LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива для двух человек с Wine`ом


0

1

Уважаемые специалисты! Друзья!

Помогите советом, пожалуйста.

Есть два человека: я и мама :-)

У мамы пару игрушек под Windows: Zuma, Moorhuhn, Kyodai ... У меня - без заморочек: сеть, офис и так далее.

Не хочу, уже давно, работать с Windows. Хочу один GNU/Linux. В крайнем случае два :-))

Подскажите, на базе какого дистрибутива создать всю эту систему под двух пользователей и как?

Конфигурация ПК:

CPU: Intel Core i5 2300 Motherboard: Gigabyte Z68P-DS3 HDD: SATA-II, Hitachi (500), Samsung/Seagate (ST) (1000) Video: nVidia 550GTX-Ti Memory: 8 Gb

Огромное спасибо!

Любой, с которым можешь разобраться. Ну а в создании ещё одного пользователя ничего сложного нет.

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)

если хочешь быстро и с удовольствие - твой выбор убунту...если хочешь бдсм и море вазелина - генту. Это два пограничных варианта..между ними - куча варианттов.

BambarbiyaKirgudu
()

В чём проблема-то? Любой дистрибутив. Создать несколько пользователей можно где угодно.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

если хочешь бдсм и море вазелина - генту.

Пугали меня долго, говорили «НИНАДА», но самое страшное, что случалось, это не собирались некоторые пакеты =\

nutsandmilk ★★★
()

А тебе, ТС, могу сказать одно: deb-based дистрибутив то что нужно.

nutsandmilk ★★★
()

какую-нибудь buntu либо что-нибудь debian-testing-based

lazyklimm ★★★★★
()

Я знаю, что в сети полно описания проблем с Wine у второго пользователя. Опыт с двумя пользователями и Wine у кого-то есть? Именно опыт: работал, настраивал, знает.

Принимаю конкретные планы и схемы. Кто поможет - тому огромное спасибо. Чем мы и сильны - так это дружным сообществом.

Jeffrey
() автор топика

ставь убунту и не мучайся, со временем сам решишь какой дистрибутив лучше. по поводу игр - в гугл, вот я за тебя поискал Zuma+ubuntu, причем присутствует в репозитории и никаких плясок с вайном. удачи!

shrm
()
Ответ на: комментарий от Jeffrey

Что ты подразумеваешь под настройкой для двух пользователей? Идентичные настройки у обоих?

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от Jeffrey

То есть надо, чтобы у двух пользователей в wine стояли одни и те же программы? Иначе говоря, общий WINEPREFIX?

Felagund
()

Cабаён или чакра

q9
()

linux Mint 14 или 13, с Mate или Cinnamon

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jeffrey

Wine - обязательное условие. Должен быть настроен на двоих пользователей.

ну так берешь и ставишь вайн обоим и настраиваешь, какие проблемы?

shrm
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

если хочешь бдсм и море вазелина - генту.

Если у генты в начале вазелин, то у убунты он в конце

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от ps1h

SimplyLinux

Ты «конфу» машины читал?

P.S. SimplyLinux я знаю ещё по временам АЛЬТа. Был связан с ними. Денискино поделие (Денис Корявов имеется ввиду, «отэц» Симпли) не та система, чтобы на такой «тачке» работать вдвоём со сложной конфигурацией: обоим вайн рабочий и так далее.

Jeffrey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jeffrey

Разницы от конфигурации вообще не вижу, хоть на древнем пне хоть на топовых компах пускать. Конечно желательно чтобы железо из коробки определялось всё и сразу же работало или хотя бы была возможность его настроить. А тут уже всё зависит от твоих рук. Последние дистрибутивы вообще мало чем отличаются так что остаётся выбрать, то что удобнее и более документировано.

обоим вайн рабочий и так далее.

вот это вообще не понял, да хоть сто пользователей будет в чём разница то?

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jeffrey

Создаёшь второго. Wine был уже поставлен первым. И ... у второго Wine не работает.

что за бред, конфиги вайна же в хомяке у каждого пользователя лежат отдельно свои. Почему о работать то не должен?

ps1h ★★★
()

Тебе и маме не нужен Линукс. Ставь Шиндовс 7 и не парь себе и родителям мозги. Линукс не для игр.

Xe0N
()
Последнее исправление: Xe0N (всего исправлений: 1)

linux Mint 14, с Mate или Cinnamon

поддерживаю, только лучше тот который основан на debian, и кстати zuma под wine там работает

troechnik
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Тебе и маме не нужен Линукс. Ставь Шиндовс 7 и не парь себе и родителям мозги. Линукс не для игр.

Я - линуксоид. Продолжаю учить линукс. Работаю в нём же. Продлема в том, что у мамы есть всего пара игрушек и их необходимо запустить под вайном.

Линукс не для игр

Что там ЛОР про СТИМ для Линукс писал? :-)))

Jeffrey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jeffrey

Ничего интересного ЛОР про СТИМ не писал. Там игр нормальных нет, один хлам за который жалко денег. Исключение Penumbra, Amnesia, Trine2 и на этом всё, остальное мусор(для меня).

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

если хочешь быстро и с удовольствие - твой выбор убунту...если хочешь бдсм и море вазелина - генту.

Вайн для 0.7-ых танков компилять на убанте пробовал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Годные игры не появляются из ниоткуда на новую платформу, хочешь ты этого или нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jeffrey

Создаёшь второго. Wine был уже поставлен первым. И ... у второго Wine не работает.

Бред. У меня wine запускается от отдельного пользователя и в отдельных Х-ах. ЧЯДНТ?

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jeffrey

Продолжаю учить линукс

Врёшь ты всё. Вино работает нормально - у каждого пользователя свои настройки. или опиши какие тебе ошибки выдаёт

LMD
()
Ответ на: комментарий от LMD

или опиши какие тебе ошибки выдаёт

Вайн у второго даже в меню отсутствует

Jeffrey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jeffrey

У меня вайна банально нет в меню у второго пользователя.

Ubuntu, Mate: создал нового пользователя, перелогинился, в Приложения - Прочие нашел настройки wine. УМВР.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jeffrey

В *buntu и gentoo группы wine нет. Добавить пользователя в существующую группу можно командой:

sudo gpasswd -a ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ГРУППА

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

Дык автор попросил же GNU/Linux

А как этот LFS собиратеся, помнишь? Чем «компилится» ... «GNU Tools» куда подевались?

Jeffrey
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.