LINUX.ORG.RU

Ищу программу с возможностью массового переименования музыкальных файлов по шаблону и тегам

 , , tagging, массовое переименование,


2

2

Привет, ЛОР.

Ищется GUI программа для придания единообразия моей пусть и не очень обширной, но довольно многофайловой музыкальной коллекции. Что требуется:

  • возможность переименовывать массово музыкальные файлы по заданному шаблону + на основании информации из тегов
  • возможность массово редактировать теги, например по-альбомно
  • возможность при необходимости подтянуть недостающую информацию из каких-либо баз композиций в интернете, например CDDB
  • нативная поддержка flac, ogg, mp3
  • идеально, если тулкит Qt
  • решительное нет программам на GTK3

Не требуется: строить базы данных композиций, умные плейлисты, синхронизации с last.fm и прочие рюшечки.

Сейчас проблема частично решается soundkonverter'ом, когда перегоняю в ogg для заливки на портативный плеер, но хочется причесать и коллекцию на домашнем винте. Когда-то давно писал скрипт, но он был убог и возиться с его допиливанием не хочу.

Пробовал amarok, но так и не понял умеет ли он массово переименовывать файлы, да и оверкилл это, также пытался разобраться с mutagen, но он чисто консольный я так понял.

В портаже есть куча приложений, которые проходят как редакторы тегов, но мне важна функция переименования и пробовать по очереди все не хочется. Задачи очень простые, но решения пока не нашел. Подскажи ЛОР. Дистрибутив Gentoo.


Спасибо всем отписавшимся.

Попробовал и kid3 и Easytag.

Первый порадовал нативным и довольно аккуратным видом. Функционал попроще, но для моих нужд вполне.

Easytag, к сожалению, выглядит страшненько, но думаю это проблема скорее темы иконок. Значительно более продвинутый, сразу начал что-то авто корректировать в тегах при открытии каталога с музыкой.

Остановил свой выбор на kid3, если не будет хватать воспользуюсь Easytag.

cchr
() автор топика

EasyTag - интерфейс убог до безобразия, но привыкнуть можно. Вашу задачу это приложение решает.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Easytag самое лучшее, что я встречал.

У него же в интерфейсе чёрт ногу сломит. Я, когда его впервые увидел, тут же в панике рефлекторно закрыл. Чем он так хорош?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: Не успел, но от thriller

Ставил его примерно год назад. Он настолько меня чем-то ужаснул, что я начал разбираться с mutagen'ом - cli-утилитой, на которой он базируется. Что тогда мне так не понравилось, я уже не помню. Все равно, спасибо за отзыв.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от cchr

mutagen, строго говоря, вообще путхоновская библиотека. Странно, никогда не имел с ней проблем. Единственное, что меня раздражает в пикарде — временами адски тупящий drag'n'drop между его же treeviews: файлы то не в те песни/альбомы пихает, то вовсе никуда не перетаскивает, оставляя за собой глитч в виде полосок. Впрочем, за крутую базу музмозгов я готов ему это простить.

thriller ★★
()
Ответ на: комментарий от thriller

Проблемы были с пикардом, mutagen я просто не осилил.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

K3b умеет управлять mp3 тегами? У меня настороженное отношение к комбайнам.

Сравнить не могу, а easytag умеет: заполнить теги из какой то базы в интернете, наверно cddb. Как он это делает не знаю, но не справляется редко. Заполнять теги по пути и имени файла. То есть можно разложить файлы в жанр/артист/год_альбом/номер_название.mp3 и он всё это использует. Порядок и разделители указываешь. Наоборот, переименовывать файл по тегам. Можно указать нестандартную входящую кодировку, обычно cp1251. Кажется можно ещё что-то, но я пользовался только этим.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ой, тьфу, не k3b, а kid3, конечно же.

easytag умеет: заполнить теги из какой то базы в интернете, наверно cddb. Как он это делает не знаю, но не справляется редко. Заполнять теги по пути и имени файла. То есть можно разложить файлы в жанр/артист/год_альбом/номер_название.mp3 и он всё это использует. Порядок и разделители указываешь. Наоборот, переименовывать файл по тегам. Можно указать нестандартную входящую кодировку, обычно cp1251.

Всё это, и гораздо больше, есть в kid3, и там оно не требует гугления для того, чтобы понять как же это сделать, в отличие от.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Всё это, и гораздо больше, есть в kid3, и там оно не требует гугления для того, чтобы понять как же это сделать, в отличие от.

easytag тоже не трубует гугления. Я как-то справился. Видимо, дело в чём-то другом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

easytag тоже не трубует гугления. Я как-то справился.

Я тоже как-то справился. Но приятным и лёгким этот процесс точно назвать нельзя.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Бывало и такое.
EasyTag'ом удаляю все теги, прописываю свои, открываю в плеере (DeaDBeeF, ЕМНИП) - вижу мешанину из неудаленных старых и прописанных новых тегов. Не знаю, чья кривость тут виновата больше: файлов, софта или рук.

trollface
()

идеально, если тулкит Qt

puddletag

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trollface

Смесь разных версий тегов. Например он обработал теги второй версии и не тронул первой (указывается в настройках), а плеер читает всё что есть.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Такое предположение было, но всегда ставлю удаление ID3v1 в настройках EasyTag.
Кроме того, файлы обрабатывались для пущей убедительности

find -iname '*.mp3' -print0 | xargs -0 mid3iconv -eCP1251 --remove-v1

trollface
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.