LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по Chakra Linux / Arch

 , , , ccr,


0

1

Решил тут разнообразия ради попробовать Chakra Linux. Сразу же возникло несколько вопросов, ответы на которые быстро не гуглятся.

  • Можно ли устанавливать пакеты из AUR в Chakra? (или только CCR)
  • Правильно ли я понимаю, что AUR/CCR - нечто вроде гентового оверлея (и альтернативных аналогичных стандартным (вроде testing) пользовательских оврелеев не существует), только без portage - предлагают всё ручками делать? (да, я слышал о ccr и yaourt)
  • Будут ли пакеты, установленные из AUR/CCR обновляться при обновлении системы (через pacman -Su) в случае наличия новых версий?
  • Что за шляпа эти bundle в Chakra? Куда они устанавливаются? Есть ли публичные пользовательские bundle-репозитории? Альтернативны ли они pacman или дополняют? Я так понимаю, это попытка создать систему дистрибьюции/установки приложений аналогичную с dmg в MacOS.
  • Можно ли эти репы подключать в Chakra: https://wiki.archlinux.org/index.php/Unofficial_user_repositories ?
  • Насколько вообще Chakra отличается от Arch? (смущает вот это: «Добавленные PKGBUILD и PKGINFO должны соответствовать Стандартам упаковки Chakra. Иначе они будут удалены!». Или там такие же стандарты, как и в Arch?)

Спасибо.

P.S.: например, мне нужны pycharm и arduino с gcc-avr.

★★

Последнее исправление: Y (всего исправлений: 4)

Насколько вообще Chakra отличается от Arch?

Разве репы арчика совместимы с чакрой?

kitar ★★★★★
()

Да, Chakra основан на арче, но у Chakra свои репозитории. И если нужна стабильность мешать пакеты не нужно. Но теоретически всё возможно. На счёт всего остального — поставьте Chakra и посмотрите :)

whiskydotjar
()

предлагают всё ручками делать?


не нужно ничего руками делать - pacmanxg сделает всё за тебя

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Я не против того, чтобы делать руками.

Сейчас особенно интересует, будут ли пакеты, установленные из ccr обновляться автоматически.

Y ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mephistopheles

Не хочу ставить, хочу посмотреть) Вот смотрю и возникают вопросы.

Y ★★
() автор топика

Кстати, в догонку. Никто не в курсе, что за плазмоид такой в Chakra («Менеджер задач, показывающий только иконку»)?

Не fancytasks и не smoothtasks, судя по внешнему виду и поведению.

Y ★★
() автор топика

Будут ли пакеты, установленные из AUR/CCR обновляться при обновлении системы (через pacman -Su) в случае наличия новых версий?

Нет, yaourt умеет, вроде бы.

И вообще, иди на генту :3

Google-ch
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

:3 именно в этом смысле) спасибо.

уже там :3

тут мимими)

Y ★★
() автор топика

Есть ли публичные пользовательские bundle-репозитории?

Я не видел, только дефолтные.

Альтернативны ли они pacman или дополняют?

Дополняют. В репах чакры очень мало gtk программ.

Я так понимаю, это попытка создать систему дистрибьюции/установки приложений аналогичную с dmg в MacOS.

Типа того. Они монтируются как loop, с GTK внутри.

tyakos ★★★
()

Будут ли пакеты, установленные из AUR/CCR обновляться при обновлении системы (через pacman -Su) в случае наличия новых версий?

ccr -Suy

yaourt -Suya

Можно ли устанавливать пакеты из AUR в Chakra? (или только CCR)

Можно, если только получится разрулить зависимости. Хотя можно руками править pkgbuild. Некоторые пакеты имеют отличные от арчевских имена. Это, кстати, ещё и ответ на пятый вопрос.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

Хм.. Выравнивания справа тоже нет...(

Y ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

Большое спасибо. Так намного лучше.

Y ★★
() автор топика

1. можно, но больно, и заработает 20\80 и если уж да то был гдето скрипт который зависимости в пкгбилде приводит от арчевых к чакровым. 2. с одной стороны да с другой вовсе нет. цель одна реализации разные. 3. ccr -Syu [--with-develop \\иликактотак точнее глянь в справке]

4. да это близко к дмг по реализации, пока вроде сторонних нету ставятся они непомню куда(да и вроде не важно).. в их вике вроде написано было.

5. не стоит.

6. различия в основном в политике, в следствие чего расхождения в именовании одних и тех же процессов. и почти никто не заинтересован в обеспечении совместимости... такчто это как обезьяна и человек, есть общий предок, но генетической совместимости нет..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Исчерпывающе. Огромное спасибо.

Y ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

он больше не основан на арче. читай аналогию с обезьянками.

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.