LINUX.ORG.RU

3 раскладки


1

1

Доброго времени суток всем. Кто знает как при помощи xkb настроить 3 раскладки, чтобы каждая раскладка включалась по нажатию собственного сочетания. например alt+shift+1 alt+shift+2 alt+shift+3?


Я довольно продолжительное время пользуюсь таким простым методом:

«XkbLayout» «us,ru,fr»

«XkbOptions» «grp:win_menu_switch,grp:shifts_toggle»

Раскладки us и ru висят на lwin и rwin, и включаются из любого положения, тут всё просто. fr переключается только циклически, но её можно активировать в одо касание, не прибегая к циклическому перебору, если запомнить одно простое правило: если у вас в данный момент включена раскладка висящая слева (us на lwin), то следует сперва нажать противоположный rshift + lshift, и соответственно в обратном порядке lshift + rshift, если в данный момент активна правая раскладка (т.е. ru на rwin).

anonymous
()

костыль с xbindkeys(или любой другой менеджер хоткеев)/setxkbmap раскладка. Некрасиво, но работает.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

да я сначала повесил в dwm на хоткеи команды setxkbmap -layout ru и тд, но мне кажется, что это не очень

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А есть может какая-нибудь команда консольная, которая именно переключает раскладку из установленных, ну или делает сдвиг циклический раскладки(ну тогда еще нужна команда, которая может установить 1 раскладку из 3х)?

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

/usr/share/X11/xkb/symbols/group ? сейчас не в линихе, не могу точное название глянуть.

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от momo

А есть может какая-нибудь команда консольная, которая именно переключает раскладку из установленных, ну или делает сдвиг циклический раскладки(ну тогда еще нужна команда, которая может установить 1 раскладку из 3х)?

Зачем ещё одна команда? Опция *_switch включает две раскладки независимо от предыдущего состояния, таким образом остаётся неопределённость только с третьей раскладкой, которая впрочем разрешается вышеуказанным мною способом. Или вы столь интенсивно используете сразу три языка в одном документе, что для вас это становится большой проблемой? Ещё, я для упрощения ввода немного модифицировал некоторые файлы XKeyboardConfig, и прикрутил на третий уровень (который включается одним лишь ralt) основных раскладок us и ru, некоторые символы из родственных раскладках (украинские в ru, и французские в us) по мнемоническому принципу, что позволяет мне при некотором навыке (и слепом наборе) обходится вообще двумя раскладками для четырёх языков, причём даже без индикатора раскладки и compose-последовательностей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я использую три раскладки интенсивно, использования 1 раскладки для 2х языков в моем случае не получится(en,ru,ar), но Ваш метод самый удобный из всех, что я нагуглил за это время) Спасибо. Если появятся еще идеи, буду рад выслушать)

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от momo

Если появятся еще идеи, буду рад выслушать)

Совсем забыло про KKBSwitch, в которой можно назначить любую клавишу или сочетание на активацию определённой раскладки. Работает под KDE3/4, думаю будет работать и в других DE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, попробую. У меня dwm.

momo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.