LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибутив на работу

 , , ,


0

1

Достала меня тупая XP на работе, хочу поставить себе нормальную систему. Дома юзаю последний SuSe с окружением KDE, но боюсь что тут мощностей рабочего компа не хватит. Прошу Вас посоветовать что-то оптимальное, желательно на KDE, но не обязательно. Работаю менеджером, связан с вебом. Характеристика рабочей машины:

  • Athlon 3500+ 64 (2.21 Ггц)
  • 2 Гб ОЗУ
  • Radeon X700
  • два монитора(нужна xinerama или twinview) по 1240х1024

Требование к дистрибутиву:

  • простой
  • чтоб железо сразу стало
  • полностью графический
  • простое подключение к серваку(у нас на роботу простой файловый сервер)
  • без траблов с видеодровами
  • желательно печать на удаленном принтере
  • репозитории со свежим софтом типа браузеров и тд.
  • хорошая русская локализация, поддержка украиского

Что посоветуете?



Последнее исправление: badazimer (всего исправлений: 1)

я на работе юзаю самую обычную убунту lts . Тебе наверно посоветую сделать всё как дома, ибо привычно.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

suse и ставь- нормально потянет. отключишь эффекты и вообще шикарно будет.

pyometra ★★★★★
()

Ну, ubuntu уже наверняка советовали. Так что +1 к совету.

VirRaa ★★★
()

Ээээ, ТС, у вас там во львовском метро распыляют какой-то странный «русский газ»...

Перечитай свой топик ще разок.

на школьника вроде не похож...
а глупость написал.
///
простой
чтоб железо сразу стало
полностью графический
простое подключение к серваку(у нас на роботу простой файловый сервер)
без траблов с видеодровами
желательно печать на удаленном принтере
репозитории со свежим софтом типа браузеров и тд.


Что посоветуете?


Виндос78/макОС.
Я вполне серьезно.

Ибо дистры для работы - это RHEL/Orcale/SUSE/Scientific
А у тебя хотелки аж на свежак в репах, поддержку железяк.
Много ты хочешь :-)))

Deleted
()

Нет такого дистрибутива. И не предвидится. Самый близкий к описываемому — Debian, но там не всегда определяется всё железо (как и в любом линуксе, лол), и далеко не всегда можно найти свежий софт в официальных репозиториях.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

написан на скорую року, могу объяснить деталее:

простой и полностью графический

- у меня не хватит знаний чтоб работать сразу без Х на Debian или разбиратся с gentoo(если все правду что о нем слышал)

чтоб железо сразу стало

- на сусе и мандриве - так чаще всего и случается(личный опыт). Чтоб хотя бы не было особых заморочек с драйверами к видео

простое подключение к серваку(у нас на роботу простой файловый сервер)

- тут не шарю, с Самбой практичесски опыта не имел

желательно печать на удаленном принтере

- аналогично с предыдущим ответом

репозитории со свежим софтом типа браузеров и тд.

- чтоб когда выходит например новый Хром на всех популярных дистрибутивах - не пришлось ждать пол года. Так с Мандровой было, когда ждал обновления ядра с репозитория несколько месяцев, потом плюнул и сам поставил

А у тебя хотелки аж на свежак в репах, поддержку железяк. Много ты хочешь :-)))

- нет просто поставить новый браузер и чтоб не пришлось по форумах искать «почему у меня не схавало стандартную интегрированную звуковуху?» Так много, причем гарантий не требую...

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от winlook38

тупит, глючит, иногда проблемы с антивирусами и другим софтом. Та и неудобно мне в ней после нескольких лет на Линукс

badazimer
() автор топика

ИМХО, Radeon X700 в любом случае несовместим с

чтоб железо сразу стало
без траблов с видеодровами

А так плюсую Debian, SuSe. Больше ничгео не плюсую.

Bombom
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему уж так, у меня чаще всего было все ок на Сусе и Мандриве, правда с Самбой не имел дела. Тревожит только потянет ли тот же последний сусе....

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от badazimer

тупит, глючит, иногда проблемы с антивирусами и другим софтом

Хреновый у вас сисадмин.
По сабжу: использовал Ubuntu в обдомененной сети, проблем ни с че не было.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

честно - как такого админа и нет, есть человек помогающий, но это не его прямая обязанность: так поставить винду, поменять хард тому кто сам не умеет. А самому настраивать впадло - все равно через месяц глючить начинает...

