LINUX.ORG.RU

Сглаживание шрифтов в plasma

 ,


1

1

почему-то не применяется, видел похожий баг ( https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=190627 ), но там советовали перезапустить плазму, что мне помогло примерно никак.

причем, в менюшках всё как надо, проблема только на панели задач (причем и в сусе и в кубунте).

кто-нибудь сталкивался/успешно боролся с подобным?

★★★★★

Ответ на: комментарий от actionless

Не вижу отличий в шрифтах, везде одинаковое ШГ, просто из-за разного цвета фона есть некоторые отличия и кажется, что в окнах шрифты чуть лучше.

У меня на Arch Linux без всяких патчей для freetype2 такая же картина, сейчас стоят патчи от Infinality - ШГ более-менее, но нет предела совершенству.

У меня KDE 4.10, Droid Sans, RGB/Full hinting.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от actionless

упс, только сейчас заметил, что на скриншоте разницы и правда почти не заметно, но на «живой» системе в плазме шрифты были очень «расквадрачены»

actionless ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от actionless

plasma-desktop.desktop by adding --graphicssystem native

для этого давно уже есть гуй в Настройки системы -> Эффекты рабочего стола -> вкладка Дополнительно -> Графическая система Qt

der_looser ★★
()

кстати, только сейчас заметил, что хоть сглаживание починилось, но хинтинг то сломан

может, кто в курсе, есть ли такие проблемы с BE shell-ом? а то давно уже собирался его опробовать, но всё никак не было повода

actionless ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от actionless

BE shell

ух-ты, а есть ещё что-нибудь наподобие KDE, но чтоб настраиваемость была не меньше? знаю Razor-qt, но он вроде более ущербный, чем KDE

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

ну, мне кажется, не совсем корректно BE::shell и razor-qt сравнивать, насколько я понимаю, бишелл заменяет только плазму, а не все кеды

а так больше ни про какие живые проекты не слышал

actionless ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

ну вот в режиме растра буквы начинает квадратить, раздражает больше, чем сломанный хинтинг

хотя всё остальное в растре отрисовывается, насколько я понимаю, раз он в systemsettings стоит

actionless ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от actionless

бампую.

обрисовываю вкратце текущую ситуацию: в raster не работает сглаживание, но нормальный хинтинг

в native не работает хинтинг, но сглаживание нормальное

actionless ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

попробовал — результат тот же, что с растром

может, это из-за теней или чего-то такого эффект создается, не могу понять, просто в остальной системе, вне зависимости от фона и цвета текста оно так глаз не режет, да и в других де/вм такого не замечал, так же и как и в бищели. мистика какая-то

actionless ★★★★★
() автор топика
24 мая 2013 г.
Ответ на: комментарий от megabaks

Покажите, пожалуйста, скриншот. Было бы крайне любопытно взглянуть.

Заранее спасибо!

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

вот, кстати, обратил внимание, что если поставить размер от 10 пт и выше то описанная мной проблема _практически_ не заметна, может это тот случай?

actionless ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.