LINUX.ORG.RU

Чёрный экран после suspend в ubuntu 12.04/12.10

 ,


0

1

Собственно, сабж.

Закрываю крышку рабочего ноута - он нормально засыпает. Открываю крышку, жму кнопку - чёрный экран, орёт кулер, на кнопки ноутбук не реагирует. Сначала заметил в 12.04 с ядром pf, грешил на него. Сейчас 12.10, стоковое ядро, система полностью обновлена, подключён xorg-edgers/ppa (для PowerXpress).

amd64, включён PowerXpress (возможно проблема в нём).

У кого-то ещё повторяется? Как сменить suspend на гибернацию, особенно если использовать pf-kernel?

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

У меня было такое с открытыми драйверами видеокарты и с закрытыми, когда была отключена дискретная видеокарта (графика гибридная). Но на ядре 3.6.6. Сейчас поставил стоковое ядро - вроде ПОКА проблем нет. Тфу-тфу-тфу. Попробуй сменить драйвер. Как включить спящий режим - глянь тут.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Железо?

Ноут Asus K40AB. Видеокарты - 3200 интеграшка и 4570 дискретка, ATI. Проц AMD Turion 64 X2.

Сейчас проверил - косяк в PowerXpress. Вырубаю его - работает саспенд. Но сразу минус почти час к автономной работе =(

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Сейчас ядро 3.5.0-17. В 12.04 стояло 3.6.8-pf.

Но беда в PowerXpress, сразу заметил.

При включённом PX, во время саспенда, когда нажимаешь клавишу - кулер сразу начинает крутится на бешенных оборотах. Если PX отключён - сразу после нажатия клавишы кулер включается, но очень тихо, т.е. работает в нормальном режиме.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не ставил ничего для поддержки PowerXpress. Переключаются у меня видеокарты отсюда. Смесь powertop, laptop-mode-tools и проприетарных драйверов позволила добиться пяти часов автономной работы с режимом работы процессора powersave. На ondemand - 4 с копейками.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Единственный минус данного способа переключения видеокарт - необходима перезагрузка. Но не критично, т.к. дискретная видеокарта мне практически не нужна.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Не ставил ничего для поддержки PowerXpress. Переключаются у меня видеокарты отсюда.

У меня 3200 и 4570, ubuntu 12.10, каталист уже не подойдёт. Да и привык как-то на опенсорсе, чтоли.

На этом ноуте на штатной батарее добивался 3,5 часов в винде, на новой (чуть мощнее) в винде не засекал. В линуксе почти час прибавился (стало 2,5 часа).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ip0

Нет. С отключённым PX нормально засыпает.

PX включаю для того, чтоб можно было вырубать 4570 нафиг, и сидеть на 3200, вроде работать можно на ней нормально. Видимо проблема в самом PX.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Единственный минус данного способа переключения видеокарт - необходима перезагрузка. Но не критично, т.к. дискретная видеокарта мне практически не нужна.

У тебя что за ноут? Переключалка MUX-ed или MUX-less ? У меня первый вариант.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Баг висит на Ланчпаде. Помогает установка связки Catalyst 12.8 + Ubuntu 12.04. AFAIK в 12.9 дропнули поддержку ATI 4***.

another_cat
()
Ответ на: комментарий от another_cat

Да, не забудьте в ЦУ Catalyst выбрать «Максимальную производительность» для всех режимов, иначе цвета в интерфейсе отображаются неправильно (независимо от темы).

another_cat
()
Ответ на: комментарий от emissar

А через vgaswitcheroo не пробовал?

Что именно?

Я вырубаю дискретку и сижу на интеграшке. Вроде всё работает, ненужная карта отключается командой OFF, ноут значительно прохладнее (особенно при использовании профиля low или auto).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another_cat

Помогает установка связки Catalyst 12.8 + Ubuntu 12.04.

В 12.5 последняя версия, которая поддерживала 2ххх-4ххх. Ну есть ещё 12.6 legacy.

Но переключалка неахти, ребутаться лень. Меня больше устраивает offload rendering, хотелось бы его заставить работать.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

В винде как происходило переключение между видеокартами? На лету, или же экран выключался на секунду, и потом включался заново? В первом случае - MUX-less, во втором - MUX-ed.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Не выключался экран.

