LINUX.ORG.RU

Достал диалог выбора файлов GTK

 , gtk-file-chooser, диалог выбора файлов, диалог открытия файлов


2

1

Gtk-file-chooser достал. 1) Не запоминает последюю сортировку (по дате) 2) Не запоминает последнюю выбранную папку. Последнее особенно актуально, когда выгружаешь фотографии или много других файлов. 3) Нельзя просматривать те же фотографии в крупном размере. 4) Нельзя выбрать несколько файлов СРАЗУ.

Где вообще настраивается эта штука, не нашел - гугл копал давно.

!!И вообще, можно заменить этот ужас на что-нибудь вменяемое?

А то перед виндузятниками стыдно. Приходят, и говорят, что это я не могу сразу два файла к сообщению прикрепить. Или сестра сидит и мучается с фотками на своем компе под Suse xfce. Тут еще надо один комп переводить на линукс, так вот даже боюсь по причине таких проблем - скажут - так было ж удобнее с виндой.

У меня Mint 13 xfce. До этого стояла Suse xfce.

!!UPD. ВСе-таки, оставаясь на XFCE, я могу заменить этот диалог на KDE-шный, например?? Это главный вопрос.



Последнее исправление: levne (всего исправлений: 1)

Приходят, и говорят, что это я не могу сразу два файла к сообщению прикрепить.

Просто удивительно, как это у меня получается прикрепить два и более файла к письму в гмейле одним махом, правда?

AP ★★★★★
()

Меня в гткшном файловом диалоге больше всего вот что бесит: при сохранении файла пытаешься ввести имя, а оно набирается не в поле ввода имени файла (при этом фокус в этом поле и имя файла выделено), а появляется внизу какое то поле и текст набирается в нём. Приходится лишний раз кликать в поле ввода имени файла. Скриншот (в правом нижнем углу появилось поле не в тему и текст набирается в нём, не смотря на то что в верхнем поле фокус). Это уже несколько лет так.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 2)

kde не пробовали?

Deleted
()

1) задача использующей диалог программы. небыдлософт всё запоминает 2) см. п. 1 3) непонятно 4) контрол зажми, блин.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

при сохранении файла пытаешься ввести имя, а оно набирается не в поле ввода имени файла

кедо-проблемы? в опенбоксе это корректно работает.

waker ★★★★★
()

1) Не запоминает последюю сортировку (по дате)

согласен

2) Не запоминает последнюю выбранную папку

это забота приложения, а не тулкита. deadbeef запоминает, например

3) Нельзя просматривать те же фотографии в крупном размере.

извиняюсь, о каких фотографиях и размерах речь?

4) Нельзя выбрать несколько файлов СРАЗУ.

можно

Где вообще настраивается эта штука, не нашел - гугл копал давно.

непонятно что настраивать.. похоже, вам попалось какое-то кривое поделие на GTK, и дело тут не в тулките.

waker ★★★★★
()

́Это говно ещё не сортирует по типу файлов. В кедах хоть фильтр человеческий сделали, а тут считают, что есть только: html, text, image и xml.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

кедо-проблемы? в опенбоксе это корректно работает.

Интересно как кеды могут на это влиять, они ж вроде живут своими жизнями обычно.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Никак, ставь кеды.

От гткшного файлового диалога это никак не избавляет. А выпиливать из системы все гтк приложения (или наоборот Qt) это идиотизм.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Хорошо, умолчальный для линукса Firefox - это быдлософт? Он почему-то предлагает все время «Недавние документы». Опера все время предлагает корень.

levne
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

кеды компы мои не тянут. Типа линукс должен работать на любом оборудовании. ХР работает, а в линуксе ставьте тяжелые кеды. Непорядок.

levne
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

ту же сортировку по дате. фотографии чтоб не значками, а сами изображения в нормальном размере - фотки выгружать, чтоб видеть, что выгружаю, а не запоминать номера.

levne
() автор топика
Ответ на: комментарий от levne

Фаерфокс — он не совсем гтк, от этого у него постоянно какие-то баги лезут. Эпопея с невозможностью хоткеев в русской раскладке кучу лет длилась, прежде чем её починили (и то, не команда фаерфокса).

kss ★★★★★
()

1) Действительно нельзя прямым способом. Я прозрел.

