LINUX.ORG.RU

Интересные фичи ваших WM и хоткеи

 


0

1

Нравится копаться в конфигах и настраивать все и вся, читать man'ы и снова настраивать. Оконный менеджер лучший в этом плане - программа, которой по сути ты пользуешься не отрываясь, и чем более гибкие у него настройки, тем больше фич можно реализовать. И WM функциональнее, чем FVWM еще не нашел.
4.2: а еще это всего-лишь WM, и эксперименты с ним не сломают всю систему как при пересборке gentoo.

По сути это соц. опрос, есть ли что-то в ваших WM что-нибудь необычное, нескучное, что как вы считаете есть только у вас. Может даже просто хоткеи организованы необычным и удобным для вас образом.

Мой конфиг WM (~/.fvwm/.fvwm2rc) минималистичен (переписанный evilwm), но из одного варианта хоткеев мне показалось интересным использовать клавиши insert/delete/home/end/pg up/pg down. И если по-умолчанию ctrl + alt + insert переключает окна в evilwm, то на delete я повешал закрытие окна.
ctrl + alt + pg up / pg down изменяют размер окон, но при этом окно остается на месте - как-бы отцентрованным, а не меняет размер в какую-то одну сторону.
ctrl + alt + end сворачивает окно в иконку на рабочем столе, предварительно делая скриншот окна и ставя этот скриншот иконкой. т.к. получается превьюшка окна, по которой можно быстро соориентироваться и вернуть нужное окно. клавиша home сворачивает все окна.

А что у вас клевого есть?

★★★★★

DestroyFunc RestoreWithTitle               
AddToFunc RestoreWithTitle                 
+ I WindowStyle Title                      
+ I UpdateStyles                           
+ I Maximize off                           
                                           
DestroyFunc ToggleMaximized                
AddToFunc ToggleMaximized                  
+ I ThisWindow (!Maximized) MaximizeNoTitle
+ I TestRc (NoMatch) RestoreWithTitle      

Key F11         WTSF    C       Function ToggleMaximized
                                 
DestroyFunc MaximizeCenter                 
AddToFunc MaximizeCenter                   
+ I Maximize 100 100                       
+ I Move 50-50w 50-50w                     

Key F4          WTSF    M       Close
Key F4          WTSF    C       MaximizeCenter
Key F4          WTSF    CS      Minimize
ananas ★★★★★
()

Банальный динамический тайлинг, iswitchw (по капслоку вылетает меню с поиском по тайтлам всех окон), возможность сделать ontop.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

по капслоку вылетает меню с поиском по тайтлам всех окон

это же делает xwinmosaic, не только с названием тайтлов, но и номерами тегов и прочее настраивается.

Ну и есть для awesome такая вещь (не из коробки, кажется из коробки ни в одном тайловом wm такого нет, но могу ошибаться) как Revelation (аналололог маковского Expose), т.е. по хоткею делает мозайку со всех окон всех тегов - на одном столе и по клику/фокусу перемещается на него. Но немного сыровато.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Revelation (аналололог маковского Expose), т.е. по хоткею делает мозайку со всех окон всех тегов - на одном столе и по клику/фокусу перемещается на него.

Оно же не композитное и тормозит не по-детски. Не угадал?

x3al ★★★★★
()

У меня почти дефолтный DWM, что нужно ещё? Всё равно использую только браузер и консоль, в которой всё что нужно есть.

Debasher ★★★★★
()

У меня почти дефолтный awesome, изменил только тэги и режимы (убрал fullscreen и переместил плавающий подальше). Ещё хочется поменять некоторые хоткеи, а то закрытие окна по shift + super + c ломает пальцы, и повесить кое-какие приложения на запуск сессии.

olibjerd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.