры» были всё те же, как в обычной ситуации (/usr/bin/X, /usr/bin/compiz, /sbin/init и т. п.).

Создаётся впечатление, что зависание случается, когда в системе превышается лимит событий «всплывающая подсказка при наведении мышки», ибо именно при очередном наведении мышки на что-либо, хоть на основное меню гнома случается зависание. Я так же пробовал вовсе отключить какие-либо эффекты, связанные с наведением. Это лишь оттягивало момент зависания на какое-то время.

Может, проблема с интелловской картой (с дефолтными драйверами под неё)? В ноутбуках есть дополнительные видеокарты (Sony - Radeon, Samsung - nVidia), но под них я никаких драйверов не ставил, а Radeon вовсе отключена (echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch).

Ещё я часто натыкаюсь на статьи вроде http://www.techlw.com/2012/08/install-latest-intel-gpu-drivers-in.html. Везде указывается подключение репозитория ppa:glasen/intel-driver. На домашней странице этой репы видно, что автор озаботился свежей версией и для 12.04. И это всё при том, что, как известно (из других статей и форумов), начиная с 11.04 (ну или, по крайней мере, с 11.10), в операционку уже встроена хорошая версия интелловских дров. Стоит ли заюзать репу? Или проблема в другом?


обновление пакетов и замена кернелов - в процессе ежедневного планового обновления (источники лишь официальные - precise-security и precise-update для 12.04; для 11.04 были аналогичные по типу). Т. е. никаких серьёзных изменений в системе.

Угу, обновление ядра - это не серьёзное обновление. Проверяйте как со старыми версиями ядра работает системе, возникает ли описанная проблема или нет.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Для 11.04 если явно не ставить ядра версии 3.x, ставятся ядра 2.x, что явно древнее.

Исходя из Ваших подозрений, получается, что выходили ядра 2.х, в какой-то момент вышла серия неудачных. Затем выходили нормальные ядра 3.х, и в какой-то момент снова вышла серия неудачных.

Я, конечно, попробую заюзать одно из старых ядер, но, возможно, есть и другие идеи?

xerxes
() автор топика

вот почему у меня под интел хд3к ничего не висло

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xerxes

Исходя из моих предположений, если вы утверждаете, что у вас обновлялось ядро, то проверяйте работу со старым ядром.

А так неплохо бы посмотреть лог xorg-server`а.

kostik87 ★★★★★
()

Это интересное наблюдение. Долгое. Предлагаю другое DE, например KDE4, TDE, Xfce или E17. Вдруг это GNOME-специфичная проблема.

> Ещё я часто натыкаюсь на статьи вроде http://www.techlw.com/2012/08/install-latest-intel-gpu-drivers-in.html.

Недавно появились RPM/DEB с новыми драйверами. Новость.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Попробуй рестартовать компиз регулярно. Если это поможет избежать зависаний, значит, ИМХО, дело в переполнении видеопамяти.

lyset ★★★
()

Сильно много пользуюсь убунтами на hd3000 и hd2500 (в одном из офисов их назакупали в своё время очень много как ноутов, так и настолок с ними), никогда никаких подобных проблем не было. Убунты собиались самые разные, с гнумами, с кедами, с юнитями, с хфце, со всем, что пользователям угодно. Да, убунта там — корпоративный стандарт.

Так что это точно не глюк видюхи.

Goury ★★★★★
()

столкнулся с похожей проблемой на стационарном компьютере. Пробовал другие рабочие среды: гном, xfce, lxde (по-умолчанию unity). Везде проблема одинакова - при логине через пару минут иксы вешаются. На машину можно зайти по ssh, работает нормально. Перезапуск Lightdm не удается - процесса замораживается посередине. Поставил драйвера с ppa:glasen/intel-driver. Иксы зависли не через две минуты, как обычно, а через 15. Только теперь наблюдаются небольшие баги с видео - не всегда прорисовываются строчки текста. Удалил драйвера hp-lip и скайп. Время работы увеличилось (уже пол часа не зависает)

ajk
()

У меня такое было из-за вафли азерос. Может у тебя тоже в этом проблема?

ArturK
()
Ответ на: комментарий от ajk

комп работает уже весь день не знаю что именно помогло, перечислю все удалил скайп и hp-lip, установил xserver-xorg-video-intel с репозитория ppa:glasen/intel-driver с рабочего стола скинул весь хлам в папку (девочки менеджеры наверно сотню файлов накидали) добавил видеопамяти в настройках в биосе. поставил вместо 64 мегабайт 128 или 256 метров,не помню в x11vnc добавил параметр -noxdamage

ajk
()
Ответ на: комментарий от ajk

Я лишь заюзал статью, предложенную ZenitharChampion. Поставил intel-дрова. Мучаю который день Ubuntu, проблем не возникает. Хотя это ещё не показатель, что дело именно в дровах, ибо знакомый пользоваель оные не ставил, а зависания тоже прекратились.

Пока проблему можно считать «can't reproduce». ) Всем спасибо за советы и делёж опытом.

xerxes
() автор топика
Ответ на: комментарий от xerxes

у жены такая же фигня на ноуте Асус с видео интел 3000. В мозиле в основном, при открывании пункта меню или появлении поисковых подсказок в адресной строке происходит полное зависание. Приходится вырубать по кнопке Power.

Вечером попробую статью ZenitharChampion

SR
()

подтверждаю столкнулся с такой-же проблемой, пока ищу решение. ели найду выложу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.