LINUX.ORG.RU

«Режется» окно при использовании Compiz

 , ,


0

2

Ubuntu 12.04, compiz из репозитория. При включении wobble windows находятся некоторые области на экране, где окно начинает «резаться» при перетаскивании. На скриншоте режется во многих местах, а на деле только в одном.

Драйвер nvidia 304.64.
Как лечить? :)
Скриншот



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tyakos
root@FeesUbuntu:~# apt-get install --reinstall compiz fusion-icon
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, переустановлено 2 переустановлено, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 33,8 kБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 0 B.
Получено:1 http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/ precise-updates/main compiz all 1:0.9.7.8-0ubuntu1.4 [3 290 B]
Получено:2 http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/ precise/universe fusion-icon all 0.1.0-2ubuntu1 [30,6 kB]
Получено 33,8 kБ за 0с (187 kБ/c)          
(Чтение базы данных ... на данный момент установлено 175195 файлов и каталогов.)
Подготовка к замене пакета compiz 1:0.9.7.8-0ubuntu1.4 (используется файл .../compiz_1%3a0.9.7.8-0ubuntu1.4_all.deb) ...
Распаковывается замена для пакета compiz ...
Подготовка к замене пакета fusion-icon 0.1.0-2ubuntu1 (используется файл .../fusion-icon_0.1.0-2ubuntu1_all.deb) ...

Устанавливается из updates именно 0.9.7.8.

wizo4ka
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

Собственно, нашла всё; поставила ручками 60 герц - не помогло. Все остальные советы из статьи и Defect outputs - тоже.

wizo4ka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Включи его и в компизе.

Нельзя их одновременно включить. Нужно добиться работы либо в драйвере либо в компизе.

bhfq ★★★★★
()

Зачем на XFCE нужен Compiz? Ради красоты желе-окон? Мне в XFCE встроенного композитора хватает, тени умеет, прозрачность немного умеет, а большего и не надо.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Nvidia гблоб включает синхронизацию только если видит работающий opengl. Компиз использует opengl. Синхронизация в компизе не нужна. Спроси Nxx.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Это всё красиво звучит, но когда я выключаю синк в компизе, у меня начинается тиринг.

Спроси Nxx.

Да, это тот ещё искперд.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Значит говно ваша nvidia

Потому что включением синка исчезает тиринг?

Пользователям FGLRX не нужен vsync в compiz.

Да, пользователям fglrx нужен нормальный драйвер :D

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Да ты же тролль ещё тот

Это всё красиво звучит, но когда я выключаю синк в компизе, у меня начинается тиринг.

Вот по этому. А в fglrx есть нормальный tearfree которы работаеть даже в icewm без композиторов и гомпиза.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wizo4ka

Vsync надо ставить в настройках компиза
и вообще вся ветка 0.9 - это по сути бетка
сырое оно пока что ппц

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

компиз нужен для удобства
но ты можешь думать про свистелки

megabaks ★★★★
()

Когда Compiz только придумали, у них был форк Beryl. Просуществовал недолго, но был очень классным. Мне даже представляется злая картина, что Compiz был сделан Novell'ом по просьбе Microsoft с целью сделать то же, что и Aero, но хуже. Чтобы потом никто не сделал 3D-рабочий стол лучше Aero: никому не захочется плодить «велосипеды». Но Compiz форкнули и получилось лучше Aero, да ещё и очень легковесно. А потом разработчиков Beryl нашли и покарали, а эффекты Beryl (но не движок) присоединили к Compiz.

Ну так вот, в Compiz из года в год героически пытаются победить этот тиринг, а в Beryl его не было уже в 2006-2007 годах! Устанавливать проблемно: готовых пакетов нет, есть только исходный код и он в неочевидном месте.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Отключаю второй монитор, рестартую иксы: окна резаться перестают.
24 и 22 ", 1920х1200 и 1680х1050 соответственно :\

wizo4ka
() автор топика
19 июня 2013 г.
Ответ на: комментарий от wizo4ka

а, так это известный баг. так бы и сказала, что два монитора. я ушел на compton, работает норвально в twinview

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.