LINUX.ORG.RU

Посоветуйте DE

 , , ,


0

1

Посоветуйте Desktop environment, люди добрые.

Требования:

  • Стабильность 146%;
  • Минималистичность (во всяком случае, не комбайн);
  • Критично: возможность управления клавой;
  • Отсутствие необходимости настройки всего и сразу; лучше, если делать это можно будет постепенно, по мере появления свободного времени (иными словами, default должен быть юзабильным);
  • Возможность полупрозрачных окон (на то они и окна, чтобы быть прозрачными/at least полупрозрачными);
  • Красота, стильность, молодёжность (по крайней мере, чтобы выглядело не как говно студенческая поделка)


Пробовал GNOME2/3, KDE, Awesome. GNOME3 сам по себе нравится больше, чем 2 (это к вопросу о красоте, стильности и молодёжности), однако, обилие гвоздей убивает. К KDE отношение, как к восстанию Марица, безразличное. Быть может, сказывается непродолжительность знакомства. Идея Awesome нравится, а вот реализация не отвечает вышеобозначенным тезисам.

Уважаемые знатоки, вам слово.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Отсутствие необходимости настройки всего и сразу; лучше, если делать это можно будет постепенно, по мере появления свободного времени (иными словами, default должен быть юзабильным);

Ставь любой тайлинк ВМ! Из коробки есть приличные хоткеи для управления окнами и запуск терминала — больше ничего и не нужно для работы. Дизайн в шведском стиле. Стабильность на уровне.

Ok
()
Ответ на: комментарий от J

Посоветуйте DE
Как будто от выбора глаза разбегаются.

На самом деле, это Destktop Environment — Окружение рабочего стола. Настроенный ВМ также является DE. Почему 2-3 перегруженных глючных наборов программ присвоили себе этот термин мне решительно непонятно.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Почему 2-3 перегруженных глючных наборов программ присвоили себе этот термин мне решительно непонятно.

Читать это до полного просветления обезжиривания.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Если менеджер окон дополнить некоторым набором стандартных программ, выполненных в едином стиле (за счёт использования одного и того же набора базовых библиотек и наличия общих руководств по стилю программ, HIG) и реализующих большую часть базовой функциональности, нужной простому пользователю от компьютера (посидеть в интернете, набрать текст, нарисовать картинку, послушать музыку и посмотреть кино, и т.д.), то мы получим рабочую среду (Desktop Environment, Рабочее окружение).

О чем я и сказал. А если учесть, что ни гном, ни кде из коробки не покрывают большую часть нужд пользователя (и там, и там, нужно, как минимум, поставить нормальный браузер — фаерфокс), то DE вообще не существует.

Ok
()

Про полупрозрачность не скажу, а по всем остальным пунктам — IceWM

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ok

// Неправильный ответ, еще два круга.

Раз уж за браузер. Напомню, осёл - нынче где-то в первой тройке по популярности.
Что rekonq, что Epiphany лучше, чем оный -> можно пользоваться.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

чем конк и епифани для домашнего использования (читай вконтактика и ютубчика) хуже лисы?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Настроенный ВМ

Имелось ввиду с дополнительными программами.

Если не устраивает необходимость стороннего браузера и устраивает функциональность «посаны, смотрите, я вчера склепал морду к вебкиту», можно взять тот же офис — более-менее полноценный только либре — по умолчанию его нет ни в гноме, ни в кде, тулкит он использует свои и на хиги плевал.

Ok
()

IceWM или Awesome. Тяжеловесные DE не нужны.

Jackson
()
Ответ на: комментарий от Ok

эти дополнительные программы как минмум не будут уметь использовать общее хранилище паролей и шарить контакты, например, а как максимум не уметь между собой дрэг-н-дроп (который нужен 95% юзерус домашнис вульгарис)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

не уметь между собой дрэг-н-дроп (который нужен 95% юзерус домашнис вульгарис)

Этот ваш юзерус домашнис вульгарис не осиливает драгодроп. Только православный правка->копировать, правка->вставить.

общее хранилище паролей и шарить контакты

Бгг. И этот человек рассказывает про потребности юзерус домашнис.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Что-то субьективно плохое != отсутствие оного;

EPIPHANY ВМЕСТО БРАУЗЕРА, PAINT ВМЕСТО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА

Ok
()
Ответ на: комментарий от leave

эти дополнительные программы как минмум не будут уметь использовать общее хранилище паролей и шарить контакты

Ну и зашибись, не вижу вообще смысла хранить пароли и контакты в некроссплатформенном говне. Которое и в не каждом линуксе еще поиспользуешь без сотен метров библиотек. А о говняшке под названием Kwallet уже, по-моему, можно складывать баллады.

