LINUX.ORG.RU

Отсутствует vgaswitcheroo

 , , , ,


0

1

Все пытаюсь победить свой hp envy 6 ультрабук (100 пожалел что купил его). На сей раз суть проблемы в отключении дискретной графики ati:

01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI Thames XT/GL [Radeon HD 7600M Series]
Меня полностью устраивает встроенный intel, но если не отключить radeon - ноутбук превращается в адскую печь. Упоротый производитель не счел нужным добавить отключение в bios, поэтому, на сколько я понял, способов кроме vgaswitcheroo - нет. Делал и по офф ману, и по другим в выдаче гугла. Собрал ядро с опциями:
CONFIG_VGA_SWITCHEROO=y
CONFIG_DRM_I915=y
CONFIG_DRM_I915_KMS=y
CONFIG_DRM_RADEON=m
CONFIG_DRM_RADEON_KMS=y
CONFIG_DEBUG_FS=y
После установил xf86-video-ati. Но директории vgaswitcheroo в /sys/kernel/debug нет. Radeon пробовал собирать не модулем, тоже безрезультатно. Установил убунту - директория есть, значит все возможно сделать и на gentoo. Помогите определить где я ошибся и чего не хватает. Может есть другой способ?
Советов поставить что-то кроме генты прошу не давать. Представителям саппорта hp, которым запрещено обсуждать что-либо кроме предустановленной ос, хочу сказать: отдельная сковорода в аду ждет вас (c)


Ответ на: комментарий от backbone

на сколько я понял, это подходит только на nvidia карт.

riso
() автор топика

У меня работает. Gentoo.

lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI Caicos [Radeon HD 6400M/7400M Series] (rev ff)

В ядре:

CONFIG_VGA_SWITCHEROO=y
CONFIG_DRM_KMS_HELPER=m
CONFIG_DRM_RADEON_KMS=y
CONFIG_DRM_I915_KMS=y
CONFIG_DRM=m
CONFIG_DRM_RADEON=m
CONFIG_DRM_I915=m

Если вкомпиливать жёстко и включать firmware, то ловлю kernel panic. Ядро собрано с initrd. Дальше как обычно: монтируем debugfs и появляется нужная директория.

redVi
()
Ответ на: комментарий от redVi

собрал все статически, выставил в grub.conf radeon.modeset=0, но все равно ничего нет.

монтируем debugfs

у меня сама монтируется

riso
() автор топика
Ответ на: комментарий от riso

Я не дописываю в grub modeset, ни для одной из видеокарт. Debugfs, конечно, тоже сама монтируется, ибо вручную указана в /ets/fstab.
Вроде, ничего больше значимого не делалось. Та же gentoo, тот же HP с невозможностью вырубить карту в BIOS (только ещё хуже - дешёвый HP Pavilion). Версия ядра:

Linux gentoo 3.6.11-gentoo
На всякий случай конфиг: .config

redVi
()
Ответ на: комментарий от redVi

понял в чем косяк

ni_cp: Failed to load firmware "radeon/TURKS_pfp.bin"
вкомпилил фирмварь в ядро, все заработало. Спасибо за подсказку.
Отметьте, плз, решено.

riso
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.