LINUX.ORG.RU

Пересылка файлов внутри локалки

 ,


0

1

Есть одноранговая сетка на 27+ компов (WinXP, Win7, Ubuntu 12.04), один из компов на шестом дебиане, работает как сервачок. Нужно запилить обмен документиками между компами. Думал поднять джаббер-сервер, на каждый комп по клиенту и пересылать с компа на комп через него ради соблюдения адресата и бумажки насчет применен. Но вот еще бы было круто поднять сетевой диск на случай если надо выложить что-то сразу для всех, но хз, как это делать.

Собственно вопросы:

  • как в джаббере работает обмен файлами? Какой набор какого софта необходим на серверной стороне?
  • работают ли сетевые диски форточек в одноранговой сети? Какой софт нужен на серверной стороне, чтобы они появились?
★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

если бы я хотел изучать вообще всю документацию, а не только необходимую ее часть (имя которой мне неизвестно), я бы сюда не писал

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostett

Тебя в гугле забанили или поговорить не с кем?

anonymous
()

owncloud/nfs/smb

Deleted
()

owncloud во все поля

шары монтируешь через клиент davfs2 на линуксе или на винде google://webdav windows

uspen ★★★★★
()

Я ставил людям локальную почту (+ почтовый сервер) и почти все документы пересылаюся по локальной почте. Удобно что есть подтверждение исходящих и входящих. Но есть и самба с «общей папкой» на сервере и вложенными в нее «фамильными папками».

Deleted
()
Последнее исправление: kaeru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от uspen

оно будет как еще один диск в моем компьютере? Чтобы бабушек и теток не пугать

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

что понимается под подтверждением? Извещение о доставке?

kostett ★★★
() автор топика

Став самбу, конфиг в ней не сложный, и в гугле много инфы о самбе. Будет у тебя в оффтопе еще один диск, только сетевой.

Если jabber, то на стороне сервера за пересылку файлов ничего не отвечает, файлы передаются Р2Р.

doctor-ua
()

работают ли сетевые диски форточек в одноранговой сети?

Да, при наличии wins server даже в нескольких одноранговых.

Какой софт нужен на серверной стороне, чтобы они появились?

apt-get install samba.

anonymous
()

samba для тебя идеальный вариант, сразу обрати внимание/гугление на общие настройки для вен7 и венхп.

invokercd ★★★★
()

как в джаббере работает обмен файлами?

Более-менее работает.

Какой набор какого софта необходим на серверной стороне?

Для самой пересылки файлов ничего не надо. Достаточно самой элементарной настройки ejabberd, чтоб пользователям было куда подключиться.

fffgh ★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

man samba

если бы я хотел изучать вообще всю документацию, а не только необходимую ее часть (имя которой мне неизвестно), я бы сюда не писал

Клинический случай.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.