LINUX.ORG.RU

Высота строки в Calc

 


0

1

Есть таблицы ODF, в которых каждая строка имеет разную высоту ввиду того, что в ячейки вписан текст разной длины. Текст должен быть выровнен так, чтобы не перекрываться границами ячеек и всегда оставаться видимым (http://s018.radikal.ru/i508/1303/52/cf35bfc94cbb.png). В старом OpenOffice всегда было так. Установил LibreOffice. Теперь, если удаляю ячейки, всегда так: http://s018.radikal.ru/i527/1303/f0/7403adf33008.png. Надоедает каждый раз руками исправлять высоту. Как решить эту проблему?

Deleted

Ответ на: комментарий от anonimbus

Именно так. А ещё проще выделить весь лист щелчком по прямоугольничку вверху слева (там, где начинается нумерация строк и столбцов). Убедиться, что значение = 0,0 и помечена галочка «По умолчанию».

gabix
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

Мне кажется проблема в теме или где-то неверно считается высота шрифта (возможно padding-и в теме) или может быть ты что-то перекрутил с размером шрифтов.
Например в .Xresources стоит 96dpi, и твоя gtk тема считает размер по этой цифре, а LO смотрит в fonts.conf и ничего не найдя берёт любезно предоставленный иксами 85dpi.

Попробуй воспроизвести с нативным гуем, с GTK со стандартной темой (что-нибудь классическое, например clearlooks), со стандартной Qt. Если везде будет одинаково криво, будем думать дальше.

bass ★★★★★
()
Последнее исправление: bass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gabix

Спасибо. Когда-то знал этот рецепт, но уже забыл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gabix

Это работает на один раз. Вношу изменения в шаблон или пустой ods, вставляю текст, отмечаю высоту по умолчанию, удаляю текст, сохраняю, загружаю снова, вставляю текст - та же самая проблема. Т.е. отмечать высоту по умолчанию приходится при каждой вставке текста, даже в готовом шаблоне, что весьма геморройно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от frob

Берете таблицу ODS, открываете текст, где предложения разделены переносом строки, копируете, вставляете в виде неформатированного текста в 1-й колонку таблицы. То же самое делаете с переводом. Один текст будет длиннее, и будет перекрываться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При вставке многострочного текста запускается диалог импорта и текст вставляется по одной строке в ячейку.
При вставке текста непосредственно в строку ввода, вставляется текст с переносами строк, высота строки автоматически меняется так, чтобы текст поместился.
В чём проблема?

Version 4.0.1.2 (Build ID: 84102822e3d61eb989ddd325abf1ac077904985)

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

При вставке многострочного текста запускается диалог импорта и текст вставляется по одной строке в ячейку.

Текст должен быть выровнен так, чтобы не перекрываться границами ячеек и всегда оставаться видимым

+ скриншоты выше.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frob

Берете таблицу ODS, открываете текст, где предложения разделены переносом строки, копируете, вставляете в виде неформатированного текста в 1-й колонку таблицы. То же самое делаете с переводом. Один текст будет длиннее, и будет перекрываться.

Т.е. просто вставляете текст из txt1 в первый столбец и из txt2 - во второй, разделитель - перенос строки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаю. Ноэль недавно фиксил всякое разное относящееся к высоте строки.

Начиная с первого сообщения прошу пошаговую инструкцию как это воспроизвести, потому что так как я понимаю чего надо делать — всё работает.
Однако вместо «делай раз, делай два» получаю то что получаю.
Видимо у нас с ТС-ом изрядное взаимонепонимание.

В ситуации когда воспроизвести не получается, теребить кого-либо из девелоперов я очевидно не буду.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наоборот. В OpenOffice от Oracle работало именно так, как нужно. Когда произошел раскол, то и либра, и апач-офис перестали вести себя так, как надо по сабжу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дадите воспроизводимое описание — выловлю на канале moggi, kohei или npower и попрошу исправить.

