LINUX.ORG.RU

vga_switcheroo и MUX, 2 видеокарты ATi

 ,


2

3

Cast RussianNeuroMancer

Есть ли возможность делать что-то аля оптимус, в случае 2 видеокарт ATi (3200 и 4570)? Я так прикинул, если использовать openbox, то мне за глаза хватит интеграшки 3200, но вопрос видео и ютуба не решён. Как быть?

Всё время держать дискретку включённой - минус время работы от аккумулятора, и плюс лишний нагрев.

Но перезагружать иксы ради того, чтоб посмотреть киношку/пошариться по ютубу - честно, лень.

Есть ли какой-то воркараунд? Может запускать отдельно иксы на дискретке, и как-то пробрасывать окно на интеграшку?

★★★★

Я так прикинул, если использовать openbox, то мне за глаза хватит интеграшки 3200, но вопрос видео и ютуба не решён.

Что с видео и Ютубом на 3200?

Есть ли какой-то воркараунд? Может запускать отдельно иксы на дискретке, и как-то пробрасывать окно на интеграшку?

Теперь есть DRI_PRIME, который точно работает на MUX-less, но я не знаю, поддерживается ли им железо с MUX-ed. Покажите вывод

xrandr --listproviders

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

А когда-то я всякие unreal и hl2 на geforce2 пускал; нынешних видеокарт не хватает на оконный менеджер и видео (ну или наоборот).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Иксы 1.13?

Блин, точно, 1.13 у меня только в фанту, а в дебиан тестинг что-то постарее стоит.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

xrandr --listproviders

тыц

ubuntu 12.10, xorg-edgers/ppa и всё такое, иксы 1.13. Ведро - 3.5.0-17. Могу поставить посвежее pf, но с ним у меня почему-то не работает спящий режим, до этого пока не добрался.

Если получится игрушки пускать на другой видеокарте, и будет нормально работать - буду доволен как слон.

ekzotech ★★★★
() автор топика

И на 3200, и на 4570 есть VA-API, насколько я знаю! Зачем тогда для видео и YouTube использовать вторую видеокарту?

Flash Player же только VDPAU поддерживает - через что ты тогда смотришь YouTube? Gnash?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И на 3200, и на 4570 есть VA-API, насколько я знаю!

Вроде был только в блобе, на опенсорс драйвере это ещё не реализовали, но могу и ошибаться.

Зачем тогда для видео и YouTube использовать вторую видеокарту?

Это просто для примера. По факту - наверное только для более-менее серьёзного 3d, с которым не справится интеграшка.

Flash Player же только VDPAU поддерживает - через что ты тогда смотришь YouTube? Gnash?

Flash. И нету аппаратного ускорения видео. Проц молотит.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В BIOS включено Switchable Graphics? (Или как оно там называется.)

PowerXpress. Да, включён. Кстати, у меня подозрение, что именно из-за него ноут не может выйти из спящего режима. Просто чёрный экран, 0 реакции на нажатие клавиш, и бешенно орёт кулер.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Включена интеграшка, 3200, а для дискретки я посылаю OFF. Надо проверить, будет ли просыпаться, если оставить дискретку в ON перед саспендом.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Проверьте работу следующих команд:

glxinfo
DRI_PRIME=1 glxinfo
glxgears
DRI_PRIME=1 glxgears

всё равно после саспенда ноут не просыпается

А какая связь с видеокартами?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

С проприетарными дравами при просыпании и черном экране можно переключится на любую консоль Ctrl+Alt+F#, после этого у меня просыпался обычно экран.

А на открытых. поднимал данный вопрос - решения нет, тыкали носом в багрепорт и говорили «непочинить».

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Проверьте работу следующих команд:

Работает. Просто glxgears выдаёт 59 FPS, а DRI_PRIME=1 выдаёт аж 800 FPS.

А какая связь с видеокартами?

Если включён PowerXpress - ноут из саспенда не выходит. А если отключить PowerXpress, то время работы от батарейки падает почти на час, и ноут входит в саспенд и выходит из него нормально. Т.е. загвоздка именно в этом. А как понять - почему именно, не знаю. Подозрение, что неправильно инициализируются видеокарты, но фиг его знает.

P.S. Как я понял, теперь DRI_PRIME у меня работает? Настраивать ничего больше не надо? Можно сразу запускать игрушки через DRI_PRIME?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linuxman

С проприетарными дравами при просыпании и черном экране можно переключится на любую консоль Ctrl+Alt+F#, после этого у меня просыпался обычно экран.

Блоб не подходит. Во-1, хочу DRI_PRIME, во-2, 4ххх уже новым блобом не поддерживается, а я предпочитаю pf-kernel свежей версии - следовательно мне 12.6 legacy не подойдёт.

и говорили «непочинить».

Т.е. в принципе баг невозможно исправить?

Надо проверить гибернацию, работает ли она.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Можно сразу запускать игрушки через DRI_PRIME?

Да, но не забывайте включать/выключать вторую видеокарту, автоматически это не происходит.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

но не забывайте включать/выключать вторую видеокарту, автоматически это не происходит.

Ну это понятно, спасибо.

Теперь думаю надо как-то индикатор сделать для этого дела. Ну, смена профилей видеокарт, отключение/включение неактивной карты и т.д.

Спасибо за помощь!

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.