LINUX.ORG.RU

Изменение цветов bash


0

1

Имеется эмулятор консоли konsole (KDE4) и консоль bash, необходимо сделать пару фоновых цветов консоли прозрачными, возможно ли изменить фоновые цвета средствами bash, средствами konsole или сторонними утилитами, если да, то как и какими, замечу что konsole умеет менять стандартные цвета, но я не нашел, как сделать, тот или иной фоновый цвет прозрачным, а не все консольные приложения дают такую возможность.

средствами bash

bash ведь всего лишь интерпретатор
знаю только про то, как целиком окно сделать прозрачным

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

bash интерпретатор да, не суть, все окно не надо, спасибо

DarkHunter-vl
() автор топика

Ты хочешь изменить цвета не баша и не консоли, а терминала. В твоём случае, видимо, - konsole. Если в нём настройки такой нет, ищи терминал, где подобное есть.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

как бы «необходимо сделать пару фоновых цветов консоли прозрачными» консоль и терминал это не одно и то же?) konsole эмулятор терминала, и нет, менять его это не выход(не тот что мне нужен), еще варианты?

Есть такая утилита для гнома bashStyle-ng на подобии для Qt/KDE мне бы подошло я думаю, ежели нет других вариантов. Может, кто знает аналоги.

PS setterm ом, подобное нельзя провернуть? Я просто с ним не совсем разобрался.

DarkHunter-vl
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

в ls man mc и т.д, можно настраивать цвета, это я знаю, только полно консольных утилит, где нельзя, где берутся стандартные цвета терминала.

Да я знаю что konsole сейчас не может, хотя помниться раньше мог отдельный цвет сделать прозрачным, но в терминале и так уже есть, кхм, цвет без фона ( код 00 ), а мне хотелось бы коды (43,44,..) тоже сделать без фона, так понятнее?

DarkHunter-vl
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkHunter-vl

так понятнее?

Не совсем, но ладно.

1. Konsole > Edit current profive > Appearance - оно? Там в теме «Dark pastels» можно сказать что цвета «полупрозрачные».
2. Если ты такой любитель цветов, вот это может пригодиться:
http://pingvinus.ru/note/colorize-console-output

Kroz ★★★★★
()

Я бы посоветовал man tput, но прозрачный цветов там нет, кажется.

KennyMinigun ★★★★★
()

urxvt + .Xresources

anonymous
()
6 августа 2013 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.