Можете сделать тоже самое сами. Но с вашим подходом к объяснению проблемы рассчитывать на исправление не приходится.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Прошу прощения, я думал, что объяснил понятно. Берете 2 файла txt с обычным текстом, скопируйте откуда угодно. В 1-м файле случайный текст, и во 2-м - случайный текст, но главное - не тот же самый. Как вариант, в 1-м файле - текст на английском, во 2-м - перевод на русский (но не обязательно). Открываете оба txt в своем любимом редакторе и по смыслу разделяете на абзацы переносом строки. Затем копируете 1-й текст, вставляете в 1-ю колонку таблицы LibreOffice (банально Ctrl+V, появится диалог «Импорт текста», соглашаетесь), 2-й текст - вставляете во 2-ю колонку. Вуаля. В том случае, если ширина текста в ячейках разная (т.е. в моем случае), появляются красные стрелки, указывающие, что не влезающая в ячейку часть текста скрыта. При этом, опция Оптимальная высота строки => 0,0 помогает единожды, при удалении/вставке ячеек текст снова скрыт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Красные стрелки на правой стороне — это недостаточная ширина ячейки, а на ваших скриншотах и постоянно в тексте упоминается неправильная высота.
2. Если скопировать в буфер обмена какой-нибудь многострочный текст, выделить в calc ячейку A1 и нажать ^V, то действительно появляется диалог для настройки импорта текста, однако результат вставки таким методом — разбивка исходного текста на отдельные строки и вставка в последовательные ячейки. А на ваших скриншотах продемонстрирован либо мультистрочный текст, либо автоматический перенос текста в ячейках (автоматический перенос, насколько мне известно по умолчанию выключен).

Никакого «вуаля».
«по смыслу разделяете на абзацы переносом строки» — это конечно самый правильный способ выдачи инструкции по воспроизведению бага. Что конкретно это значит? В тексте должны быть пустые строки? В тексте должны присутствовать «\n»?

Вы оставляете слишком много места для фантазии на другой стороне. Сколько раз ответил — столько раз попробовал это воспроизвести. Не воспроизводится ни в 3.6.2, ни в 4.0.1 (в Linux).
Предлагаю попробовать в последний раз. Напишите _детальную_ _пошаговую_ инструкцию: куда тыкать, что нажимать и что конкретно вставлять, лучше всего выложите куда-нибудь текстовый файл, скажите в каком редакторе его открыть и что надо выбрать для первой и второй вставок.

Пример:
1. Откройте прилагаемый файл в gedit.
2. Выделите и скопируйте текст от начала до слова «проверка» в буфер обмена («Edit->Copy» или ^C).
3. В запущенном calc нажмите ^N, чтобы создать новую таблицу.
4. Выделите ячейку A1.
5. Нажмите ^V, чтобы вставить скопированный текст.
6. В появившемся диалоге импорта нажмите на кнопку «Ок».
7. Переключитесь в gedit, выделите текст от слова «проверка» до конца файла, скопируйте в буфер обмена (^C).
8. Переключитесь в calc, выделите ячейку B1.
9. Нажмите ^V, чтобы вставить скопированный текст.
10. В появившемся диалоге импорта нажмите на кнопку «Ок».
Ожидаемый результат: в ячейке С1 высота строки меньше, чем необходимо для текста, последняя строка текста не помещается в ячейку.

(Выше описано то, что делал я. Но «ожидаемый результат» не получился. Ну и файл для копирования из него текста я в данном случае не приложил, поскольку с любым текстом всё работает как надо.)

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Сделал видео демонстрацию: http://rghost.ru/44384388

Итак, что меня не устраивает: не видно части текста, а чтобы он полностью был виден, нужно каждый раз после вставки текста или удаления ячейки со сдвигом последующих ячеек заново снимать галку «По умолчанию» - она всегда активна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

гониво - у меня с момента когда я опенфоси впервые заюзал не работало, это гдето с 1 ил 2 мажорной версии

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не совсем понял, что у вас работало и что нет, по собственному опыту, нужное мне поведение наблюдалось в OpenOffice от Oracle, в OO Apache и LO первых версий это уже сломали.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.