LINUX.ORG.RU

File custom metadata management (emblems, memos, tags, etc).

 


0

2

Скажите, пожалуйста,
пользуетесь ли вы эмблемами, заметками, тэгами для ваших файлов через GUI вашего DE (если есть) или через cli (gvfs-set-attribute, gvfs-info или другими (какими?)) ?

Если да, то как у вас организованы их хранение и - главное - восстановление этих кастомных метаданных после upgrade'a, переезда и т.д.

Вопрос возник из-за того, что, пользуюсь второгномом, и набралась критическая масса файлов с разными своими метаданными, но второгном не вечен. Сохранить все эти метаданные в бд не проблема, но, может, люди уже пользуются лучшим инструментом для этого ?

Заранее спасибо за дельные советы.

★★★★★

Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)

Похоже, мало кто этим пользуется, думаю просто скрипт по сбору таких метаданных в бд, например, в табличке с полями hash, emblem, memo.

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Добавь тег Semantic desktop - все набегут.

done

record ★★★★★
() автор топика

Что индексирует информацию? Если переезжаешь не на кеды — присмотрись к tracker. Мне лично удобно с кедовским непомуком, собственно из-за чего не думаю о проблемах при обновлениях.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Если переезжаешь не на кеды

да, хоть на кеды, хоть на mate, вопрос в сохранении кастомной матаинформации файлов.

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X10Dead

Что индексирует информацию?

Не что, а кто. Сам добавляю заметки к файлам, в виде комметариев или тэгов, и эмблемы (любимое, важое и т.п.).

непомук не смотрел (спасибо, посмотрю), tracker, beagle щупал, это не программы, а детский лепет с одной стороны, с другой - нужна не столько индексация, я и сам знаю, что где лежит, сколько управление, сохранение, экспорт, импорт метаинформации.

record ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

~/.kde4 не так уж и сложно забекапить, плюс сам nepomuk умеет с выбранной периодичностью бекапиться в файло (погугли nepomuk backup).

X10Dead ★★★★★
()

да, пользуюсь Nepomuk

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

~/.kde4

а если при переезде на новую машину, скопированные из старой системы в неё ваши файлы, у которых есть метаданные, окажутся в совершенно других каталогах, эти метаданные не пропадут?

record ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

Самое важное — в дропбоксе и в письмах. На счёт остального (музыка, фильмы) — не думаю даже. В принципе, я понял, к чему ты клонишь. Тут только z/OS могла бы удовлетворить твои запросы (умение хранить мета-данные на уровне фс).

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

глючный непомук, поставил на посмотреть в генту и mint, в генту работает только, когда каталог для индексирования меняешь и в dolphin появляется возможность редактирования рейтингов, тэгов и т.п.

В минт тоже самое, но зависало все надолго. Весь интернет пестрит сообщениями об Nepomuk File Indexing Service Not Running и т.п.

Плюс, непонятно, как перенести метаданные в гнома в непомук.

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

man 5 attr

удаляешь файл или форматирует винт - и все: все нажитые метаданные коту под хвост. И можно потерять при копировании.

record ★★★★★
() автор топика

пользуетесь ли вы эмблемами, заметками, тэгами для ваших файлов через GUI вашего DE

Пользуюсь эмблемами (Nautilus), иногда комментариями.

Если да, то как у вас организованы их хранение и - главное - восстановление этих кастомных метаданных после upgrade'a, переезда и т.д.

По памяти =]

neocrust ★★★★★
()

Спасибо, я понял, что лучше собственной программы ничего не будет.

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Обыкновенная табличка в sqlite базе решит все проблемы.

record ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

удаляешь файл

Ну и? Зачем метаданные для файла, которого нет?

форматирует винт

Двери, яйца, неправильные, прищемить.

И можно потерять при копировании.

Если руке в попе, то да :)

Единственная реальная проблема расширенных атрибутов — различия в реализациях в разных ФС (нормальной можно считать только реализацию в XFS и ReiserFS), что не способствует особому интересу со стороны десктопного юзерспейса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и? Зачем метаданные для файла, которого нет?

тебе не понять, наверное, ценность не в каком-то экземпляре файла, а в самих метаданных.

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

По памяти =]

Хорошая у вас память, у меня не очень :-)

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

никак

К тому же, neponuk - DE зависимый, а нужна свобода и независимость.

record ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.