LINUX.ORG.RU

Биндинг отсутствующих на клавиатуре клавиш на сочетания

 ,


0

2

Вообщем-то сабж. Купил себе дополнительную клавиатуру, но на ней нет клавиш Home, End, Insert, Page Up, Page Down, Print Screen, F11 и F12. В первую очередь я забиндил на медиаклавиши «Поиск» и «Дом» кнопки Insert и Home соответственно, но дальше возникла небольшая проблема: неиспользуемых кнопок не осталось. В голову пришла идея: забиндить клавиши End, PgUp, PgDwn и PrtScr на Super+Home, Super+Up, Super+Down и Super+Insert соотвественно. Вопрос: как это сделать?

Я знаю только один способ: xdotool. Не слишком элегантно, но как крайняя мера годится. Можно найти другие программы, использующие XTest, но в общем это примерно одно и то же.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

на Super+Home, например, забиндить выполнение «xdotool key End»? Я вообще думал, что оно предназначено только для выполнения команд, лол.

ileamare
() автор топика
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Клавиатур таких вообще море (гугление по теме /0 показало, что я не один такой), клава — SmartTrack STK-106BTS-G/K

ileamare
() автор топика

actkbd будет побыстрее и легковеснее, чем xdotool. Ну и есть IronAHK для любителей альтернативы, а заодно скриптов вроде «в окне X этими клавишами делаем Y».

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

actkbd

Плюсую. К тому же сочетания клавиш будут работать в консоли.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Хм. Вот мы перехватываем информацию о том, что клавиша нажата, но что дальше? Нужно же как-то дать сигнал о том, чтобы всему сущему прилетело «Такая-то кнопка нажата». Насколько я знаю, Actkbd этим не занимается, а работает как xbindkeys, но без привязки к иксам.

ileamare
() автор топика
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

забиндил на «Mod4 + Home» команды «xdotool key End», попробовал потестить. Эффекта никакого. Xdotool стартует и даже что-то делает, но что именно — чёрт его знает.

ileamare
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

В /0 я написал, что забиндил две клавиши xmodmap'ом. Проблема в том, что он может назначить ОДНОЙ клавише ОДНО значение. С комбинациями уже не прокатит.

ileamare
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.