LINUX.ORG.RU

Локальная сеть по wi-fi

 , ,


0

1

Доброго времени суток.

Особо не соображаю в сетях, появился вопрос. Имеется простенький wi-fi роутер TP-LINK WR741ND, ноутбуки, playstation 3. Подскажите, пожалуйста, можно ли все это соединить между собой, чтобы:

- На ноутбуках работал интернет;
- Все ноутбуки видели ps3, могли на нее передавать/принимать файлы и чтобы в момент передачи интернет не отваливался.
- Все это было через wi-fi.
- Файлы на ноутбуках были доступны между собой. (в принципе, не обязательно, но было бы полезно). А если бы все это еще через NFS работало и во время передачи не отпадал интернет - было бы отлично.
- Ну и было бы еще неплохо, если бы на ps3 тоже в этот момент работал интернет, но не обязательно, потому как для игр, тем более онлайн, она используется крайне редко.

Да, еще забыл упомянуть - обмен файлами с ps3 проходит через ftp.

Реально ли? И каким образом?

★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 5)

Можно, вполне реально.

Zhbert ★★★★★
()

всё искаропки должно работать, что там уже набаловался, что такие сомнения появились?

zolden ★★★★★
()

Реально ли? И каким образом?

Абсолютно реально. Так все, сейчас, и делают.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

«Обзор сети» как я понимаю ищет Samba, которой у тебя по дефолту нет.
После того как все зацепились на один вай-фай рутер, у тебя все устройства оказались в одной локальной сети. Дальше всё просто, но тебе видимо придётся почитать литературу по основам. Типа что такое IP адрес

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Стоп. Ноутбуки появились. Приставки нет.

Обычно файлы на ps3 передаю через кабель, используя фтп. Для этого в ней прописываю IP - 100.100.10.10, а в ноутбуке - 100.100.10.11 и соединяюсь с первым через ftp клиент. В данный момент настройки IP стоят автоматические везде. Как я понимаю, чтобы была возможность соединяться по фтп с консолью - нужно поколдовать с IP?

Для передачи файлов по NFS между ноутбуками у меня тоже отдельное соединение с IP 192.168.1.x, тут, видимо, ситуация схожа с ps3?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

думаю ps3 умеет получать адреса по DHCP
тогда надо просто убрать статически прописанный адрес и всё будет

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Точно, ты гений :) Глянул IP, который получила ps3, в свойствах сети, вбил его в фтп клиент - все завелось. Сейчас с NFS попробую так.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zolden

Все работает. И оказалось, как всегда, намного проще, чем думал. Большое спасибо.

emissar ★★
() автор топика

А как еще по твоему роутеры работают? :) По дефолту они как раз таки создают локальные сети, ага.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

это зависит от многих факторов, может лучше забить, а
если есть много времени то почитай про оптимизацию файловой системы, NFS, радиосети Wi-Fi, производительность рутера итп

zolden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.