LINUX.ORG.RU

Намертво зависает система при старте wlan0 в kde

 , , ,


0

1

Сабж наблюдается только в кедах (версия 4.10), при /etc/init.d/net.wlan0 start системе становится очень грустно, ноут начинает сильно греться, на любые комбинации клавиш не реагирует. Никаких логов не сохраняется. После загружаюсь в awesome - все ок, интерфейс поднимается, адрес получает.
networkmanager и kde-mics/networkmanagement не установлены. Карта, ядро:

Broadcom Corporation BCM4313 
3.6.11-gentoo x86_64
<M> Broadcom IEEE802.11n PCIe SoftMAC WLAN driver
[*] Support for BCMA on PCI-host bus
У кого какие мысли ?


cat /proc/interrupts сделай. Если видео шарит с чем то прерывание - это плохо. Похоже вис у тебя из за попыток заюзать аппаратное ускорение, случился interrupts шторм. Nvidia можно на msi перевесть, про ati и intel не в курсе.

По поводу nm у меня такая стратегия. Если ноут - NM однозначно. Ибо затрахиваюсь по конфигам лазить, не знаю же в какую сеть завтра входить придётся и какой туннель устанавливать. А вот на стационарном десктопе вырываю с корнем, так как кривоват, если честно, и конфигурация сетей и тоннелей обычно постоянная, её как раз проще в /etc/conf.d/net один раз прописать и иметь сети вне зависимости от того, поднят ли гуй и какой именно гуй поднят.

Jameson ★★★★★
()

Вообще то карточки сейчас обзывается по другому например моя Realtek (WiFi) - wlp2s1, на буке Atheros - wlp4s0. Может с этим связано Если в Кnemo указывать wlan0 то программа не видит устройства.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Вряд ли. Тогда просто не взлетел бы интерфейс с матюгами и всё. Описанный топикстартером жёсткий вис IMHO говорит об аппаратной проблеме. И топику этому место в hardware IMHO.

Я, кстати, старые имена вернул. Мне так привычнее, скрипты переписывать не надо. А ещё они меня пугают, лол.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

снес ссылки net.eth0 и net.wlan0, установил nm, добавил его в rc default, при загрузке (не доходя до xdm) система снова виснет намертво на starting network manager. В /etc/conf.d/net прописаны статические адреса для интерфейсов

riso
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

cat /proc/interrupts сделай. Если видео шарит с чем то прерывание - это плохо.

не распарсил. После установки nm виснет даже до загрузки kde.

riso
() автор топика
Ответ на: комментарий от riso

не распарсил

cat /proc/interrupts сделай всё же. И выложи сюда. И зачем ты сущности умножать начал. NM я имею ввиду. У тебя есть баг, он воспроизводится, так давай его и лечить, а не пытаться обойти методом тыка. Если вернуть предыдущий конфиг, с /etc/init.d/net.wlan0, убрать xdm из загрузки или загрузиться с nox в грубе, в чистую чорную консоль я имею ввиду, всё в порядке? В логах чудес нет? А если потом ручками сказать X от рута в консольке, повиснет или нет?

Просто как бы надо локализовать проблему. И делается это путём отсечения сущностей, а не добавлением новых.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

