LINUX.ORG.RU

Сломался Xserver

 


0

1

После обновления генты поломались иксы. Не удается отконфигурить xorg.conf. Модуль ядра radeon перестал самостоятельно грузиться, теперь приходится руками модпробить. В логе после Xorg -configure остается следующее: http://pastebin.com/U62Xc4Lh Напрягают вот эти строки

(EE) module ABI major version (12) doesn't match the server's version (13)

Ну и соответсвенно вижу на экране:

Number of created screens does not match number of detected devices.
Ну и после startx в логах остается вот такая ерунда: http://pastebin.com/uyAxwta4 Доктор, это лечиться?

★★★

Ответ на: комментарий от megabaks

Хах, ошибка исчезла, но всеравно:

Number of created screens does not match number of detected devices.

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

чтобы собралось с нужным ABI?

also, у тебя ветки иксов и дров одинаковые (т.е. не получится, что иксы - 9999, а драйвера x86)?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Я конечно понимаю, что вы меня сейчас ногами пинать будете, но о ветках я имею весьма поверхностное представление. Руками в этом плане я ничего не трогал, а вики говорит что по дефолту ветка стабильная. Версия драйвер - 7.0.0, иксов - 1.13.1

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x0r

«просто» уже делал раза два.

LIKAN ★★★
() автор топика

module ABI major version (12) doesn't match the server's version (13)

откатывай иксы или обновляй драйвера(если это возможно)

Pinkbyte ★★★★★
()

Давно пора кремировать этот ваш X. Wayland же есть.

p_a_u_s_3_d
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я просто подозреваю, что дело не во взаимодействии иксов в видео, а в самом драйвере видеокарты, т.к. во всех юзаных мною ОС при использовании свободного драйвера ещё на этапе загрузки ос устанавливалось нативное для монитора разрешение, а вот сейчас такого не происходит.

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Во всех случаях - модулем. Как вообще проверить без иксов, нашел ли драйвер общий язык с нужной железкой или нет?

LIKAN ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.