LINUX.ORG.RU

Стоит?

 ,


0

1

В общем есть компьютер athlon II x3 3,1ghz 3gb ram + nvidia 9600gt. На него запилена кубунта 12.04. Собственно скажите, стоит менять её на сюсю? Такой вопрос встал после того, как я сравнил на этом компе скорость загрузки kubuntu и генты с кедами(которая была на флешке). Для сравнения - гента грузилась примерно 40с, убунта - 1.5-2 минуты. Кеды дико тормозят на кубунте , по сравнению с гентой.

PS. Ставить арч нет желания.


Debian sid и жизнь прекрасна.

Dron ★★★★★
()

Нет смысла задавать такие вопросы. Объективного ответа тебе никто не даст, каждый будет необоснованно советовать свой любимый дистрибутив. Сам испробуй несколько дистров и ты поймёшь какой тебе больше подходит.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Не тормозит, а кеды заметно медленнее работают, чем в генте-) Да и в минте намного быстрее работают. Минт ставить не хочется, ибо таже бубунта.

paint
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Это не ко мне, а к разрабам. Ибо выпилил почти всю дрянь, которая ставилась вместе с системой. Все эффекты в кедах отключены. Даже драйвера обновил до 304.

paint
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну я как бы про конкретные спросил-) Просто пробовал все, кроме сюси. Хочется мнения тех, у кого были такие «истории успеха»

paint
() автор топика
Ответ на: комментарий от paint

а кеды заметно медленнее работают, чем в генте-)

кеды той же версии? тут на ЛОР писали, что последние кеды стали ощутимо быстрее, так что имеет смысл обновиться до 13.04 - если быстрее не станет, то пробовать сьюз

wota ★★
()

Собственно скажите, стоит менять её на сюсю?

С ней ненасюсюкаешься. SystemD/PA как всегда криво готовят. В отличие от моей приправленной майонезом... гентушечки.

PaxtonFettel
()

Кубунта тормозит по сравнению с Гентой, но менять её ты собираешься почему-то на Сусю...

Sluggard
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Ставить бинари-дистро не юниксвей.

Во первых 4.2, во вторых юниксвей != всегда хорошо

Lorchanin
()
Ответ на: комментарий от paint

тогда пробуй Suse, как уже выше писали, реальную оценку и сравнение ты тут вряд ли услышишь

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от paint

А вот на opensuse криво впилили системд, tty в квадратиках вместо кириллицы. И самое смешное, что этот косяк смешной. Его можно было бы исправить до релиза.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Мне стыдно, но у меня и на арче tty не понимает кирилицу;-)) Ибо не нужно как-то. ПЫСЫ: а сюся в плане обновлений не такая смертная , как арч?

paint
() автор топика
Ответ на: комментарий от paint

нормально обновляется со времен 11.3-11.4

bvn13 ★★★★★
()

Самые быстрые кеды в слаке, а если учесть что сюзя это боковой отпрыск от слаки, то лучше ставить слаку ..:)

fritew5
()
Ответ на: комментарий от paint
cat /etc/vconsole.conf 

KEYMAP=us
FONT=cyr-sun16

У меня на генте как-то так.

Насчет обнов хз, главное репами от Пупкина и Factory не увлекаться. Это вам не портаж, zypper может снести полсистемы, или же нет. Я хз.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Банально, для сборки нового smplayer мне вообще ничего не нужно, все уже в комплекте. В общему случае в слаке пакеты крупные, и не надо собирать over мильен всякого мелкого хлама, как в других дистрах, кроме питоньей или перловой каши

fritew5
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Плюс, ты новые проги получаешь в день их анонса, а не когда через полгода почешется ленивая сучность майтейнера :) Такое есть только в слаке и в бубунте, благодаря ланчпаду.

fritew5
()

SUSE - стильно, быстро, молодёжно. Особенно YaST крут. Но, конечно, есть и шероховатости. Однако мне, после пол-года пользования, захотелось обратно на убунту (в основном по причине наличия драйверов, которых нет в зюзе).

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fritew5

Ну ну, это из разряда выражения «cmake и gcc есть везде.»

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Та заколебали уже немного междистрибутивным срачем.
Ты сначала все остальные дистрибутивы попробуй, а потом говори что твоя гентушечка лучше.
Линуксоиды которые не любят девушек как бы для компенсации любят свои дистрибутивы.
По теме: стоит но репы у суси победнее

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от paint

1. Драйвера на WiFi (хоть и работали в suse, но с непонятными глюками в виде пропадания 100% пакетов временами). В убунте видимо пропатчили. Сейчас в обеих дистрибутивах всё отлично
2. ACPI и управление яркостью - в suse частенько обваливалось
3. Драйвер на мой тачпад (Cypress) (поддержка мультитача) есть только в убунте (искаропки)
4. Раньше в suse версия Bumblebee была старее (сейчас уже выровнялись)

Ну вот так вот. А в остальном - suse рулит.

KennyMinigun ★★★★★
()

Kubuntu 12.10, ничего не тормозит. Грузилось около 1 - 1.5 минут, но потом работало шустро. Потом купил SSD, вообще перестал считать секунды :) И вообще подозреваю, что если сделать одинаковый набор ПО в кубунте и сусе - работать будет одинаково.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Ну круто, ничего из перечисленного не юзаю. Значит на днях буду пробовать-)

paint
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ты сначала все остальные дистрибутивы попробуй

Начинал с бубунты, дебиян, потом оупенсюсю, мандрива, и т.д. И везде тупейшие косяки, причем большинство из них можно было исправить до офрелиза. Нет уж, лучше уж пилить тогда генту. Проще настроить и поддерживать.

Девушек люблю, но пользы от них мне никакой, они как кошки гуляющие сами по себе.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от Alve

У меня закрались сомнения , по поводу моего HDD.

paint
() автор топика
Ответ на: комментарий от fritew5

Плюс, ты новые проги получаешь в день их анонса, а не когда через полгода почешется ленивая сучность майтейнера :)

Бгг, ебилд пишется за пять минут. Оверлеев валом. Мейтейнерам флаг в одно место.

Такое есть только в слаке и в бубунте, благодаря ланчпаду.

Слака, удовлетворя зависимости вручную, а если их более 10-ти.. а новые кеды раньше всех, например 4.10.2 ? М?

Абанта, хз как собранные пакеты из ppa Васи Пупкина, лол. А потом получай ад и израиль.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от fritew5

Плюс, ты новые проги получаешь в день их анонса, а не когда через полгода почешется ленивая сучность майтейнера :) Такое есть только в слаке и в бубунте, благодаря ланчпаду.

Сюрприз, в любом дистре можно получить прогу в день ее анонса. ./configure && make && make install еще никто не отменял. Или разрабы всех программ заботливо пишут для тебя SLACKBUILD'ы?

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

В ней очень редко когда больше 2-3 :) Исключение разве что перловые проги
Какие проблемы то? :) Новые кеды в минимальной поставке это 5 пакетов

fritew5
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Это помойка :) 21 век на дворе и космические лайнеры уже давно бороздят галактические просторы - пакеты надо делать

fritew5
()

сравнил на этом компе скорость загрузки kubuntu и генты с кедами

стоит менять её на сюсю?

что курил?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

бери из ppa авторов, очень многие из них имеют свои ppa

fritew5
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.