LINUX.ORG.RU

Sony Vaio и Ubuntu


0

2

работает все кроме одного USB2.0 с USB3.0 проблем нету, флешки в нем работают, а вот в USB2.0 не хотят и мышь не работает будто нету питания.

lspci | grep USB
00:14.0 USB controller: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family USB xHCI Host Controller (rev 04)
00:1a.0 USB controller: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #2 (rev 04)
00:1d.0 USB controller: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #1 (rev 04)

Ответ на: комментарий от kostik87
lspci -nn | grep USB
00:14.0 USB controller [0c03]: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family USB xHCI Host Controller [8086:1e31] (rev 04)
00:1a.0 USB controller [0c03]: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #2 [8086:1e2d] (rev 04)
00:1d.0 USB controller [0c03]: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #1 [8086:1e26] (rev 04)
Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

вроде нет, если в него вставить флешку загрузочную и с нее начать грузиться флешка светиться система начинает грузиться, доходит до загрузки ядра и флешка отваливается, так же с мышкой.

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

нету возможность включить или выключить контроллер в BIOS

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Martin256

Тогда нужно смотреть файлы /var/log/messages и /var/log/dmesg

Какая у вас версию Ubuntu ? У вас установлено последнее ядро ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

12.10, где репозиторий с ядрами? сейчас ядро 3.5.0 Пробовал live Arch linux'а, такая же история, пробовал Calculate последнюю сборку тоже самое, пробовал 13.04

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

таких файлов нету... уже хотел их посмотреть.

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Martin256

если в него вставить флешку загрузочную и с нее начать грузиться флешка светиться система начинает грузиться, доходит до загрузки ядра и флешка отваливается, так же с мышкой.

У меня то же самое. Долго тупил с этим, так как флешка у меня с USB2.0 и всегда пробовал втыкать ее именно в этот разъем. В самой системе вроде проблем не было, хотя может уже все подсознательно втыкал в USB3.0, надо бы завтра проверить.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

можно как то принудительно питание подать на усб? все таки подозрение что просто выключены, в /dev аж 4ре усб, ну там вебка и кардридер поди, 3ий вот этот не определяющийся походу.

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Martin256

Все то же самое. Но проблема, похоже, не совсем в питании. Так у меня есть девайс, у которого нормально загораются светодиоды при подключении к разъему USB 2.0, но при этом в dmesg тишина, как-будто ничего не происходит, да и один из светодиодов при нормальном развитии событий должен погаснуть после инициализации, а он просто горит.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Флешка тоже мигает, но совсем не так как при нормальном подключении, не правильно выразился, усб просто как бы отключен, у тебя какая модель?

Martin256 ★★
() автор топика

На UX31A USB2.0 не работал под линуксом, пока в биосе legacy support не включил... правда теперь 3.0 не работает

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Флешка тоже мигает, но совсем не так как при нормальном подключении, не правильно выразился, усб просто как бы отключен, у тебя какая модель?

У меня SVT1112S1RS. В системе находится 4 usb порта. 2 из них под управлением xhci_hcd и относятся к одному внешнему USB3.0 порту (usb3(используется при подключении к нему USB2.0 устройств) и usb4(для USB3.0)), работают нормально. Остальные 2 порта управляются ehci_hcd. Из низ usb1 используется для подключения внутренних bluetooth модуля и камеры, так же работает без проблем. Остается usb2, который скорее всего и должен относиться к внешнему USB2.0 порту, но почему-то признаков жизни он не подает (даже прерываний при втыкании и извлечении что-то не видно).

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от xcariba

я сразу выключил Secure Boot и UEFI, и включил Legasy, но как видите такой результат

Martin256 ★★
() автор топика
5 сентября 2013 г.

Не знаю, актуально ли, но вот здесь была найдена причина проблемы и предложен способ ее обхода. В ядре 3.12, возможно, будет работать из коробки, но пока еще никто этого не проверял.

ATIpro ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.