LINUX.ORG.RU

Основы latex

 ,


1

3

Хочу освоить latex всвязи с чем вопросы: какой редактор (Ubuntu) выбрать и есть ли хорошие русские учебники по нему?



Последнее исправление: Tmin10 (всего исправлений: 1)

какой редактор выбрать

kile — удобная штука

1. Львовский, 2. Балдин (он на ЛОРе есть, если что), 3. Кнут

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Редактор kile к примеру, а книги это «Не очень краткое ввидение в LaTeX» ну и Львовский.

HunOL ★★★★
()

Хочу освоить latex

На освоение уйдут годы. Особенно, чтобы привыкнуть писать, не имея все время перед глазами конечный результат. Проще указать, что конкретно сейчас будешь писать в LaTeX, тогда подскажет кто-нибудь нужные пакеты. Из учебников: Львовский, также Котельников И. А., Чеботарев П. З. LaTeX по-русски. Балдин, ИМХО, слишком поверхностно освещает, зато охват пакетов очень большой - лучше начинать с другого, а к книгам Балдина приступать, имея некий опыт. Ну и блог «Записки дебианщика» подойдет.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tmin10

Хочу научиться красиво оформлять формулы, в перспективе курсовые и диплом.

Вот когда возникнет необходимость написать курсовую тогда возьми и напиши. Все книги которые тут насоветовали для обычного использования LaTeX - не нужны.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, у меня к тебе вопрос был. Я тут тоже латех ковыряю слегка. Привык всё изучать на примерах, а не только в манах. Если смотреть исходники, генерируемые lyx, оно нормально будет или не стоит брать оттуда пример?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Там очень криво все. Для примера можешь посмотреть, что получится, если из writer'а сохранить что-нибудь в html.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tmin10

Хочу научиться красиво оформлять формулы

Тогда осваивай пакет AMS-LaTeX, который де-факто уже стандарт в LaTeX. Забудь про расширение equation, а применяй специализированные из данного пакета: align, gather, multline и их формы aligned, gathered. Бери Котельников И. А., Чеботарев П. З. LaTeX по-русски, и смотри, начиная со стр. 181, там идет перевод мануала по AMS-LaTeX.

iVS ★★★★★
()

Рекомендую TexMaker. Правда как с ним в убунте не в курсе.

wlan ★★
()

Geany, довольно простой и удобный. Лучше к нему сразу прикрутить latexmk, не надо будет по четыре раза запускать сборку. Для этого нужно прописать в Build -> Set Build Commands в поле для LaTeX -> PDF такую команду:

latexmk -pdf "%f"

По книгам ничего не выучишь, дохлый номер. По крайней мере, я осилил LaTeX, только когда начал писать в нём рефераты и курсовые. В качестве справочника рекомендую Балдина, «Компьютерная типография LaTeX»:

http://ctan.org/tex-archive/info/russian/Computer_Typesetting_Using_LaTeX

Иногда понадобится погуглить, но в общем такой путь самый верный: пишешь документы, за вопросами обращаешься к справочнику. Вопросы будут возникать постоянно. К тому же LaTeX такая штука, которая легко без практики забывается, поэтому советую писать все свои работы в нём.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Geany, довольно простой и удобный.

TexMaker уже посоветовали, ИМХО, лучший выбор, если не фанат Emacs'а.

В качестве справочника рекомендую Балдина

К сожалению, на большее, чем обычный справочник, этот учебник не годится. А с учебниками по латеху не очень, хотя я на Львовском все познавал.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

К сожалению, на большее, чем обычный справочник, этот учебник не годится.

Я уже писал, что учебник по LaTeX'у не нужен, пока не сядешь писать то, что тебе нужно, не научишься.

eugeno ★★★★★
()

Если готов пересесть за другой редактор то TexMaker самое удобное, из того что я пробовал(но я сижу на Emacs т.к. работает автодополнение и снипеты и также вставка символов из меню (там пунктик был в настройках auctex))

Ещё книжку в дополнение могу посоветовать \LaTeX 2\varepsilon по-русски Игорь Котельников и Платон Чеботаев.

