LINUX.ORG.RU

Fedora, yum, аналог autoremove

 , , ,


1

1

Доброй ночи ЛОР.
Надоела мне вдоль убунта (Да, обладатель бревно железа, на котором юнити еле едет). Захотелось переползти на lxde, как основу всему этому выбрал Fedora ( Првильно ли я сделал?), но одним меня немного напугали, мол yum не умеет удалять «осиротевшие» пакеты, так ли это?
P.S. Заранее спасибо за ответ
P.S. Если у вас есть лучше дистрибутив для lxde-based серф/кодинг машины - просьба написать :3

Перемещено mono из talks



Последнее исправление: Flyn (всего исправлений: 1)

Надоела мне вдоль убунта (Да, обладатель бревно железа, на котором юнити еле едет). Захотелось переползти на lxde, как основу всему этому выбрал Fedora ( Првильно ли я сделал?), но одним меня немного напугали, мол yum не умеет удалять «осиротевшие» пакеты, так ли это?

Умеет удалять с недавних пор. Ты все правильно сделал!

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Хмм, а что можете сказать по стабильности сиего дистра (Т.к. в основе пользуюсь полу-оффтопиком в виде OS X, вопрос стабильности для меня встает крайне остро).

Flyn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flyn

Хмм, а что можете сказать по стабильности сиего дистра (Т.к. в основе пользуюсь полу-оффтопиком в виде OS X, вопрос стабильности для меня встает крайне остро).

Насчет 18й версии, если установишь (а это не всегда получается, т.к. развалился установщик в процессе переписывания), то все будет рок-солид. 19я будет вообще конфеткой.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Ну ок, пойдем завтра тестить, ставить рфремикс не вижу смысла, ибо как я понял там из коробки только шрифты годные.

Flyn
() автор топика

мол yum не умеет удалять «осиротевшие» пакеты, так ли это?

Если я правильно понял суть вопроса, то yum-plugin-remove-with-leaves либо package-cleanup

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Дебиан дебианом, но порой старые версии пакетов реально бесят (Вспоминаю как в сквизе был «староватый» на тот момент «AWN» и мне пришлось собирать его руками ... вот там понеслось...)

Flyn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flyn

старые версии пакетов реально бесят

Ну, у меня ядро и GCC свежие.

Вспоминаю как в сквизе был «староватый» на тот момент «AWN» и мне пришлось собирать его руками

# apt-cache policy awn-applets-c-core
awn-applets-c-core:
  Установлен: (отсутствует)
  Кандидат:   0.4.0-5
  Таблица версий:
     0.4.0-5 0
        500 http://mirror.yandex.ru/debian/ sid/main amd64 Packages
        500 http://cdn.debian.net/debian/ sid/main amd64 Packages

Достаточно староват на данный момент?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

это не всегда получается, т.к. развалился установщик в процессе переписывания), то все будет рок-солид

это не всегда получается, т.к. развалился установщик

Это пять!

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

В настоящий момент нет, но месяцев 7 назад он был старее (Точно помню мне не хватало определенной фичи, которая была в AWN арча, но небыло в дебиановской)

Flyn
() автор топика
Ответ на: комментарий от paint

Сидел 4 месяца на Openbox, ну, относительно, я маковод и буду делать OS X Like (Можете наказать меня за это, но я такой)

Flyn
() автор топика
Ответ на: комментарий от DukE-M

А чего никто не посоветовал перейдти на dnf?

Он еще не очень хорошо работает. Уж не знаю, как резолвер использовался в SUSE, но я уже несколько раз заметил ошибки в составлении порядка транзакции RPM. Для начинающего будет фатально.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

А точно, для него же всякие tint'ы надо вручную припиливать.

paint
()
Последнее исправление: paint (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Flyn

Абсолютно безупречно.
Только в посте ошибка - requierements

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flyn

Стабильнее пока не видел.
Проблема одна - всегда последнее ядро, в котором иногда что-нибудь отваливается. А точнее - примерно с каждой мажорной версией :D

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ну смотря какая критичность отвалов, от этой машины надо только серф / верстка / Пайтон, ничего большего я от нее требовать не буду.

Flyn
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

А модель вафельки можно?
В моем стоит Broadcom bcm4311 (Заводится только проприетарщиной, с STA я так и не смог заставить его работать)

Flyn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flyn

Если не ошибаюсь, то Intel 3945abg.
По поводу поломок в ядре я, наверное, преувеличил под влиянием эмоций, ибо оно отвалилось вчера. В последний раз мою карту ломали в ядре где-то год назад, кажется, с выходом 3.3. Вчера поломали в 3.8.4 - загрузился в 3.8.3 и продолжил работать.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Внезапно: yum autoremove

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Умеет удалять с недавних пор.

ахах, как им до этого можно было пользоваться? leaves какой-то там...

а когда сделают, чтобы он не тормозил так аццки? в новом манагере? ур-рааа! ой... постойте... оно снова на пайстоне... мдя.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.