LINUX.ORG.RU

HP LaserJet 1020 + Ubuntu

 , ,


4

1

Часто после переустановки системы я бился в конвульсиях при попытке снова заставить печатать HP LJ 1020, многократно, выполняя каждый раз полуосознанные команды и действия и непонятно после чего он начинал работать. Я качал с офсайта hplip последней версии и это не помогало, софт у HP постоянно ВИСНЕТ, в множестве мест, в куче этапов настройки софт виснул и не настраивал. Иногда удавалось что-то сделать через GUI. Каждый раз тратя несколько часов и уйму нервов, поэтому понятно почему я создал топик.

Сегодня я открыл способ как заставить работать этот принтер и проверил это на «чистом» компьютере с Ubuntu 12.04, который еще не знавал этого принтера прежде.

Надо просто подключить принтер и выполнить

sudo hp-plugin -i
и он скачает нужный плагин, после этого принтер работает всегда. HPLIP из состава дистрибутива. Вот она заветная команда которую я так долго искал :)

Что обидно, GUI установка плагина сопровождалась повисанием намертво диалога установки. Так же и со свежей версией HPLIP с офсайта - тоже виснет. Вот так HP пишет GUI-софт... Хорошо хоть консольная версия работает. dmesg говорит что apparmor заблокировал действия какой-то утилиты от hp.

ЗЫ Тема для того чтобы я сам не забыл как принтер настраивать и чтобы другие узнали если проблемы, а интернет завален сообщениями о проблемах с такими принтерами под Linux.

★★★★★

Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 2)

Странно, а я просто втыкал его в usb и он сразу начинал работать

Убунта 12.04, самая обновлённая, на ноуте ссобой везде таскаю

Интернеты всегда включены

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

У меня было ЧЕТЫРЕ компьютера с разными Ubuntu, два с 12.04 со всеми обновлениями. Ни на одном не заработало, хотя писало что принтер успешно подключен.

HPLJ1020 никаким образом не может работать без проприетарной прошивки, и если её явно не поставить, например так: sudo hp-plugin -i или иным способом, в том числе из GUI, то работать не должно.

Факт: разное железо, так же Ubuntu - проблемы гарантированно везде. Не вру. До тех пор пока не будет прошивки.

Соединение с интернетом так же было всегда и по идее оно могло скачать прошивку, но не делало этого само.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

СПАСИБО ;)
Помогло.
Debian Sid. HP dj D2600

Я уж было махнул на него рукой, последний раз работал на убунте 11,04, а на дебиане никак не заводился, и hplip разных версий, и по форумам искал...
Вот фак, все так просто но почему-то так не очевидно реализовано.

extrater
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я не хотел бы сказать, что ты не прав. Случаи бывают разные. Но!

У меня на убунте было много разных принтеров, в том числе и 1020. Просто после втыкания принтера, на экране появлялось консольное окошко, в котором что то предлагалось скачать и поставить. Мне достаточно было нажать «Y», после чего все работало — всегда.

Как сейчас дела — не знаю. Последняя классическая убунту, которой я пользовался была 10.04. Дома сейчас HP DJ 3070, после подключения все просто работает, специально ничего не качал и не ставил. ОС: Ubuntu 12.04 XFCE (в ближайшее время планирую сменить или на OpenBox или на IceWM).

Я не знаю с чем связаны у вас проблемы, но за команду все равно спасибо. Если когда-нибудь у меня возникнут проблемы с принтерами HP, то буду знать, как их решить.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prot

Goury
Странно, а я просто втыкал его в usb и он сразу начинал работать...


prot
У вас какая то странная убунта, просто втыкал и он начинал сразу работать...



Ну да, а как же. Знаем, знаем.
УМВР, ЧЯДНТ и все такое прочее.
Спасибо за ценный комментарий :)

extrater
()

Лучше расскажите как его под 7-виндой нормально установить... ;)

А то работает так, что что пришлось заменой принтера решать...

anonymous
()

всю дорогу при подключении в убунту hp принтеров не возникало проблем - просто берут и печатают, плагин подгружается автоматом

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нас на работе эта конкретная модель и под ХРшкой то не нормально работает. Благо их всего 2 экземпляра. А вот ближайший собрат - 1018 работает без нареканий. Но в любом случае — это не тот форум, где следует решать подобные проблемы под управлением ОС от оффтопика.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prot

Поясняю: в 11.04 и ранее - вылезало консольное окно где надо было просто нажать «y» и оно скачивало плагин. В 12.04 и выше - этого не происходит и оттого проблема.

Можете мне не верить, но для себя я это выяснил.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
21 января 2015 г.

В 14.04 перестало работать, типа какая-то проблема в USB подсистеме, критичная именно для этих принтеров. Не печатало. Там же нашел решение такое:

apt-get install hannah-foo2zjs printer-driver-foo2zjs
sudo getweb 1018

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

14.04 на редкость коряв...

такого кол-ва проблем и недоработок я на бубунте (с 7.04 сижу) еще не встречал...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.