Остальное можно. Размер фоток (preview) можно хоть 2560x1600. Всё зависит от приложения, которое использует FileChooser

greek_31 ★★
()
Ответ на: комментарий от kss

в том-то и дело, что в dconf-editor у меня в org-gtk только какое-то, извиняюсь за выражение, «demo», а settings нет!

levne
() автор топика
Ответ на: комментарий от levne

Без понятия. Я рассуждаю про gtk+, а не Firefox. В gtk+ к FileChooser можно добавить widget, который будет заниматься отображением предпросмотров. Как он это будет делать настраивается программистом.

greek_31 ★★
()
Ответ на: комментарий от greek_31

короче ответ - меняйте браузер, или ставьте кеды, или вообще винду. гы-гы. Надоело, что вечно чего-то нехватает. Какихто мелочей. В принципе, Win7 всем была хороша, если б не тормоза и вирусы. А так интерфейс был продуманный.

levne
() автор топика
Ответ на: комментарий от levne

Даже не знаю. Предположил бы, что у тебя нет 3-го гтк в системе (огнелису только второй и нужен), но dconf-editor как раз на gtk3 и написан.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от levne

Попробуй, вдруг понравится. Но хром — он тоже на гтк2 :)

kss ★★★★★
()

Нельзя выбрать несколько файлов СРАЗУ

Можно. Зажми ctrl.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Посмотри внимательнее до набора текста, есть подазрение что выделяется тупо кусок текста, но курсор не устанавливается, тоесть фокус не в поле ввода. Там курсор должен мигать или быть виден если фокус точно в нужном месте.

Вот такие они гномодевелоперы.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от waker

это забота приложения, а не тулкита. deadbeef запоминает, например

Это таки задача тулкита. Пусть в своем долбанном реестре ведут записи.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

пытаешься ввести имя, а оно набирается не в поле ввода имени файла (при этом фокус в этом поле и имя файла выделено), а появляется внизу какое то поле и текст набирается в нём

Это что-то в духе быстрого поиска конкретного файла по имени — если на приведенном скрине начать набирать «uto», то фокус в списке перейдет на файл «utorrent4linux.htm». Такая же штука есть и в наутилусе вроде. А фокус скорее всего действительно не в поле имени файла.

timon-ltv
()
Ответ на: комментарий от geekless

Это таки задача тулкита. Пусть в своем долбанном реестре ведут записи.

будет много разногласий по поводу того, кто и как должен запоминать последнее положение, в зависимости от параметров filechooser.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Интересно как кеды могут на это влиять, они ж вроде живут своими жизнями обычно.

kwin может влиять на фокус.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Не вижу здесь никаких вараинтов для разногласий. Приложение засовывает в filechooser идентификатор, и по этому идентификатору пишутся/читаются данные.

geekless ★★
()

Фу таким вантузятником быть!

Не запоминает последюю сортировку (по дате)
Не запоминает последнюю выбранную папку

Мамку, итить! А ничего, что это — задача приложения, а не GTK? Или ты хочешь, чтобы еще и GTK разводило в хомяке кучу мусора, связанного со своими настройками для каждого приложения. Нафиг-нафиг!!!

Нельзя просматривать те же фотографии в крупном размере

Это еще что за бред? Поставь geeqie, не тормози.

Нельзя выбрать несколько файлов СРАЗУ

См.п.1. Это — тоже зависит от приложения, запускающего диалог открывания. Ничего, что во многих случаях открыть несколько файлов приложение не способно в силу своей специфики?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

не, ну ты какую-то фантастику придумываешь. это ж программист нужен, чтобы такое реализовать. а судя по гному3 — программеров там уже не осталось.

waker ★★★★★
()
Ответ на: Фу таким вантузятником быть! от Eddy_Em

чтобы еще и GTK разводило в хомяке кучу мусора, связанного со своими настройками для каждого приложения. Нафиг-нафиг!!!

поздно, уже разводит. загляни в ~/.local/share ради интереса. файлы *.xbel.* — это gtk делает.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Да не нужен там никакой идентификатор: можно обычный зонд запихнуть, который будет писать настройки срать в хомяке сразу после закрывания диалога открытия.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от waker

Вот тварюги! Мать их за ногу.

Все, точно линуксокапец наступает. Количество мудаков среди разработчиков зашкалило за критическую норму! Козлины!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Kgtk от firestarter

Вполне сносно работало.

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от levne

В опере в настройках можно сменить диалог.

2й и 4й пункты у меня работают. 3й тоже от софта скорее всего зависит: диалоги хрома и гимпа показывают превью, опера нет.

Kalashnikov ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.