LINUX.ORG.RU

Смена GUI в Ubuntu 12.04 со стандартной GNOOME на Xcfe, и удаление GNOME.

 , , , ,


0

2

Всем привет! Установил вот Ubuntu 12.04 LTS, совсем новую и чистую, сам ничего пока не устанавливал, не настраивал(поставил рядом с Windows 7), а всё потому что хочу сменить GUI на какую нибудь другую(более легкую, ибо конфигурация ноута не внушает уважения: Celeron 2.20Ghz, 2GB RAM, 250GB HDD, видюха от Intel). Мой выбор пал на Xfce, итак - как установить xcfe я нагуглил (инсталяция, надо сказать, всего парой команд). Вопрос в том - как полностью удалить Gnome, после того, как я установил Xfce? Все приложения Gnome и так далее. Думаю все понятно рассказал ^_^ .



Последнее исправление: art3m_art (всего исправлений: 2)

Поставь сразу Xubuntu и не мучайся.
Потом приложения гномовские нормальные можно доставить.

amorpher ★★★★★
()

инсталяция, надо сказать, всего парой команд

Гуёв же куча, что за привычка у какеров постящих мегакрутые обзоры в сети ставить через консоль?

amorpher ★★★★★
()

GNOOME

Как толсто.

А по теме

sudo apt-get remove gnome-session

olibjerd ★★★★★
()

Вот потом можешь так сделать:

* Добавить ppa — xfce 4.10, xfce 4.12, gimp 2.8, indicator-keylock, libreoffice...

* Поменять дефолтные приложения:
- catfish ---> gnome-search-tool
- leafpad ---> geany
- xfburn ---> brasero
- gthumb/ristretto ---> viewnior
- transmission ---> deluge
- abiword/gnumeric ---> libreoffice
- xfce4-dict ---> stardict-gtk
- xfce4-taskmanager ---> gnome-system-monitor

* Установить:
- inkscape
- photoprint
- gnome-mplayer
- avidemux
- openshot
- kazam
- cheese
- sound-juicer
- gnome-media
- palimpsest
- baobab
- gnome-system-log
- gnome-nettool
- shares-admin
- preload
- mc
- htop

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от art3m_art

ppa — xfce 4.10, xfce 4.12

4.12, т.к. там Thunar последний вкусный (добавляй оба ppa).
А gnome-search-tool можно в «особых действиях» в Thunar'е прицепить на правый клик, удобнее так, если что искать вдруг.

photoprint

Фотки удобно печатать, только в 12.04 косяк (в 12.10 поправили в репах) — надо линк будет на либу сделать.

//ну это так советую, сам просто себе так делал для комплекта, смотри сам

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

ыгы:) Правда все пакеты Xfce я установил. Но поменялась только картинка в Grub. По идее, при запуске Ubuntu там должно быть меню выбора между Gnome и Xfce.

art3m_art
() автор топика
Ответ на: комментарий от art3m_art

Но поменялась только картинка в Grub. По идее, при запуске Ubuntu там должно быть меню выбора между Gnome и Xfce.

Нет конечно, при чём здесь GRUB? Ты б ещё сказал, что в BIOS должно чего-нибудь поменяться :) Возможно имел в виду LightDM (экран приветствия, где логин/пароль вводить)? И какой же там выбор, если ты сам GNOME (его сессию в том числе) выпилил.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Установил пакеты командой, перезагрузился как обычно в Ubuntu с Gnome....

art3m_art
() автор топика
Ответ на: комментарий от art3m_art

только картинка в Grub. По идее, при запуске Ubuntu там должно быть меню выбора между Gnome и Xfce.

я что по-вашему совершенно идиот?

Я так не думаю, просто конкретнее описывать надо. И GRUB здесь никаким боком. Выбирай в LightDM.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от art3m_art

Установка xubuntu-desktop не приводит к установке ещё одной ОС. Разлогиньтесь после запуска GNOME и выберите «сеанс Xfce» перед входом в систему.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Поставь сразу Xubuntu и не мучайся.

Но так рекомендуют делать только на убунте. На нормальных дистрибутивах переустановка системы для смены ДЕ, как правило, не требуется.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.