Все остальные мелкие вопросы придется смотреть в интернете, мне больше всего в техе не нравится создание таблиц.... просто вымораживает , приходится из Calc копировать в Lyx а дальше уже работать с генерированным кодом.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я уже писал, что учебник по LaTeX'у не нужен

Свыше десяти лет использую, а вот тебя забыть спросил. В мое время учились по учебникам. Понятно, сейчас учебников не читают, а сразу идут в гугл. Я могу предложить Львовского как самый систематический учебник по латеху на русском, но каждый волен выбирать сам, нужны ему систематические знания или нет.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

могу посоветовать \LaTeX 2\varepsilon по-русски Игорь Котельников и Платон Чеботаев.

В качестве просто справки: это не учебник, а перевод на русский мануалов для соответствующих пакетов. Для тех пакетов, мануалы по которым не переведены, придется учить английский. Сколько можешь ты его игнорировать?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я могу его бегло читать и даже курс по медикаментам на курсере смог более менее слушать, но вот когда начинаются сложные(для меня) обороты, все, хоть стой хоть падай.

За это не любил синий цвет в MTG(основной источник знаний по английскому.)

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Для тех пакетов, мануалы по которым не переведены, придется учить английский.

Тут ещё какая проблема, чтобы что-то сделать, надо ещё правильно вопрос задать, документации в системе навалом, но пока не задаш конкретный вопрос, вроде многострочные формулы со скобками, или как включить сторонний pdf в свой LaTeX .... не сдвингешся(

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

многострочные формулы со скобками

Да, очень неприятный хак, типа

\left( ... \right.

как включить сторонний pdf в свой LaTeX

А разве есть тут что-то помимо использования команд pdflatex и pdftex?

Проблема, наверное, в том, что сам TeX знают единицы, остальные давно подсели на расширения. Вот и Балдин, на мой взляд, такой же, как и последние, зато на расширениях собаку съел.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

В мое время учились по учебникам. Понятно, сейчас учебников не читают, а сразу идут в гугл. Я могу предложить Львовского как самый систематический учебник по латеху на русском, но каждый волен выбирать сам, нужны ему систематические знания или нет.

В учебнике должны быть как минимум упражнения, по крайней мере в таком деле, как программирование. А без упражнений изучение сводится к использованию книги как справочника. Я не против учебников, но по LaTeX'у таковых нет. Хотя сам сначала пробовал по Львовскому учиться.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Проблема, наверное, в том, что сам ASM знают единицы, остальные давно подсели на готовые библиотеки

Пофиксил... скажи мне, если я не издатель(работаю в типографии например), зачем мне чистый TeX?

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

C болью. С очень большой болью. По работате надо написать конвертацию хтмл таблиц в латекс, уже всю задницу сожгло...

По сабжу: Gummi и викибукс.

Kalashnikov ★★★
()

TexMaker

если будет надо, могу скинуть шаблон для курсовой по госту оформленный, мне он в своё время здорово сэкономил время.

by_zero
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

если я не издатель(работаю в типографии например), зачем мне чистый TeX?

Продолжим, что обычному рабочему типографии и в/о не нужно. И что из этого следует, что высшее образование не нужно? Да ничего из этого не следует, поскольку сама постановка вопроса не верна. А из-за своей некорректности, данный вопрос может доказать ненужность любого знания, т.к. всегда найдутся люди, кому оно не нужно.

Зачем учиться, получать в/о, если знания матана в жизни не пригодятся? Но проблема в том, что изучать матан надо, иначе малейшая проблема, выходящая за рамки изученного, будет ставить в ступор. Знания дают свободу в виде решения любых возникающих проблем самостоятельно. А нужна такая свобода или нет, каждый решает сам.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Зачем учиться, получать в/о, если знания матана в жизни не пригодятся? Но проблема в том, что изучать матан надо, иначе малейшая проблема, выходящая за рамки изученного, будет ставить в ступор. Знания дают свободу в виде решения любых возникающих проблем самостоятельно. А нужна такая свобода или нет, каждый решает сам.

