LINUX.ORG.RU

Gentoo for Raspberry Pi

 ,


4

4

Если ошибся разделом - прошу сильно не пинать.

Собрал небольшую базовую систему под Rasperry Pi на основе Генту. Залил на гитхаб.

Вот .

Что установлено:

  • stable stage3
  • LXDE
  • Midori web browser
  • Ayttm IM client (Jabber only)
  • Sylpheed email client
  • Chromium browser (install script)
  • Openldap
  • Pam_mount
  • Midnight Commander
  • Gentoolkit, eix and Layman
  • Git
  • Tmux
  • Htop
  • rpi-update - script for firmware upgrade

Инструкция по установке в README.md.

Вопросы и предложения приветствуются.

Ответ на: комментарий от ubiquitine

Все собрано на Raspberry Pi.

извращенецзатейник!

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Дольше всего собирался webkit-gtk - ~48 часов... все осталное достаточно быстро.

Главное выставить -j2 и подлкючить внешний своп.

ubiquitine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Ubiquitine - это белок такой. Я биолог по образованию.

ubiquitine
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

чем кросскомпиляция не устроила?

20% пакетов, которые я собираю через кросскомпиляцию для Raspberry Pi фэйлятся по причине того, что хреново поддерживают кросс-компиляцию. Баги отсылаю в багзиллу, но решения им пока не видать. Дальше продолжать?

Pinkbyte ★★★★★
()

libreoffice не пробовал собрать? )

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вот Столлман бы объявил какую-нибудь акцию, что ПО, которое отказывается нормально кросскомпилиться ограничивает свободу - и срочно нужно поправить подобные баги!

Вот смотрю на развитие Multiarch&Multilib в дебиане и думаю, почему же раньше до такой очевидности не додумались! Ведь это - фантастика, когда можно удобно кросскомпилить, и тут-же в qemu прозрачно запускать бинарник.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubiquitine

А, кстати, сравнивал скорость компиляции под raspbian (или вот твоей сборки) из qemu и на самом raspy?

Да и для qemu можно было бы больше ядер бросить.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Если делать «правильный» qemu (то есть с нужной архитектурой и типом процессора) то больше ядер добавить нельзя. qemu ругается что SMP болше 1 не поддерживается...

ubiquitine
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubiquitine

webkit-gtk-1.8.3-r200? У меня на распе не собрался, все закончилось на окончательной сборке. В конце выдало: make[1]:*** [install-am] Убито. ... Не думаю что это связно с тем, что MAKEOPTS у меня вообще не указан в make.conf А что за внешний своп, имеется в виду не на sd карте?

После двоесуточной компиляции и выплевывания ошибки, желание пропадает компилять webkit. Да, расп у меня с 512 MB оперативы. webkit-gtk-bin такого нет?

dmitry_migachev
()
Ответ на: комментарий от dmitry_migachev

В вики на гитхабе я написал как можно своп подрубить Подключаешь внешний хард, делаешь там своп-файл и монтируешь его.

На счет webkit: советуюпроверить что не заканчивается место на карте или памят. Я собирал с подключенным свопом и PORTAGE_TEMPDIR на внешнем харде.

ubiquitine
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubiquitine

Сорри за оффтопный вопрос. Не пробовали клонировать sd карту утилитой dd? Образ я сливаю, но закатывать его на другую sd карту не получается. Или это идет слишком медленно, dd не показывает оставшееся время, или процесс вообще не идет. Карты должны быть идентичными?? У меня они разных производителей по 16 Гб

dmitry_migachev
()
Ответ на: комментарий от dmitry_migachev

dd не показывает оставшееся время

kill -USR1 `pidoff dd`

man dd

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_migachev

Решил воспользоваться помощником при помощи distcc. Проверю, сколько времени займет. А вообще интересно, на машине помощнике наблюдаю в выхлопе TOP'а процессы distccd и ccp1plus, но нагрузка процессора не превышает 1%, что же это за помощь такая

dmitry_migachev
()
Ответ на: комментарий от dmitry_migachev

Да, процесс конечно значительно ускорился, вечером поставил компилировать, утром пришел на работу, увидел что компиляция завершена, но на процессе install все равно вылезла ошибка. К сожалению лог ошибки не сохранил. Сейчас попробую поиграться с makeopts может быть поможет

dmitry_migachev
()
3 августа 2013 г.

Глупый вопрос, но мне правда интересно)

Кто то пробовал запустить kde на raspberry?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubiquitine

Если делать «правильный» qemu (то есть с нужной архитектурой и типом процессора) то больше ядер добавить нельзя. qemu ругается что SMP болше 1 не поддерживается...

а ты не юзай qemu-system ибо оно не для этого. binfmt+qemu-user и все будет нормально.

exception13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.