LINUX.ORG.RU

ntfs-3g в Windows


0

1

Здравствуйте. Когда устанавливал linux отрезал большой кусок под фильмы, музыки фото, под медиа в общем. И отформатировал его в ntfs3-g, так как предполагал что будет еще и винда. Вот и настал тот момент когда я поставил окна (девушке), но вот дело в том что windows не видит этот раздел, точнее в управлении дисками он отображается, но сделать с ним ничего нельзя, кроме как удалить. Кто знает в чем проблема? Куда копать? А то форматировать заново из windows не хочется, много инфы там...



Последнее исправление: freeoneed (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от freeoneed

ага, ну это ок.

а в чём проблема-то? почему шиндошс не видит? тут всё-таки форум о линуксе... спросите на винфаке.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Значит я не правильно понял, я пока не сильно в linux силен, но факт остается фактом - не отображается.

freeoneed
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну если диск отформатировать из windows, то все нормально отображается и там и там, а если из linux, то получается такая ситуация как у меня. Я думаю что на винфаке меня отошлют сюда.

freeoneed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Хоть не я один такой =) Так решение этому есть?

freeoneed
() автор топика
Ответ на: комментарий от freeoneed

Очень и очень странно. Ну можете пожаловаться разработчикам ntfs-progs или ntfs-3g, в зависимости от версии, какая у вас стоит (я слышал, эти два проекта кажется слились в один... или может ошибаюсь), баг-реппорт написать. или поискать, может вы такой не первый.

Честно говоря, никогда не приходилось форматировать в ntfs из линукса...

BattleCoder ★★★★★
()

«Тип раздела» должен быть 7 (hpfs, ntfs, exfat), выставляется это fdisk-ом, например. Линукс забивает на эту метку, тк она ни на что не влияет.

tides
()

fdisk -l пишет linux на твой раздел с NTFS? Не пишет NTFS/HPFS?

fdisk /dev/твой_винт
t
<номер раздела с твоим ntfs>
07
w
x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от freeoneed

http://ubuntuforums.org/showpost.php?p=9257776&postcount=3

похоже на «решение» проблемы, можете попробовать... только обязательно сделайте резервную копию важной инфорамции ну или пеняйте на себя =)

а то я ещё виноват останусь...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от freeoneed

для начала просто при помощи fdisk проверьте какой тип ФС в таблице разделов...

он, видимо, сам не задаётся командой mkfs.ntfs...

помимо запуска собственно mkfs всякие тулзы вроде gparted заодно меняют и тип ФС в таблице разделов (которая находится рядом в MBR, в начале диска... вроде так)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее уж ntfs-progs часть ntfs-3g. раньше это были разные проекты

BattleCoder ★★★★★
()

fdisk /dev/sdX
p
t <номер раздела>
7
w

Дело в том, что Windows руководствуется полем «тип файловой системы» в MBR. По умолчанию тип раздела равен 83 = Linux, и Windows его игнорирует. Нужно выставить тип в 07 = HPFS/NTFS.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AITap

Всем спасибо! Это и правда помогло sudo fdisk /dev/sdc t change type 1 partition 1 7 type 7 w write to disk

freeoneed
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.