LINUX.ORG.RU

Создать bootable Windows USB stick из .iso

 .iso, windows usb stick


1

1

Нужно создать Windows bootable USB stick из .iso для установки Windows

Поскольку я нуб, то и методы решения данной задачи использовал нубские: пробовал использовать UNetbootin и USB image writer, по дефолту установленную в Mint'e, но из этих жалких попыток ничего не вышло.

Насколько я могу судить проблема в том, что ни одна их этих программ по какой-то причине не добавляет «бут-сектор» на флэшку.

Укажите направление решения задачи.


на винфак!
а вообще:

  • идёшь на sourceforge
  • скачиваешь исходники ms-sys
  • компиляешь
  • форматируешь фрешку в ntfs
  • монтируешь флешку
  • монтируешь образ с -o loop
  • копирушеь файлы на фрешку
  • отмонтируешь флешку
  • прописываешь бут-сектор (см. ms-sys --help)
  • PROFIT !
i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Спасибо выглядит заманчиво. Сейчас опробую.

romi
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

идёшь на sourceforge
скачиваешь исходники ms-sys
компиляешь
...
прописываешь бут-сектор (см. ms-sys --help)

lilo -M

tides
()

честно, я в свое время долго пытался сделать нормальный запуск оригинального ВинХР инсталлера через граб, но в итоге получилось только в 2 этапа:
1) запуск инсталлера из WinPE, при этом распаковываются установочные данные на выбранный раздел;
2) запуск загрузчика установочных данных с диска через граб, при этом она сама себя распакует (установит) на текущий раздел и удалит установочные файлы.
В итоге после долгих раздумий я пришел к выводу, что (1) не нужно, а можно сразу перейти к (2) и не парить себе мозг. Т.е. достаточно поставить любимый загрузчик на целевой диск, создать раздел нтфс, скопировать туда установочные файлы винды и запустить инсталл с помощью chainloader (имя загрузчика там будет что-то вроде ~LDR).

С win7 все проще, достаточно создать раздел нтфс, замапить его как hd0 и запустить bootmgr инсталлера. НО есть один нюанс: оно умеет видеть себя только с sata и с ide, с usb разных не умеет (думаю usb эмуляция hdd в биосе или перепрошивка контроллера usb под hdd поможет).

PS: патчить виндовые образы всякими драйверами для загрузки из образа не пытаюсь, я не на столько мазохист.

Radius ★★★★
()
Последнее исправление: Radius (всего исправлений: 1)

Если любитель гуя — SUSE Studio ImageWriter.

Sluggard
()

Всем спасибо за ответы, самым удобным способом для меня оказался совет bhfq, все прекрасно сработало в моем случае.

romi
() автор топика
Ответ на: комментарий от roof

Не пахало оно, говорит несколько разделов при загрузке. Помогло ultraiso.

Ubuntu1210
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.