LINUX.ORG.RU

Intel+AMD+Prime offload

 , , ,


0

2

Имеется ноутбук с:

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 12)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI Madison [Radeon HD 5000M Series]
vgaswitcheroo работает, видео переключается. Хочется попробовать PRIME, но
$ cat /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch                                                                        
0:DIS-Audio:+:Pwr:0000:01:00.1
1:IGD:+:Pwr:0000:00:02.0
2:DIS: :Pwr:0000:01:00.0

$ ./xrandr --listproviders
Providers: number : 1
Provider 0: id: 67 cap: 0xb, Source Output, Sink Output, Sink Offload crtcs: 2 outputs: 2 associated providers: 0 name:Intel
Дистр arch, xorg-server - 1.13.1, xf86-video-intel - 2.20.17, xf86-video-ati - 1:7.0.0, xrandr пришлось брать из git'a.

Ответ на: комментарий от ekzotech

В AUR'e не было, сам собирал. В репах видимо старый, не поддерживает параметры:

--listproviders
--setprovideroutputsource <prov-xid> <source-xid>
--setprovideroffloadsink <prov-xid> <sink-xid>

radeon загружен:

$ lsmod | grep radeon                                                        
radeon                859687  0 
ttm                    64385  1 radeon
drm_kms_helper         32878  2 i915,radeon
drm                   218903  5 ttm,i915,drm_kms_helper,radeon
i2c_algo_bit            5392  2 i915,radeon
i2c_core               20708  7 drm,i915,i2c_i801,drm_kms_helper,i2c_algo_bit,radeon,videodev
(без него не было бы /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch).

Переключение на лету?

Так вроде DRI_PRIME и позволит переключение на лету делать, сейчас только с перезапуском иксов работает.

vasyap73
() автор топика

В крайнем случае можно попробовать bumblebee for amd. У некоторые на подобной конфигурации через primus успешно работало. Пруф.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Я пробовал, собственно коммент на gihub'e мой. Проблема в том что через primus и vglrun у меня работает стабильно только glxgears.

vasyap73
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasyap73

Для меня вообще удивительно, что это хоть как-то работает, так как у разработчиков bumblebee нет amdшных видеокарт.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от vasyap73

Тогда странно. У меня 2 видеокарты ати и всё работало. Правда, Убунту 12.10 с ppa xorg-edgers. Но на интегрированной карте были тормоза, и саспенд не работал, так что остался на дискретной.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasyap73

[ 7.030] (II) UnloadModule: «radeon»
[ 7.030] (II) Unloading radeon

потому и нету, у меня такое было при сборке из гита после релиза 1.13.0, всунули небольшой пачт и 2 драйвер стал выгружаться, откатился до 1.13.0 и все заработало. Проверю на 1.13.1 у себя сейчас.

Novell-ch ★★★★★
()

Чтож, всем спасибо, вроде заработало:

./xrandr --listproviders                                                
Providers: number : 2
Provider 0: id: 132 cap: 0xb, Source Output, Sink Output, Sink Offload crtcs: 2 outputs: 2 associated providers: 0 name:Intel
Provider 1: id: 88 cap: 0xd, Source Output, Source Offload, Sink Offload crtcs: 6 outputs: 3 associated providers: 0 name:radeon
(xorg.conf удалил + иксы должны стартовать с обоими включенными видеокартами, а я включал уже после старта)

Практически всё работает(особенно если окно не двигать и размер не менять): glxgears, minecraft, unigine-heaven...

vasyap73
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.