cat /proc/interrupts

           CPU0       CPU1       CPU2       CPU3       
  0:         25          0          0          0   IO-APIC-edge      timer
  1:          1         43          0          3   IO-APIC-edge      i8042
  8:          2         56          0          1   IO-APIC-edge      rtc0
  9:         12        117          2         51   IO-APIC-fasteoi   acpi
 12:         10        144          2         43   IO-APIC-edge      i8042
 16:          2         48          1         19   IO-APIC-fasteoi   ehci_hcd:usb1
 17:          0          0          0          0   IO-APIC-fasteoi   brcmsmac
 23:          4         14          1         13   IO-APIC-fasteoi   ehci_hcd:usb2
 41:          0          2          0          6   PCI-MSI-edge      i915
 42:        400       5180         73         86   PCI-MSI-edge      ahci
 43:          8        116          3          9   PCI-MSI-edge      eth0
 44:         51        213          1          8   PCI-MSI-edge      snd_hda_intel
 45:          0          1          0          0   PCI-MSI-edge      radeon
NMI:          0          0          0          0   Non-maskable interrupts
LOC:       7845       6334       7093       6205   Local timer interrupts
SPU:          0          0          0          0   Spurious interrupts
PMI:          0          0          0          0   Performance monitoring interrupts
IWI:          0          0          0          0   IRQ work interrupts
RTR:          3          0          0          0   APIC ICR read retries
RES:        309        356        294        265   Rescheduling interrupts
CAL:       1021       6432        806       6285   Function call interrupts
TLB:          0          0          0          0   TLB shootdowns
TRM:          0          0          0          0   Thermal event interrupts
THR:          0          0          0          0   Threshold APIC interrupts
MCE:          0          0          0          0   Machine check exceptions
MCP:          2          2          2          2   Machine check polls
ERR:          0
MIS:          0

Снес nm, вернул ссылки, далее все происходит без X. eth0 поднимается, wlan0 - система зависает

riso
() автор топика
Ответ на: комментарий от riso

А по поводу NM - если хочешь его использовать - будь как все, не выёживайся, лол. /etc/conf.d/net восстанови дефолтный, сеть настраивай через его гуй. Без гуя сети не будет, если галку в нём не поставишь, что интерфейс системный. Он настройки системных интерфейсов в /etc/NetworkManager хранит ЕМНИП, а на /etc/conf.d/net кладёт. ЕМНИП опять таки. Волею судеб за чужим компом с виндою сейчас, печаль.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riso

система снова виснет намертво на starting network

удали старт сети из загрузки. далее загрузи систему без сети пиши и пускай самый тупой скрипт подождать пару минут а после этого запустить сеть. лезь на последний терминал где тебе плюет твой сислог жди и смотри. при наступлении времени «Ч» там должна быть интересная информация. дальше хоть запоминай хоть фоткай на мобилу ;) и будет яснее

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riso

Всё красиво с прерываниями, это не они.

Похоже на баг с «драйвером», тут я тебе сильно помочь не могу, у меня wifi от intel... А до попытки поднять интерфейс модуль подгружен? Выложи lsmod. Если не подгружен, повиснет ли при подгрузке модуля ручками? Если да - lspci, в гугль с моделью wifi и версией ядра.

Jameson ★★★★★
()

удали старт сети из загрузки. далее загрузи систему без сети пиши и пускай самый тупой скрипт подождать пару минут а после этого запустить сеть. лезь на последний терминал где тебе плюет твой сислог жди и смотри. при наступлении времени «Ч» там должна быть интересная информация. дальше хоть запоминай хоть фоткай на мобилу ;) и будет яснее

Имеет смысл. Гуглить будет проще и нас возможно озарит.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

lsmod | grep br

brcmsmac              450749  0 
cordic                   977  1 brcmsmac
brcmutil                2649  1 brcmsmac
mac80211              180721  1 brcmsmac
cfg80211              145670  2 brcmsmac,mac80211
подгружается сам.

riso
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Имеет смысл. Гуглить будет проще и нас возможно озарит.

Ну а иначе это просто гадать на кофейной гуще… Там может просто у ядра упс

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

сейчас попробую пересобрать ядро с модулями.

riso
() автор топика
Ответ на: комментарий от riso

Сделал. Ни в dmesg, ни в messages ничего не пишется.

Ненене, ты не понял. Оно может не успеть сказать в логи, долго это, но может успеть вывалить на системную консоль. Она у тебя должна быть на f11 или f12. Суть предложения ковра в том, чтобы скрипт делал idle сколько нибудь, а потом стартовал интерфейс. idle чтобы ты успел переключить консоль и увидеть oops

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

та не, я как раз понял. Лог смотрел через tail -f , потом сделал sleep 20 ; /etc/init.d/net.wlan0 start и вернулся на консоль с логом.

