LINUX.ORG.RU

Mutt - мучения


0

0

Здравствуйте всем.

Использую связку procmail + mutt. Для сигнализации о приходе новой почты висит wmbiff.

Почты много. Раньше держал её в формате mailbox, и по мере роста объёмов перестало устраивать время "входа" mutt'ом в ящик (10-20 секунд на самых больших). И самое неприятное, что wmbiff на каждое свежепришедшее письмо начинал целиком читать с винта весь мейлбокс (300-500 Мбайт), что при моём медленном ноутбучном винте весьма неприятно.

Начитавшись, перегнал всю почту в формат Maildir. wmbiff стал работать просто мгновенно! Зато время входа mutt'ом в почтовый ящик увеличичилось раза в три, открытия своего самого большого ящика жду секунд по сорок...

Есть какие-нибудь идеи, как поднять производительность всей этой системы?

Спасибо.


Я прикрутил archivemail, который скидывает старую почту в mailbox'ы, которые при (редкой у меня) надобности можно тем же mutt'ом и открывать.

Очень помогает сортировка почты по разным папкам, тогда в каждой папке не так много сообщений.

Говорят, reiserfs сильно помогает в этом деле. На ext2/ext3 возможно поможет b-tree dir index. Мне просто не надо - мне и так нормально.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> Очень помогает сортировка почты по разным папкам, тогда в каждой папке не так много сообщений.

у меня их и так штук сорок уже.

> На ext2/ext3 возможно поможет b-tree dir index.

а где про это смотреть?

kes
() автор топика
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> Говорят, reiserfs сильно помогает в этом деле.

Нет, не помогает. Работа с большими Maildir -- это слабое место mutt. В kmail для этого сделали индексы. Надеюсь, и в mutt замутят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kes

> где про это смотреть?

man mkfs.ext2 опция -O. Возможно, в ядре что-то для этого включить надо.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eeyore

оно! спасибо. мне (с моим Debian testing) оказалось достаточно взять исходники mutt'а 1.5.8 из Debian unstable и пересобрать, там этот патч уже включен. ускоряет mutt просто в разы.

kes
() автор топика
Ответ на: комментарий от kes

Я тоже брал из unstable, но не пересобирал. Оно там уже включено, iirc.

Eeyore
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.