LINUX.ORG.RU

Выбор консольных приложений для повседневного использования

 , ,


6

3

Реквестирую истории успеха использования консольных приложений, речь идет о ПО общего назначения. Ниже привожу список того, что использую сам:

  • Почтовый клиент: alpine
  • IM: mcabber
  • Торрент клиент: rtorrent
  • RSS ридер: snownews
  • Текстовый редактор: vim
  • Файловый менеджер: mc
  • Аудио проигрыватель: cmus
  • Видео проирыватель: mplayer
  • Редактор изображений: imagemagick
  • Просмотрщик изображений: feh
  • Просмотрщик pdf, djvu, ps: zathura
  • Просмотрщик fb2: fbless
  • Калькулятор: bc

Интересуют альтернативы вышеперечисленного, желательно с указанием того, почему Вы предпочитаете именно указанную альтернативу, ну и что еще за софт используете в повседневной работе тоже интересно.

★★★★

Браузер links2. Не знаю почему. Пробовал links и ещё какой-то - этот удобнее оказался. Легко русифицировался в настройках и показывает белые буквы на чёрном фоне. Хотя наверное в других эти параметры тоже настраиваются, не знаю. По-моему в lynx'е белый фон, вырвиглазно очень.

cinyflo ★★★★★
()

Текстовый редактор nano. Не потому что только им пользуюсь, просто vi и vim для меня(!) неудобные(не осилил).

cinyflo ★★★★★
()

Шелл: zsh, если под никсами.

IM: barnowl. Потому, что mcabber упорот. Количество действий на приватную мессагу в конференцию зашкаливает.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)

активно пользуюсь vim и командной строкой. пытался привыкнуть к eclipse, но так и не смог

chg ★★★★★
()

Торрент-клиент: внезапно, transmission-daemon + transmission-remote. У него нормальный CLI вместо упоротого cursed-интерфейса.

Файловый менеджер: не нужен. Если очень хочется, то ranger.

Браузер: w3m с картинками.

x3al ★★★★★
()

Почтовый клиент: mutt (за конфиг)
RSS ридер: newsbeuter (внешний вид настраивается под mutt)
Аудио проигрыватель: mpd+ncmpcpp (классика)
Просмотрщик изображений: sxiv (легче feh'а)

SmaL
()
Ответ на: комментарий от chg

у меня как-то наоборот, пользовался много eclipse - пытался перейти на vim. не получается.

нет, текст в нём редактировать для меня не проблема... но вот как например переходить к определению функции - быстро перемещаться между файлами проекта, быстро компилировать и запускать (тут в принципе mvn не так уж долго набирать, соглашусь), быстро смотреть список методов в классе в виде контекстного меню, например. ну и автодополнение конечно же...

BattleCoder ★★★★★
()

Почтовый клиент

wanderlust

IM

jabber.el

Текстовый редактор

нутыпонел

Файловый менеджер

dired

lazyklimm ★★★★★
()

Почтовый клиент: alpine

все почтовики сосут. mutt более-менее удобен. alpine неюзабельное г-но.

IM: mcabber

IM в консоли неудобно.

Торрент клиент: rtorrent

amuled

Текстовый редактор: vim

одобряю.

Файловый менеджер: mc

нужен исключительно разгребать чужие помойки.

Видео проирыватель: mplayer

могу ещё порекомендовать консольный графический редактор без мыши и стрелок с CLI.

Калькулятор: bc

это да - полезная штука.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

По-моему в lynx'е белый фон, вырвиглазно очень.

ты бредишь - или твой маинтейнер упоролся... По дефолту чёрный фон. Как у всех консольных программ.

Текстовый редактор nano. Не потому что только им пользуюсь, просто vi и vim для меня(!) неудобные(не осилил).

ну мучайся... Каждая минута в nano == 50 секунд потерянного времени. Впрочем, ты наверное молод, у тебя вся жизнь впереди, и кажется, что она бесконечна. Но это не так.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Торрент-клиент: внезапно, transmission-daemon + transmission-remote. У него нормальный CLI

его GUI также удобные.

drBatty ★★
()

Калькулятор: ghci, консольная mathematica

IRC: weechat

fm: ranger. Иногда удобен для быстрого просмотра каталогов с кучей текстовых файлов, а так больше krusader.

Плеер: ncmpcpp, уже называли.

vim само собой.

imtw
()

mutt для почты

mcabber для жаббера, irssi для Иирочки - последний вкупе с bitlbee позволяет использовать и IM, но он не умеет в юникод в никах, даже хотя бы windows-1251, но попробуйте, - может, вам повезло и вы не сидите в конференциях, где есть пользователи с не-латинскими никами.

rtorrent -> aria2 для торрентов, т.е. сперва использовал rtorrent, потом подумав, что мне ничего больше, кроме как скачать торрент и уйти с раздачи не нужно, то выбрал aria2; еще она умеет в magnet ссылки, которые используются на пиратской бухте.
и небольшой экскурс: она чисто консольная, без всяких интерфейсов - как wget или curl. aria2c --show-files ~/file.torrent отображает список файлов, по необходимости их можно grep'апть, чтоб узнать номера, после чего они выбираются и качаются aria2c --select-file 1,2,3,4,5,7 ~/file.torrent.
из особенностей aria2, когда качаешь rtorrent'ом, то тот заранее создает все файлы (так почти все клиенты делают, еще точнее - все, кроме одного из известных мне), т.е. тебе надо скачать всего один файл из ~1000 - создаются все-равно они все. aria2 такого не делает и создает только затрагиваемые во время загрузки файлы.

rss... ну, есть самописанные костыли, - IRC бот, который флудит в чатике потоком сообщений об обновлениях на сайтах. в rss клиентах меня не устраивает, что приходится самому тыкать по пунктам или сообщениям в «меню», чтобы прочитать что-то. а было бы удобно, чтоб клиент элементарно выводил поток сообщений (обновления) с настраиваемым форматом (сразу, - заголовок, ссылка и обрезанное содержание). и никуда жать не нужно.

vim

файловым менеджером не пользуюсь, вообще я уже привык к explorer'у не могу осилить что-либо гуйное, но отличающееся от него в линуксах, поэтому пользуюсь coreutils. двухпанельники типа mc неудобны.

