LINUX.ORG.RU

помогите с установкой


0

2

Решил в первый раз установить убунту,скачал 12-ю для ноута с сайта.Скачал рар архивом,что делать дальше не знаю.Хочу оставить и винду тоже,диск разбит на 3 части:C-70 гектар с виндой,D-350 гектар под мои файлы и диск H-всё что осталось(Чуть больше 12гб),на который и хочу поставить второй системой Убунту. Само собой диск рекавери,поставленный HP для винды,был давно снесен,так что кроме этих трех перечисленных разделов,других на диске нету...Утром пробовал из архива открыть exe файл для установки,выбрал установку 8 гб,но винда выдала ошибку,толком не разобрался что за ошибка-ибо на работу опаздывал... В общем кто может подсказать всё пошагово для самого тупого чайника-помогите)

Скачайте для начала нормальный iso образ ubuntu LTS 12.04

darkenshvein ★★★★★
()

Вы скачали не «рар» (rar) архив, а iso образ диска, просто по умолчанию расширение iso сопоставлено с WinRar, вам нужно записать iso образ на DVD диск или сделать загрузочную флешку.

Затем загрузиться с него (неё) и следовать шагам установки.

kostik87 ★★★★★
()

рар архивом
exe файл для установки

WTF am I reading?!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от LMD

Мало ли, может очередной болгенос с рутрекера.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Экзешник и в исошке есть, wubi.exe называется.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да,это я туплю)Вот скачан у меня этот iso образ,что с ним делать чтобы создать загрузочную флешку,с которой я буду устанавливать?При попытке открыть файл,винда его сразу в винрар,и видит его как его архив

deanis077
() автор топика
Ответ на: комментарий от deanis077

Смотрите видео (https://www.youtube.com/watch?v=Awb8UzAaz7w) или погуглите.

Затем, когда запишите диск. Загрузите с него компьютер. (В настойках биоса, нужно установить такую возможность — это уже зависит от его версии.)

Далее — следуйте инструкциям на экране.

Не забудьте сделать бэкап всех данных.

Если будете ставить оффтопик после установки убунты, придётся восстанавливать загрузчик...

Я вам посоветовал бы ограничится опцией «попробовать без установки». Это для начала.

whiskydotjar
()

Скачайте программу UNetbootin (win-версию), установите ее на свой виндус, вставьте отформатированную флэшку в комп, запустите программу UNetbootin? укажите ей путь до вашего «исошника», запишите на флэшку загрузочный образ (она все сделает за вас), выньте флэшку, перезагрузите комп, когда пикнет, нажмите клавишу Del? воидите в BIOS, выберете там первой загрузку с флэш-накопителей, вставьте флэшку в комп, перезагрузитесь, дальше.... по инструкции на экране компа... удачи...

usub
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

Спасибо)Сейчас записываю диск,и буду устанавливать

deanis077
() автор топика
Ответ на: комментарий от usub

Спасибо)Получилось записать образ на диск и установиться с него,выбрал поставить рядом с виндой-только теперь маленькая неприятность при загрузке винды получилась...При включении ноута,попадаешь в менеджер загрузки убунты и если там выбираешь грузить винду,у той тоже открывается подобный менеджер и ещё раз переспрашивает с какой системмы загружаться...

deanis077
() автор топика

Настройка загрузки и выбора ОС

Настройка GRUB

Если теперь вы хотите модифицировать заголовки GRUB в новом диалоге загрузочного окружения, вам необходимо отредактировать загрузочное меню. Загрузитесь в Ubuntu и и откройте терминальное окно («Applications» (Приложения), «Accessories» (вспомогательные Программы), «Terminal» (терминал)), и в нем наберите:

sudo cp /boot/grub/menu.lst /boot/grub/menu.lst_bak

Далее введите ваш пароль суперпользователя, когда потребуется – эта команда выполнит резервную копию файла загрузки GRUB, который может понадобится, если вы сделаете что-то неправильно.