Значит, скорее всего, MUX-less.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Нужно кого-то еще с гибридной amd-графикой скастовать, так пока сложно что-нибудь еще придумывать без множественного репродьюса, у меня самого Mobility Radeon HD 5400 Series и ни на свободных, ни на блобе проблем с суспендом не обнаружил (хотя и не пользуюсь им обычно).

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Загвоздка в самом PowerXpress. Если его выключить - ноут засыпает и просыпается нормально. Я так понял, что косяк где-то в работе с видеокартами. По dmesg вроде как получается, что он отрубает обе видеокарты и впадает от этого в ступор.

Появилась безумная идея запилить скрипт, который будет отрабатывать при засыпании/просыпании, отключая дискретку и направляя вывод на интеграшку.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если будет работать - не самый и безумный вариант.

Ip0 ★★★★
()

Запилил вот такое в /etc/pm/sleep.d/00-powerxpress:

#!/bin/bash
case "$1" in
        hibernate|suspend)
                echo IGD > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
                echo profile > /sys/class/drm/card0/device/power_method
                echo auto > /sys/class/drm/card0/device/power_profile
                echo profile > /sys/class/drm/card1/device/power_method
                echo auto > /sys/class/drm/card1/device/power_profile
                echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
                ;;
        thaw|resume)
                echo IGD > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
                echo profile > /sys/class/drm/card0/device/power_method
                echo auto > /sys/class/drm/card0/device/power_profile
                echo profile > /sys/class/drm/card1/device/power_method
                echo auto > /sys/class/drm/card1/device/power_profile
                echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
                ;;
        *)
                ;;
esac
exit $?

Не хочет работать всё равно.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Ноут по факту проснулся, в dmesg песни про success, экран чёрный, на клаву не реагирует. ssh работает, на запросы по ssh ноутбук реагирует.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

После просыпания что в vgaswitcheroo? (Без использования скрипта) Проблема быть может не в том, что видеокарты выключены (она как раз таки скорее всего включены) а в том, что например подсветка дисплея выставляется в 0 (это один из вариантов, а их может быть много).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

После просыпания что в vgaswitcheroo?

Вечером перепроверю, но оставалось вроде то же самое, что было и при засыпании (у меня существует уже довольно классическая проблема - если перед выключением/саспендом выключена дискретная карта - при включении ноутбука кулеры работают на максимуме, а потом скидывают обороты; но вроде как не критично).

например подсветка дисплея выставляется в 0

Если ты про аппаратную подсветку - то экран не абсолютно чёрный, он показывает чёрный фон, т.е. экран светится, просто на нём ничего нет.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Ядро все же не особо помогло. Я вчера установил из репов пакет amd64-microcode - уже второй день проблемы нет. Много раз засыпал и просыпался без глюков. До установки, на такой долгий срок спящий/ждущий режим не становился полностью работоспособным. Возможно, этот пакет помог. Попробуй тоже.

emissar ★★
()
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emissar

Я вчера установил из репов пакет amd64-microcode

Давно стоит. Ничего не изменилось.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Я вчера установил из репов пакет amd64-microcode

Это обновление микропрограммы процессора. Вообще оно должно поставляться вендором материнской платы или ноутбука, внутри обновления BIOS/UEFI, чтобы оно загружалось в процессор до старта системы, но в Linux есть возможность делать это и во время загрузки системы, если установлен соответствующий пакет.

уже второй день проблемы нет

Вы об этом? С которым из драйверов?

Вообще странно, что помогло. Если действительно помогло, то возьму на заметку, но на всякий случай проследите хотя бы неделю, и потом отпишитесь у себя в треде (вдруг поможет кому-нибудь ещё).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вы об этом? С которым из драйверов?

Да, на закрытом. Открытым не пользуюсь, потому как с ним температура (с отключенной дискретной картой) >60 градусов. А с закрытым - 45-47 удалось добиться. Я отписывал в другом своем треде, ну еще погоняю - отпишу и там.

emissar ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.