LINUX.ORG.RU

Jabber-клиент

 , ,


0

1

Разыскиваю jabber-клиент для linux и windows с поддержкой XEP-0166 (jingle) и XEP-0136 (message archiving, хранение истории сообщений на сервере). Требуется, чтобы эти возможности работали как на linux, так и на windows.

Нашёл пока только vacuum-im (он умеет message archiving, но не умеет jingle вообще) и gajim (он умеет и то, и то, но только на linux, а на венде нет jingle).

Какие есть ещё варианты?

Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Спасибо, но я по этой ссылке уже ходил и видел этот плагин, и pidgin не подходит по той же причине, что и gajim, хотя, кажется, там какой-то пустяк мешает работе под windows:

Libpurple depends on Farsight 2 and GStreamer to provide VV support. These libraries already work in Windows. The Pidgin build process needs to be updated appropriately to enable the functionality. Patches to make this happen are welcome.

Если игнорировать эту проблему, то лучше получается gajim тем, что в нём XEP-0136 есть из коробки, а не в виде стороннего плагина, заброшенного 9 месяцев назад.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Хм, хотя в википедии написано, что pidgin умеет jingle и под windows, и под linux. Непонятно, чему верить.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lorchanin

Юзай его, он клёвый.

Jingle не умеет же.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wbrer

Под виндой не умеет. Хотя я давно смотрел уже. Проверь, если не лень и расскажи.

Если бы венда была у меня, я бы проверил. Но венда, к сожалению (или к счастью?), не у меня.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AGUtilities

jitsi

Он точно умеет историю на сервере? Я не смог нагуглить этого. Если да, то буду его пробовать, несмотря на то, что он на java.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Я думал ты проверишь совместно с тем у кого винда, раз уж такое дело. Ну ладно.

wbrer ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.