riso
() автор топика
Ответ на: комментарий от riso

Оно всё равно может не успеть в файл сказать. И таил ничо не покажет тогда. Смотри в системную консоль, туда лог по дефолту выводится уже, она у тебя последняя консоль, если ты руками это не ломал.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Да. magic key в конфиге ведра включи, эти самые key на бумажку выпиши и попробуй после зависона. Может удастся oops увидеть.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

пересобрал ядро, посмотрел логи на системной консоли, все так же ничего нового не появляется, система виснет и не реагирует на magic key (я про Sys Rq)

riso
() автор топика
Ответ на: комментарий от riso

Пичаль... Гугль, накат распоследнего ведра, откат на старые ядра, bisecting при успехе отката... Масса развлечений, сочувствую. Как зовётся кусок этого... железа, чтоб мне случайно не вступить вдруг?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riso

Линукс такой линукс... «Всегда что то не работает, причём только у тебя» (не помню откуда цитата, за точность не ручаюсь, лол)

Jameson ★★★★★
()

Для broadcom'ов, в частности, для bcm4313, есть несколько драйверов (хотя, нужно смотреть на конкретную редакцию; у меня, например, такая: 14e4:4727). По умолчанию в ныне актуальных ядрах используется brcmsmac. Также есть brcmfmac, b43 и практически не поддерживаемый производителем (но, тем не менее, рабочий — стараниями соответствующих мейнтейнеров из дистроклепателей) проприетарный. Можно попробовать их все по очереди.

Также можно поковырять compat-wireless. Когда у меня были такие же проблемы с AR9285 / ath9k, помог именно compat-wireless.

carasin ★★★★★
()

Карта, ядро:

Broadcom Corporation BCM4313 
3.8.1-gentoo x86_64

lsmod | grep br

brcmsmac              491639  0 
cordic                  1056  1 brcmsmac
brcmutil                2840  1 brcmsmac
mac80211              504014  1 brcmsmac
cfg80211              410413  2 brcmsmac,mac80211
bcma                   27981  1 brcmsmac

Kernel driver in use: bcma-pci-bridge

Единственный драйвер, с которым удалось карточку нормально завести. С broadcom-wl бывает паника ядра при загрузке. Под openbox работает, KDE не держу, поэтому не знаю.

redVi
()
Ответ на: комментарий от redVi

да, этот драйвер и у меня работал хорошо (единственное что смущало - это сила сигнала, в другой комнате вайля просто не ловила, тогда как телефон ловил отлично), но потом то ли я обновился или еще что, работать перестал. А установка kde с этим событием просто совпала.
Сейчас соберу самое новое ядро, если не поможет, установлю лайв убунты и гляну с какими дровами она запускает карту, в убунте все работало хорошо.

riso
() автор топика
Ответ на: комментарий от riso

Посмотри в поиске по сайту мои сообщения про compat-wireless, чтобы не задавать вопросы, на которые уже есть ответы.

carasin ★★★★★
()

Проблема была в поврежденной fs. Причем при загрузке fsck молчал, пока не дошло до того, что рут просто перестал монтировался. Спасибо init_6, Jameson, carasin, redVi за помощь!

riso
() автор топика
Ответ на: комментарий от riso

Хоть моя помощь и оказалась бесполезной, но всё же пожалуйста :D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

leg0las

Модель ноута, если не сложно

HP Pavilion g6-1054er

Сигнал дрянь. Загружаюсь с SystemRescueCd, там стоит это:

Kernel driver in use: brcmsmac
Как будет больше времени хочу поразбираться и попробовать включить его.

redVi
()

broadcom - вечная заноза. Тоже с ним воюю и тоже на KDE косяки.

В KDE на iwconfig ничего не выдает, хотя интернет работает нормально через NetworkManager - если зайти в другую де(или вообще без иксов) то все норм.

shm13
()
Ответ на: комментарий от leg0las

leg0las

на SystemRescueCd с brcmsmac сигнал получается слабый?

