LINUX.ORG.RU

Минимальная Убунта

 ,


0

2

Вопрос убунтоводам. Возможна ли максимально кастомная установка этого дистрибутива? Минимальная система без всяких там Unity, Software center, GNOME 3 etc плюс ручная установка необходимых пакетов и ручное редактирование конфигов. Т.е. фактически такой способ, который практикуется в Arch. Версия подразумевается 12.04 LTS. Понятное дело, что скорее всего это возможно, вопрос скорее всего в том насколько такой путь будет безпроблемным? Не возникнет ли ситуация, что система будет считать себя умнее пользователя?

Ответ на: комментарий от xtraeft

Скорее хочется услышать success story людей использующих Ubuntu в таком виде (примерно):

  • Тайловый/обычный WM
  • Отсутсвие DE
  • Набор софта без лишних зависимостей
  • Ручное управление через конфиги/CLI
trancefer ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trancefer

я использовал minimal ubuntu, но без иксов, пару лет назад.
понравилось, все нормально было

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от trancefer

Вам скорее хочется? Услышали. Я поставил обычный дистр на ноут и постепенно выпилил всё не нужное. Сижу на openbox, но использую kde'шный софт. Не страдаю тулкитофобией.

whiskydotjar
()
Ответ на: комментарий от trancefer

Я юнити хотел потыкать. Месяц терпел, но так и не понял. Хотя некоторые вещи там удобны.

whiskydotjar
()

в таком случае смысла в убунте 0.00.

Deleted
()

Возможна ли максимально кастомная установка этого дистрибутива?

не стоит оно того. Сравни списки зависимостей ff в ubuntu и debian — будешь удивлен

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trancefer

Надуманные проблемы. Использую Убунту со всем софтом, что был в дефолтной поставке. Доустановил нужный мне софт, в том числе тайловый wm.
Это было временное решение, т.к. для работы нужно было быстро развернуть сиситему на новом ноуте, а под рукой был диск с Убунтой, но теперь не знаю зачем мне менять что-то.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от trancefer

LTS нужна, т.к и у нее срок поддержки 5 лет.

Windows тебе нужна. Вон, XP до сих пор апдейтят.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trancefer

Так сейчас у меня на десктопе. Правда, я всё руками вычищал из ксубунты.

olibjerd ★★★★★
()

Ты только что изобрёл Debian.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trancefer

вот всё то же самое, но только Debian Sid, учитывая, что немного использую убунтовые PPA - разница минимальная

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Сравни списки зависимостей ff в ubuntu и debian — будешь удивлен

а можно пример? Я пока один раз видел, что у убунте и дебиане у одного и того же пакета различались зависимости - в убунте vde в multiverse и потому qemu собран без его поддержки

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qumo

Я правильно понимаю, что Server использует тот же репозиторий что и desktop версия? Если это так, данный вариант представляется наиболее подходящим.

trancefer ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trancefer

Я правильно понимаю, что Server использует тот же репозиторий что и desktop версия?

Правильно понимаешь. Установочные образы отличаются только наличием того или иного софта непосредственно на нём.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Если бы мне нужен был rolling, то я бы использовал Arch. Повторяю, смысл Убунты, то что она поддерживается 5 лет. Мне не нужны глобальные обновления всего дистрибутива каждые полгода. Условно говоря, мне не нужна ситуация когда в текущем релизе используем xorg и upstart, а через полгода в релизе будет wayland и systemd. Нужна стабильность софта максимально длительное время — испоравление уявимостей, ошибок.

trancefer ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trancefer

что Server использует тот же репозиторий что и desktop версия?

Те же самые пакеты.

qumo
()
Ответ на: комментарий от trancefer

Server использует тот же репозиторий что и desktop версия? Если это так, данный вариант представляется наиболее подходящим.

а чем минимал не подходит?

xtraeft ★★☆☆
()

Минимальная система

Какой размер по Вашему должна иметь минимальная система?

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от trancefer

это юмор такой? в первом же комментарии этого треда (на который ты даже ответил) я дал ссылку на minimalcd

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от trancefer

Если бы мне нужен был rolling, то я бы использовал Arch.

Debian выходит раз в два года, плюс старая версия еще где-то год поддерживается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trancefer

Вполне можно так юзать, с зависимостями у убунты как раз все здраво, не забудь отключить recommends/suggests. Сам ставил с minimal, 2 релиза пережил уже, все ок)

POLTER ★★
()
Ответ на: комментарий от trancefer

Скорее хочется услышать success story людей использующих Ubuntu в таком виде

Ставил 10.04 с minimalcd на P166MMX/64MB/4GB. Иксы, pekwm, lxpanel, rox-filer + мелочь, короче нормальный десктоп, помесь LXDE и ROX. Кроме репов, софт частично из ppa и debian etch с минимумом зависимостей. На винте занимает мегов 400, памяти после старта ест где-то мегов 25.
Шевелится это всё примерно как 95 винда на Cyrix66 с 8 метрами, т.е. медленно, но верно.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от trancefer

Debian. Серьезно, почти то же самое, но под эти требования приготовить его проще

Xenon ★★★
()

Всем спасибо за ответы. Воспользуюсь minimalcd.

trancefer ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.