LINUX.ORG.RU

Arch Quick start

 


0

1

Есть ли аналог, или есть смысл попробовать запилить следущую вещь:

Сейчас арч имеет установщик весом 498.0 MB. После установки имеем пустую систему с минимально необходимым набором программ, и все остальное устанавливаем сами. Но, например, когда мне необходимо быстро установить арч на ноут, и начать сразу работать, это годится мало. Надо еще набрать pacman -S kde, ждать пока вытянутся X, kde и все поставится(а если нет интернета, не таскать же с собой срез репозитория). Идея в том, чтобы сделать некий образ арча, который имеет графический инсталлятор, и сразу предоставляет DE для работы. Все, никаких супер дупер утилит конфигурации и прочей дряни(пример Calculate linux, что за странные cl-console, cl-tools?), простой арч(+kde), но сразу пригодный для каких-то более-менее серьезных действий. Затем, когда будет время на рабочей системе можно убрать ненужные пакеты и прочее.

Смотрю в сторону Chakra Project. Он примерно такой какой я описал выше?

★★

Последнее исправление: Chubakur (всего исправлений: 1)

Любой GNU/Linux устанавливается одним пользователем ровно один раз, и в дальнейшем все «установки» производятся при помощи rsync.

ненужно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Если на нем отключены репы арча, значит у него есть свои, которые, по мнению мейнтейнеров, лучше. А это попахивает своими супер крутыми утилитками, метапакетами. Или это сделано по другой причине?

Chubakur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chubakur

Срез арча.

крутыми утилитками, метапакетами

Лечится одной командой.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

Хотя если это только для :

«Its own dedicated software repositories to ensure delivery of fully tested and stable software packages, and Support for the easy installation and use of multiple kernels.»

может это и не так плохо. Кроме их собственного ядра. Спасибо.

Chubakur ★★
() автор топика

На русском форуме арча вроде бы уже один умелец запилил новый установщик. Если не ошибаюсь, то там даже есть возможность выбора пакетов для установки/DE. Думаю это то, что нужно. Ну или ставить manjaro, да.

Nokman
()

запилить установленную систему на usb/нешний ssd/hdd и ходить с ней ?

smilessss ★★★★★
()

чакра изобилует своими крутыми утилитками не хуже кальки. посмотри еще archbang. если арч не принципиален, то под требования подходит slax (он на базе слаки). а лучше всего собрать свою загрузочную флэху с шахматами и поэтессами.

der_looser ★★
()

В общем поставил manjaro, это то - что я искал, спасибо. Правда установщик они поленились сделать, старый арчевый там.

Chubakur ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.