Далее наберите: Код: sudo gedit /boot/grub/menu.lst

Откроется меню загрузки как текстовый файл в gedit. pic Здесь находятся настройки, которые вы можете изменить, но только пара из них нас сейчас интересует. Вариант загрузки, заданной по умолчанию, определяется значением параметра “default”. По умолчанию значение равно 0, это означает, что первый пункт списка (которым является Ubuntu) загружается всегда. Если вы хотите сделать так, чтобы Windows Vista загружалась по умолчанию, измените значение на 4, так как Vista это пятый элемент в списке (нумерация начинается с 0 и «Other operating systems» (Другие операционные системы) считается просто текстовой строкой). Другим способом загружать Windows Vista по умолчанию является изменение значения для параметра “default” с числового значения на “saved”. После этого, GRUB будет загружать тот пункт меню, который был отмечен как “savedefault”. Если вы прокрутите вниз список, вы обратите внимание, что как основной вход Ubuntu, так и Windows Vista отмечены как “savedefault”. Удалите этот параметр для Ubuntu и Windows Vista будет загружаться по умолчанию. Также вы можете изменить описание пункта Vista с «Windows Vista/Longhorn loader» на «Windows Vista». Вы также можете увеличить время ожидания меню загрузки. Для этого необходимо всего лишь изменить значение параметра: “timeout”. Также вы можете скрыть меню загрузки GRUB, удалив символ комментария (#) перед “hiddenmenu”. Сохраните изменения и выйдите из gedit.

usub
()
Ответ на: комментарий от usub

Спасибо огромное)После работы попробую так сделать

deanis077
() автор топика
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

Видит он две,как и надо-просто получается так,что при включении компьютера,если хочу выбрать винду,выбираю её из убунтовского загрузчика и сразу появляется меню загрузки виндозное,в котором тоже надо выбрать одну из двух систем...Просто хотелось бы сделать так,чтобы один раз выбирать при включении,а не два...

deanis077
() автор топика
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

Уж же-Винда7 и убунту,я его поставил перед установкой,когда с диска убу грузил,а после установки он остался и мешает...

deanis077
() автор топика
Ответ на: комментарий от deanis077

Второй загрузчик виндозный я ставил из диска с убунтой чтобы с диска грузиться для установки.А как поставил убу-он тоже остался и мешает.В нём если выбрать винда 7-она грузится нормально,а если убунту-то он хочет диск установочный...Сейчас в винде пытался отключтьб его-не нашел где

deanis077
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Возможно нам тут многим многое что стоит... Я виртуалки полезными вещами считаю, а уж если мощности позволяют...

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вы скачали не «рар» (rar) архив, а iso образ диска

Вот это libastral!!! Я бы никогда не догадался, в чем проблема. Респект :)

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Нет, правда, ЛОР иногда читаешь, как детектив какой-нибудь.

frpaul ★★
()

man unetbootin, она кроссплатформенная. для !Ъ - wubi

sudo-s
()

Диск при установке (к)убунты сделаешь вручную. Раздел под Линукс во что-нибудь годное, типа ext4, swap я обычно делаю из соображений RAMx2.

Если диск не разбит, рекомендую разбить в венде partition magik-ом или еще чем, запомнишь его размер, дабы убогенькую ты не трогал, при разметке бьёшь этот раздел на два куска: своп и логический под корень (описание в первом абзаце). Точку монтирования по своему усмотрению, лично у меня в /.

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от deanis077

Не очень понятно ваше объяснение.
У вас сейчас должно быть два загрузчика — 1) убунтовский: там все ОС (можно править, как вам объяснили выше); 2) загрузчик «винды», который видит две ОС — семёрку и, например, «ХР». Верно? Что делать в «виндовым» загрузчиком, я не знаю. Вероятно, есть какая-то программа, но... Клацать Enter дважды не такая уж и большая проблема.

whiskydotjar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.