Ничего против матана не имею на как это сказать, ресурсы человеческие ограничены и TeX , в его практическом применение(написание статей, книг используя мат формулы... ну ещё что-то по вкусу) можно изучать сверху вниз... если это хобби то всегда пожалуйста, но закапываться в него будут единицы которым это надо, а всем чистый ТеХ не нужен, кому нужен тот и использует, а для преподавания в универах, хватит и курса LaTeX ,основанного на Львовском и Балдине.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

Редактор последнее время - kile. И да, xelatex со шрифтами более прост.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

для преподавания в универах, хватит и курса LaTeX ,основанного на Львовском

Ничего против Львовского не имею. По глубине изложения видно, что он один из немногих, кто читал «Все о TeX» Кнута.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Подскажите, а как к Geany прикрутить латекс? Решил использовать этот редактор, т.к. он привычен и удобен.

Tmin10
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

если я не издатель(работаю в типографии например), зачем мне чистый TeX?

А ты хочешь быть зажатым в узкие рамки? Одним латехом не обойдешься, тех тоже нужен бывает для всяких хитрых конструкций (например, я его использовал для генерирования тестов, а про расчеты в техе/латехе даже выложил статейку на БХ и в ЖЖшку).

Хотя, конечно, от задач зависит. Некоторым вон и мастдая хватает с «вордом», а глаза настолько говном замазаны, что они и не видят, какое уродство у них получается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tmin10

Подскажите, а как к Geany прикрутить латекс? Решил использовать этот редактор, т.к. он привычен и удобен.

Geany поддерживает LaTeX из коробки, хотя можно установить плагин geany-plugin-latex для дополнительных плюшек. Ну и для облегчения сборки установить latexmk и сделать так:

Основы latex (комментарий)

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

latexmk

И он 4 раза компилирует, даже если этого не нужно? Кстати, не факт, что 4 раза хватит на все случаи жизни.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RCV

Вот когда возникнет необходимость написать курсовую тогда возьми и напиши.

Нет. Писать на LaTeX надо даже лабораторные, а то когда подойдёт время курсовой/диплома, будет мучительно больно.

Причём в случае диплома больно будет даже в случае использования ворда (нормального использования, со стилями и пр.)

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну да, руками ещё можно что-то сотворить ценой нервных клеток. Автомаически генерить - это уже ад.

Например, \multicolumn должно обязательно быть сверху \multirow, иначе не заработает (а удобно то как раз наоборот). Индексы горизонтальных линий отсчитываются в какой-то альтернативной системе счёта: 0 может быть первой ячейкой, а может и не быть, то же самое с 1. С разметкой и жёстко задаваемой шириной я уже смирился, ладно.

Kalashnikov ★★★
()

только практика - берёшь и пишешь, чего-то не знаешь - смотрим справочник/спрашиваем в гугле.

Под рукой можно держать львовского

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srj

даже в случае использования ворда

не даже, а тем более

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srj

будет мучительно больно.

Единственное что мучительно больно, это писать собственные стили. Если Вы пишите что-то стандартное, вроде курсовой, дипломной, статьи, т.е. когда о стиле за Вас уже подумали умные дяди - освоить LaTeX не представляет труда, за несколько часов, непосредственно в бою процессе написания текста.

RCV ★★★★
()
Последнее исправление: RCV (всего исправлений: 1)

GrindEQ Math Utilities

anonymous
()
27 февраля 2013 г.
Ответ на: комментарий от Tmin10

Хочу научиться красиво оформлять формулы, в перспективе курсовые и диплом.

Лучше забей. На это всем пофиг, а если, упаси бог, придется отдавать в .doc'е кому-то, проще будет застрелиться.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.