Нет, на SRC сигнал лучше:

Kernel driver in use: brcmsmac
Это на моей генте с bcma-pci-bridge сигнал слабый:
Kernel driver in use: bcma-pci-bridge
Как включить первый пока не соображу.

redVi
()
Ответ на: комментарий от redVi

Тааак, момент. С 3.3 ведра для bcm4313 и подобных используется bcma + brcmsmac, т.е. в ядре нельзя включить brcmsmac, не включив bcma. Так вот на brcmsmac у меня сигнал слабый. Как я читал в инете (арчевики) - оно в режиме энергосбережения пашет, как тогда его принудительно отключить?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

leg0las

С 3.3 ведра для bcm4313 и подобных используется bcma + brcmsmac, т.е. в ядре нельзя включить brcmsmac, не включив bcma

Отсюда следует, что «чистый» brcmsmac я включить не смогу. На загрузочной флешке с RescueCD, где он работает по-умолчанию, ядро версии 3.2.x. А на ноутбуке как раз включен bcma, иначе не появляется пункт Broadcom IEEE802.11n PCIe SoftMAC WLAN driver. За информацию спасибо, вы избавили меня от лишней траты времени.

leg0las

Так вот на brcmsmac у меня сигнал слабый. Как я читал в инете (арчевики) - оно в режиме энергосбережения пашет, как тогда его принудительно отключить?

Networking support --> Wireless ---> enable powersave by default

Не оно случаем?

redVi
()
Ответ на: комментарий от redVi

Хм, надо будет глянуть. Вроде включено.

Арчевика: https://wiki.archlinux.org/index.php/Lenovo_ThinkPad_Edge_E530_(Русский)

Сетевая карта Broadcom BCM4313 работает с модулем brcmsmac «из коробки». Однако, при работе с этим модулем устройство находится в режиме энергосбережения, что приводит к плохому приему сигнала и малому радиусу видимости сетей. Рекомендуется установить проприетарный драйвер

Попробую для начала отключить powersave.

Ноут правда ThinkPad Edge S430, по потрохам очень похож на тот, что в вики, вплоть до картридера и сканера отпечатков пальца.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

я вижу вы крепко в теме, не поможете протестировать дистриб на предмет, чего же не хватает ему для поднятия wifi на этом broadcom.

вот уже несколько версий ядра собираю, и все время проблема broadcom. Мож лишнее чего в ядре включаю.

дистриб мелкий 80 мб и отдельного раздела для работы не требует, или с cd можно запустить.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Не могу, т.к. ноут не мой (своей будущей жене дарил на д/р:-)). Есть 2 варианта: проприетарный broadcom-sta и brcmsmac (ndiswrapper или как там его не в счет). На проприетарном я словил глюки (3.5, 3.6 ядра), но вроде как его поправили. При сборке оно срет, если в ядре включено все, что необходимо для brcmsmac/brcmfmac, а именно - BCMA (Device Drivers->BCMA), brcmsmac/brcmfmac в Device Drivers->Network Device Support->Wireless LAN и некоторые параметры в Networking support -> Wireless (вроде как на cfg80211).

Для brcmsmac (хз как с sta) еще нужна фирмваря - bcm43xx-0.fw и bcm43xx_hdr-0.fw, их включить при сборке ядра в него.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

leg0las

Рекомендуется установить проприетарный драйвер

На проприетарном я словил глюки (3.5, 3.6 ядра), но вроде как его поправили

А мне уж казалось, что это у меня руки кривые =) Да, проприетарный проверялся тоже когда ядро было 3.6.11. В результате от него (от драйвера) пришлось отказаться.

irton

чего же не хватает ему для поднятия wifi на этом broadcom

Смотря какой broadcom. Смотрите конкретнее здесь или здесь. Касаемо обсуждаемой в теме карточки, у меня пока выставлено так:

Networking Support --> Wireless -->
    <M> cfg80211 - wireless configuration API
    [*] cfg80211 wireless extensions compatibility
Device Drivers --> Network Device Support --> Wireless LAN -->
    <M> Broadcom IEEE802.11n PCIe SoftMAC WLAN driver
Device Drivers --> Broadcom specific AMBA  --->
    <M> BCMA support
    [*] Support for BCMA on PCI-host bus

redVi
()
Ответ на: комментарий от redVi

Там вообще kernel panic с 3.6.2 ядер был:-) Но он у меня и на 3.5 неадекватно себя вел.

leg0las ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.