LINUX.ORG.RU

Настройка клавиатуры

 


0

2

Подарил знакомой клавиатуру. Зашли ко мне домой проверить. Проверили, работает. Открывает она свою страничку в социальной сети, пытается ввести сообщение. Нажимает Ctrl-Shift - не работает. Подхожу к нетбуку, жму на его клавиатуре это сочетание клавиш. kkbswitch сменил флажок на русский. И вдруг снова на английский, стоило только нажать на клавишу на USB-клавиатуре! Переключаю снова, флажок русский. Нажимаем кнопку на USB-клавиатуре - опять английский! Переключили раскладку на самой USB-клавиатуре (на этот раз переключилось, надо было как следует нажать. Девушка решила не снимать пакет для клавиатуры). Переключилось. Начали набирать - снова английская раскладка! В итоге переключились на русскую раскладку и набрали сообщение на клавиатуре нетбука.

А я думал что я всё настроил. Кто-нибудь сталкивался? Поискал ошибку в поисковике и не нашёл. xorg.conf (не нужен, наверное), скриншоты настроек клавиатуры: 1, 2, 3, 4. Так как с такими настройками клавиатуры индикатор раскладки не работает сам, я установил kkbswitch.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

Нет бы нормальным софтом пользоваться, так вечно какое нибудь не поддерживаемое старье находишь и просишь починить.

anonymous
()

на первом скрине модель клавиатуры Acer laptop? может тут копать? хз как там в кде, давно не видел

shrm
()
Ответ на: комментарий от shrm

Точно. Попробую убрать и подключить клавиатуру.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Очевидно, что команда

setxkbmap -layout "ru,us" -variant ",winkeys"
работать и не должна.

Homura_Akemi
()

Ты запусти xev и сверь коды клавиш на обоиз клавиатурах. Там поймешь разницу.

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.