LINUX.ORG.RU

Мультимониторность - как?


0

1

Приветствую. Имеется Linux Mint 14 на MATE. Имеется два монитора LG 18.5" и Samsung 21.5" Лыжина подключена через D-Sub, самасунга через DVI. Исторически сложилось что Самсунг у меня главный монитор, Лыжина придаток. Однако в Mint 14 как бы я не тыркал в настройки Monitors у меня всегда оказывается главным Лыжина! Хочу социальной справедливости ... Лыжина стоит слева от Самсунга и я хочу что бы главным был Самсунг (кстати в LMDE это работало нормально), а Лыжина придатком - как сие сотворить? Листинг monitors.xml P.S. Про этот косяк даже не знаю как описать ... В оболочке MATE имеются панели которые могут быть сверху, сбоку и т.д. так вот по какой-то причине у меня окна игнорируют эти панели и норовят всегда открыться под верхней панелью, причем в верхнем левом углу - может ли причина крыться в установленном Compiz+emerald и как это побороть - жутко бесят панели внизу монитора. Спасибо всем за помощь.


Когда-то давно с Интелом и Гномом2 такое было, сильно не ковырялся, кинул левый монитор виртуально вниз.

pumbez ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Прошу прощения - забыл написать: карточка AMD, драйвер свободный Проприетарный пока снес, в нем нормально не работает multi-display в режиме раздельных мониторов т.е. мониторы он делит, но мыша ползает только по главному монитору - лыжине, на самсунг не заходит - видимо не хочет =( В режиме единого стола - вроде все работает, но мне этот режим не удобен. Буду признателен если подскажете и по этому вопросу (я так понимаю это что-то связанно с xorg.conf но у меня там бардак еще хлеще monitors =))

Deric
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deric

О, знакомый баг, не помню как решил. Кажется, взял xorg.conf, созданный предыдущей версией драйвера, в которой ещё всё работало (11.8, а не работало в 11.10). Отличия там самые минимальные, и я их конечно же уже не найду. Но я могу помнить неправильно, поэтому пробовать не стоит.

Так тебе нужен режим «Отдельный X-сервер»? Не знаю как сделать его в открытом драйвере. Вот мой xorg.conf для закрытого. У меня две видеокарты, встроенная и внешняя. Один монитор прописан верно, другой не прописан вообще: вместо него старый ЭЛТ-монитор, который я подсоединил ненадолго. Поэтому его настройки в разделе второй видеокарты не используются (не совпадает название монитора), и разрешение экрана встаёт правильное (а не 800x600 100 Гц).

Section "ServerLayout"
	Identifier     "aticonfig Layout"
	Screen      0  "aticonfig-Screen[0]-0" 0 0
	Screen         "amdcccle-Screen[2]-0" 800 0
EndSection

Section "Module"
EndSection

Section "Monitor"
	Identifier   "0-CRT1"
	Option	    "VendorName" "ATI Proprietary Driver"
	Option	    "ModelName" "Generic Autodetecting Monitor"
	Option	    "DPMS" "true"
	Option	    "PreferredMode" "800x600"
	Option	    "TargetRefresh" "100"
	Option	    "Position" "0 0"
	Option	    "Rotate" "normal"
	Option	    "Disable" "false"
EndSection

Section "Monitor"
	Identifier   "1-DFP2"
	Option	    "VendorName" "ATI Proprietary Driver"
	Option	    "ModelName" "Generic Autodetecting Monitor"
	Option	    "DPMS" "true"
	Option	    "PreferredMode" "1280x1024"
	Option	    "TargetRefresh" "60"
	Option	    "Position" "0 0"
	Option	    "Rotate" "normal"
	Option	    "Disable" "false"
EndSection

Section "Device"
	Identifier  "aticonfig-Device[0]-0"
	Driver      "fglrx"
	Option	    "Monitor-CRT1" "0-CRT1"
	BusID       "PCI:1:5:0"
EndSection

Section "Device"
	Identifier  "amdcccle-Device[2]-0"
	Driver      "fglrx"
	Option	    "Monitor-CRT1" "1-DFP2"
	BusID       "PCI:2:0:0"
EndSection

Section "Screen"
	Identifier "aticonfig-Screen[0]-0"
	Device     "aticonfig-Device[0]-0"
	DefaultDepth     24
	SubSection "Display"
		Viewport   0 0
		Depth     24
	EndSubSection
EndSection

Section "Screen"
	Identifier "amdcccle-Screen[2]-0"
	Device     "amdcccle-Device[2]-0"
	DefaultDepth     24
	SubSection "Display"
		Viewport   0 0
		Depth     24
	EndSubSection
EndSection
ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сегодня загрузил компьютер и о, чудо! Почти все работает как положено ... Самсунг определился как главный, окошки не лезут под панели в верхнем положении ... казалось бы радуйся, ан нет ложечка дегтя есть - часть приложений так и норовит запустится на Лыжине, а фулскриновые цацки так поголовно - как поправить, подскажите плиз?

Deric
() автор топика

Странно, у меня гном считает, что у него один большой монитор (судя по Displays) но окна и всё остальное нормально чуют границы мониторов. То что главным является левый монитор - это да, но меня это как-то никогда и не напрягало.

aleks13
()

для начала надо проверить, получается ли настроить с помощью xrandr, а не непонятных графических приблуд.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

главным является левый монитор

Ну так наверное это логично - слева направо, сверху вниз. Не арабы же мы или там японцы какие.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

2 aleks13 и wbrer Не нас, а Вас (с) ... У меня второй монитор слева и мне надо что бы так и было, а не иначе ... Тем более что фича не в слева или справа стоит монитор, а в том что главным назначается худший по сути из мониторов ... 2 maloi Ну как бэ буду смотреть, а xrandr отвечает за положение окон и фулскириновых приложений?

Deric
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.