а как максимум не уметь между собой дрэг-н-дроп

Я его использую только в ФМ.

Ok
()
Ответ на: комментарий от leave

95% юзерус домашнис вульгарис

И да, не надо считать пользователей хуже себя и вообще быдлом, а то так не долго стать гномосексуалом :3

Ok
()

Посоветуйте DE
не комбайн

Ну как бы тебе сказать...

Впрочем, если бы ты по многим пунктам сам себе не противоречил, я бы тебе посоветовал KDE. Сам бы на нём и сидел, коли б не нетбук на amd c-50 (жаль, в феврале ничего лучшего не было) - так что юзаю XFCE.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Что не так с общим хранилищем паролей?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Ты можешь велосипедить свое нескучное ДЕ на основе осома, тинта и хрен-знает-чего-еще сколько угодно, но не надо его потом называть ДЕ.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Ну да, ковбойский набор: photoshop, sony vegas, 3ds max. Маст хев для каждого!!11

Лучше уж такой оверхед, чем затычки вместо программ, которые даже домохозяйку не удовлетворят.

Ok
()
Ответ на: комментарий от teod0r

не понятно ,откуда столько неадекватов понабежало? Человек же просил что-либо минималистичное и не падучее. Кеды по этим пунктам не проходят

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от teod0r

+ к KDE, но потратить ночь на допил до вменяемого юзабельного состояния придётся

Да ну, что там допиливать то? Переместить панельку в удобное место, насположить на ней элементы по своему, убрать лишнее, добавить недостающее, сменить тему плазмы и тему кутей и всё. Естественно всё это делать не обязательно, но всё равно все делают, только потому что это можно делать.

firestarter ★★★☆
()

Стабильность

Awesome

Минималистичность

Awesome

Критично: возможность управления клавой

Awesome

Отсутствие необходимости настройки всего и сразу

Awesome

Возможность полупрозрачных окон

Awesome + compton

Красота, стильность, молодёжность

Awesome + настройка под себя.

например мой скрин с полупрозрачным vim'ом в терминале: http://i.imgur.com/muyPP.png

science ★★☆
()

GNOME 3 сойдет, но там кнопками особо не пошалить. Да и допиливать до юзабельного состояния тоже не долго.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Неправда.

Правда.

  • Стабилны (не вносят никаких кардинальных изменений в каждом релизе, да и со времён третьих кед мало что изменилось, принципы все те же, только добавили удобство в виде плазмоидов).
  • Минималистичны, если не делать максималистичность специально.
  • Возможность управления клавой есть (правда, там управление и не требуется, они сами делают своё дело, а пользователь пользуется нужными ему программами, не отвлекаясь на DE).
  • Отсутствует необходимость настройки всего и сразу, а можно и вовсе ничего не настраивать, всё работает из коробки.
  • Прозрачность, хоть это глупо и не нужно.
  • Красота, стильность, молодёжность, выглядит не как говно студенческая поделка.
firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)

win95 — всё, кроме пятого пункта, но остальные пункты — на 146%.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Красота, стильность, молодёжность, выглядит не как говно студенческая поделка.

С красотой там переборщили.

Отсутствует необходимость настройки всего и сразу, а можно и вовсе ничего не настраивать, всё работает из коробки.

У меня вот не было эквалайзера в amarok.

Минималистичны, если не делать максималистичность специально.

Ага, только на панели при первом запуске куча всяких ненужных виджетов.

Стабилны (не вносят никаких кардинальных изменений в каждом релизе, да и со времён третьих кед мало что изменилось, принципы все те же, только добавили удобство в виде плазмоидов).

У меня вот сегодня amarok упал. Не знаю, относится ли это к кедам?

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

С красотой там переборщили.

Поменяй обои.

У меня вот не было эквалайзера в amarok.

Amarok не нужен, так же как и другие дефолтные демо-программи, например Kopete.

Ага, только на панели при первом запуске куча всяких ненужных виджетов.

Виджеты убираются в два клика.

У меня вот сегодня amarok упал. Не знаю, относится ли это к кедам?

Amarok не нужен, так же как и другие дефолтные демо-программи, например Kopete.

firestarter ★★★☆
()

Openbox + tint2 + FM of choice. Вполне юзабельно из коробки, не перегружено ничем, позволяет качественный допил, хоткеи на управление окнами настраиваются на раз-два.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.