LINUX.ORG.RU

Странности со звуком

 , , ,


0

1

Добрый день.

В последнее время стал замечать, что убунта ведет себя как-то не так. Слушаю музыку в audacious, он течет (после двух суток аптайма сжирает почти гиг ОЗУ), но это не важно в данный момент. Так вот. Ни с того, ни с сего, звук из динамиков ноутбука и из наушников может испортиться: при определенной громкости вместо низких частот выдает хрипы, как на дешевых китайских колонках. Железо винить смысла нету, потому как динамики в ноуте замечательные, да и наушники не за три рубля. Исправляется только ребутом, и то не всегда. Подозреваю powertop с его

Включить управление питанием звукового кодека


Там всегда стоит Good и отключаться не хочет. Хотя до переустановки убунты работало нормально. Что вообще должно происходить при включенном параметре, описанном выше? У кого какие идеи на этот счет?

ubuntu 12.10.

★★

Посмотрите на какой шине у вас расположен audio контроллер и какой номер устройства:

lspci  | grep -i Audio
Если на шине PCI/PCI-E Смотрите номер шины и устройства, например '00:1b.0 Audio device: ' и отключаете автоматическое управление питанием:
echo 'off' > '/sys/bus/pci/devices/0000:00:1b.0/power/control'

lsusb | grep -i Audio

Смотрите значение bus и device и отключаете автоматическое управление питанием, например в случае 'Bus 006 Device 002: ':

echo 'off' > '/sys/bus/usb/devices/6-2/power/control'

kostik87 ★★★★★
()

audacious ... сжирает почти гиг ОЗУ

Ни с того, ни с сего, звук ... может испортиться

Да, бро, ни в коем случае не проверяй на другом плеере, сразу пости на лор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без разницы какой плеер, даже при просмотре видео беда такая. Забыл дописать.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

А оно после ребута сохранится

А вы как думаете ? Что вообще за файловая система /sys ?

как захрипит - попробую

Я думаю стоит пробовать сразу, пока ещё не захрипело.

У вас случаем не ноутбук ?

Всё же стоит посмотреть и логи, как минимум что попадает в системный журнал. И что выводит в stderr audacious, но для этого запускайте его в эмуляторе терминала.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А вы как думаете ? Что вообще за файловая система /sys ?

Понятия не имею.

У вас случаем не ноутбук ?

Угу. Два раза, кстати, упоминается в первом посте.

emissar ★★
() автор топика
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emissar

Понятия не имею.

Есть хотя бы google, уточните.

Угу.

Отключите скрипты, задействующие энергосбережение на ноутбуке.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Есть хотя бы google, уточните.

А просто сказать сохранится/нет, вместо того, чтобы указывать на мой уровень знания фс линукса - религия не позволяет? :)

Отключите скрипты, задействующие энергосбережение на ноутбуке

...И превратите ноутбук в печку.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

А просто сказать сохранится/нет, вместо того, чтобы указывать на мой уровень знания фс линукса - религия не позволяет? :)

Я не указываю на ваш уровень знаний, а лишь на то, что вы не желаете сами ни в чём попытаться разобраться, а лишь ждёте кем-то данных ответов. Если я не прав, то вы уже воспользовались поисковиком и получили ответ на ваш вопрос.

...И превратите ноутбук в печку.

Мда, это лишь для проверки. Я не предлагаю вам отключить энергосбережение на совсем. Т.к. вы указали, что через powertop у вас не получается изменить управление питанием:

emissar

Там всегда стоит Good и отключаться не хочет

то дело, скорее всего в сценариях, которые задействую энергосбережение у ноутбуков на Ubuntu. Поэтому, скорее всего указанные мной команды выполнятся, конечно, но сценарии энергосбережения вернут прежние значения.

Поэтому я вам и указал на отключение этих сценариев, для теста.

Если же поможет отключение энергосбережения, выполненное указанными мной командами или просто отключение сценариев, задействующих энергосбережение, то уже можно судить о правильном или нет пути рассмотрения проблемы. И уже в случае, если предположение о причине проблемы верное, править сценарии энергосбережения или что-либо другое.

В общем сразу готового ответа, которого вы ожидаете на все вопросы и ответы на которые вы не хотите искать я вам сразу дать не смогу. Только в случае, если вы будете пробовать то, что вам предложено, а не припираться решение вашей проблемы может быть найдено.

Да, я всё же не вижу логов audacious и вывода системного журнала в момент возникновения проблемы.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.