аудио mpd+ncmpcpp. пробовал cmus, moc, - но ncmpcpp самый богатый функционалом и с классическим интерфейсом без ненужных «нескучностей» (вообще, они тоже имеются, просто не мазолят глаза).

mplayer

feh, gimp (извините за оффтоп, но это просто здравый смысл)

калькулятор $(()), если что-то сложнее, то гугл

терминал rxvt-unicode, командный интерпретатор bash (zsh кроме дополнительных рюшечек-свистелок ничего не дает, да и те не безграничны как хотелось бы, и единственная киллер-фича - автодополнение по табу удобнее), tmux как консольный «оконный менеджер», хотя последний используется редко, только при одновременной работе с кучей файлов (разработкой чего-нибудь)

архиватор tar, и на всякий случай unrar, unzip

загрузчик curl

htop для системного мониторинга, + слух (слышно, когда разогнался кулер)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

все почтовики сосут. NMH более-менее удобен.

А mutt это унылый комбайн.

Homura_Akemi
()

Попробуй sxiv вместо feh. Он умеет gif и несколько более удобен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gwinn

В свое время перепрыгнул с links из-за поддержки JavaScript. Вот здесь говорят, что лучше поддерживает CSS и IPv6. Сейчас пользуюсь редко, так что просто устраивает.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Развернутый ответ, а аргументировать можно?

gwinn ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Затем же, зачем используют GUI.

gwinn ★★★★
() автор топика

Уже несколько лет пользуюсь таким набором, все устраивает:

* Почтовый клиент: gnus(emacs)
* IM: jabber-mode(emacs)
* Торрент клиент: rtorrent
* RSS ридер: gnus(emacs)
* Текстовый редактор: emacs
* Файловый менеджер: dired(emacs)
* Аудио проигрыватель: emms(emacs)
* Видео проирыватель: emms(emacs)
* Редактор изображений: imagemagick
* Просмотрщик изображений: sxiv
* Просмотрщик pdf, djvu, ps: zathura
* Просмотрщик fb2: fb2-mode(emacs)
* Калькулятор: calc(emacs

RCV ★★★★
()
Последнее исправление: RCV (всего исправлений: 1)

vim в качестве дефолтного редактора.
mc — файловый менеджер.
mocp/cmus — аудиоплеер. Сейчас пользуюсь только последним.
Ещё emacs пользовался, прикрутил к нему jabber.el — довольно неплохо получилось, правда, не смог войти ни в одну конференцию. Больше, вроде, ничего не прикручивал, надо будет как-нибудь ещё раз попробовать.

Mitre ★★
()

Файловый менеджер: mc

zsh + cp/rm/mv/....

Просмотрщик изображений: feh

Он умеет отображать графику во фреймбуфере и не требовать X11 разве? :)

Аудио проигрыватель: cmus

mpd (удобен для постоянного использования)

mocp (разок проиграть им файл без добавления в music library весьма удобно)

zhuravlik ★★★★
()

Аудио проигрыватель: cmus

Утраиваю mpd+ncmpcpp

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Я fluxbox гоняю, так что норм, хотя уже неоднократно посоветовали sxiv, буду пробовать его.

gwinn ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gwinn

Я fluxbox гоняю, так что норм

Просто вопрос был про консольные, и можно подумать, что работа идет вообще без иксов. :)

Так и в качестве fm можно посоветовать pcmanfm. А для просмотра pdf'ок evince.

zhuravlik ★★★★
()

Торрент клиент: rtorrent

Имхо, юзабельных консольных торрент-клиентов нет. Пока что в правильном направлении движется только консольный deluge.

RSS ридер: snownews

newsbeuter. Более информативный вид, более гибкие настройки, подробная документация, активнее развивается.

Аудио проигрыватель: cmus

mpd+ncmpcpp+mpc. Менеджер плейлистов/поиск по плейлистам, разнообразие хоткеев, настроек, интергация с conky.

Просмотрщик изображений: feh

feh сойдёт background ставить в non-DE окружении. А для быстрого и удобного просмотра изображений использую viewnior.

dadd ★★★
()

fixed

  • Почтовый клиент: emacs
  • IM: emacs
  • Торрент клиент: rtorrent
  • RSS ридер: см п. 1
  • Текстовый редактор: emacs
  • Файловый менеджер: emacs
  • Аудио проигрыватель: emacs + mpd
  • Видео проирыватель: mplayer
  • Редактор изображений: imagemagick
  • Просмотрщик изображений: feh
  • Просмотрщик pdf, djvu, ps: zathura
  • Просмотрщик fb2: emacs
  • Калькулятор: emacs
Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Маловато, да и кое-что из списка рипнулось. Лучше глянуть здесь.

dadd ★★★
()

IM: finch

Торрент клиент: rtorrent

Текстовый редактор: nano

Файловый менеджер: mc

Аудио проигрыватель: moc, mpd+ncmpcpp (от настроения зависит)

Видео проирыватель: mplayer

Просмотрщик изображений: feh

Калькулятор: gcalccmd

Extraterrestrial ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.