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

тогда бы точно ставил Сусе - он привычней, а вопрос сам бы отпал...

badazimer
() автор топика

Про видео не скажу, а по остальному - ubuntu 10.04 32 разряда c гномом, потом заменишь на опенбокс, все это в 100 мегов оперативки уберется. Запустится одновременно VirtualBox c XP и браузер и еще останется гигабайт. Firefox самый свежий можно и не из реп поставить, можно и убунту посвежей взять.

ilovewindows ★★★★★
()

Вынужден тебя расстроить, но кроме Windows XP ничто не укладывается в твои требования.

полностью графический

По остальным требованиям я юзаю Debian SID (хотя можешь взять Wheeze)

простой
чтоб железо сразу стало
репозитории со свежим софтом типа браузеров и тд.
хорошая русская локализация, поддержка украискогожелательно

Далее:

простое подключение к серваку(у нас на роботу простой файловый сервер)

ну раз простой, то подключишься без проблем.

без траблов с видеодровами

говорят с радеонами есть проблемы, nvidia, если не совсем древняя, работать должна нормально.

печать на удаленном принтере

проверь поддержку принтера в линуксе сначала, обычно все норм через CUPS, везде одинаково.

BaBL ★★★★★
()

короче поставлю Сусе - тогда отпишу как, бо некоторые отнеслись к моим словам уж очень прямолинейно.... всем кто посоветовал - спасибо :)

badazimer
() автор топика

Не знаю, какой ты там менеджер, но требования к дистрибутиву на работу совершенно неправильные. На работу самое важное требование — нормальная техподдержка. Типа как у RHEL, или какие там есть русские аналоги.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Debian ... и далеко не всегда можно найти свежий софт в официальных репозиториях.

Это не проблема, при желании, если ручки не нежные, можно и ручками скомпилировать нужный софт свежайшего «среза».

makeB
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мак ось только на amd проц и ставить, ага)
тс вроде правку DSDT и кастомное ядро не заказывал )
а по сабжу - kubuntu или оффтопик

smilessss ★★★★★
()

Проследуйте в вики, сударь.

J ★★★★
()

Многие знакомые поставили на работе арч, но он не подходит под запрос

полностью графический

Плюс

хорошая русская локализация

зависит от конкретного приложения (правда, это везде так), и нет linguas как в генте (локализацию надо ставить самому).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

компания не крупная, чтоб платить за суппорт, это скорее частная инициатива человека, которого достал вечно глючно-тормознутый комп и ностальгирующего на работе за родным отлично пашущим и удобным Линукс...

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

и далеко не всегда можно найти свежий софт в официальных репозиториях.

бэкпорты + парочка неофициальных (тот же deb-multimedia, например) вполне себе для рабочей машины подойдут

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от badazimer

- у меня не хватит знаний чтоб работать сразу без Х на Debian

в дебиане есть графический инсталлятор + есть легкоразворачиваемые дистрибутивы на его базе

чтоб когда выходит например новый Хром на всех популярных дистрибутивах - не пришлось ждать пол года.

у гугла есть официальный репозиторий для стабильного дебиана, у оперы аналогично

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makeB

Это не проблема, при желании, если ручки не нежные, можно и ручками скомпилировать нужный софт свежайшего «среза».

Я так и делаю, когда приспичит, но у многих ручки нежные, моё дело предупредить.

eugeno ★★★★★
()

федора 18. чтоб принтер и все такое искаропки.

cdshines ★★★★★
()

стало, обновляю, пока сильных тормозов не чувствую, тьфу-тьфу-тьфу

badazimer
() автор топика

Suse супер, все вещи, за которые боялся ОС сама схавала:

  • звуковуху(боялся что придется напрягаться с настройкой микрофона, а на работе нужен скайп)
  • нашу сеть с сервером
  • видеокарту(правда проприетарного драйвера так и не предложил)

Система не загружена(в среднем 30-40% CPU и 1,2-1,4Гб RAM), даже включил минимальные граф.эффекты типа прозрачности. Тупит только при копировании больших количеств файлов.

Единственный нюанс - xinerama: настроил в меню настройки KDE, поэтому оно актуально только когда под своей учетной записью сидишь, также очень редко артефакты появляются(видно изза отсутствия адекватного драйвера). Но пока переживу, может в будущем драйвер попробую поставить. Осталось только подсоединится к принтеру: сетевой принтер он видит, а вот лазерный для печати, что расшарен с windows - не видит. И главное - ОС 2012 года работает быстрее и бесглючней чем XP 2001 года, хотя железо скорее ближе 2001 году...

badazimer
() автор топика
8 сентября 2013 г.

плавно перешел на Mageia 3 с KDE. Она шустрее и намного приятней для меня. Очень доволен

badazimer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.